Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-60/2014
№ 1-60/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноуфимск 02 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 2 Красноуфимского судебного района Свердловской области Андронова Н.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя Красноуфимского прокурора Хмеленко А.В., защитника - адвоката Медова В.В., представившего удостоверение № 1385, ордер № 073846 от 02 июля 2014 года, подсудимого Мухамбетова Р.Б., при секретаре Гудковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,
Мухамбетова Ришата Бариевича, родившегося <ДАТА2>, в г. <АДРЕС> области, проживающего в <АДРЕС> области <АДРЕС> районе д. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 2а-1, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Мухамбетов Р.Б. органами расследования обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества.
17 февраля 2014 года около 16:30 Мухамбетов Р.Б., находясьв помещении сотовой связи <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по ул. <АДРЕС>, 35 в г. <АДРЕС> области, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно от окружающих похитил деньги в сумме 2 630 руб., принадлежащие <ОБЕЗЛИЧИНО>». Кроме этого, похитил деньги в сумме 50 руб., принадлежащие <ФИО1> Похищенным Мухамбетов Р.Б. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных Действий Мухамбетова Р.Б. <ОБЕЗЛИЧИНО>» и <ФИО1> причинен ущерб на сумму 2 680 руб.
Обвиняемый Мухамбетов Р.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Мухамбетов Р.Б. поддержал свое ходатайство и подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился.
Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали о рассмотрении уголовного дела в отношении Мухамбетова Р.Б. без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Мухамбетова Р.Б. суд считает правильным квалифицировать по ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наступившие последствия и мнения потерпевшей стороны.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, активное способствование в раскрытии преступления.
По месту жительства Мухамбетов Р.Б. характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мухамбетова Р.Б., суд не усматривает.
Суд, проанализировав все обстоятельства по делу, заслушав государственного обвинителя, защитника, считает, что Мухамбетову Р.Б. возможно назначить наказание без изоляции от общества, в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мухамбетова Ришата Бариевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
Меру процессуального воздействия - обязательство о явке, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноуфимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
Мировой судья Н.Ю. Андронова