Дата принятия: 05 июня 2014г.
        Номер документа: 1-60/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-60/2014
    Дело № 1-60/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Егорьевск Московской области 05 июня 2014 годаМировой судья судебного участка № 45 Егорьевского судебного района Московской области Евменьева В.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 43 Егорьевского судебного района Московской области, 
 
    при секретаре Копаевой Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Егорьевского городского прокурора Кондриковой Н.Д.,
 
    подсудимого Иванова Р.А.,
 
    защитника адвоката Лугиной Ю.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    а также представителя потерпевшей <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Иванова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО> военнообязанного, не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Иванов Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> Иванов Р.А., находясь в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенном на территории «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя сразу свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Иванов Р.А. прошел в центральную часть <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где, воспользовавшись тем, что присутствующие не видят его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с колонны <ОБЕЗЛИЧЕНО>», находившуюся в предназначенном для нее <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащую <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>», общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, причинив тем самым данной организации ущерб на вышеуказанную сумму. После чего Иванов Р.А. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.      
 
    Подсудимый Иванов Р.А. с предъявленным  ему  обвинением  согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.
 
     Согласно ст. 314 УПК  РФ  обвиняемый вправе при наличии согласия государственного  обвинителя  и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый Иванов Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Ивановым Р.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 3 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя Кондриковой Н.Д. и представителя потерпевшей <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> на особый порядок рассмотрения дела судом.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Р.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Психическое состояние подсудимого судом проверено. Иванов Р.А. под наблюдением психиатра не состоял и не состоит (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 
    Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимого, сведений имеющихся в деле, суд признает Иванова Р.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные характеризующие его личность, отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ.
 
    Отягчающих ответственность Иванова Р.А. обстоятельств судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим ответственность Иванова Р.А. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб со стороны соседей не поступало (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), по месту работы характеризуется положительно, как исполнительный и дисциплинированный работник (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с <ДАТА4> по настоящее время с диагнозом - <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), к административной ответственности не привлекался (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), не судим (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 
    Руководствуясь положением ч. 2 ст. 43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания, связанные с восстановлением социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшей <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, просившего назначить наказание на усмотрение суда, суд считает возможным назначить Иванову Р.А. наказание в виде штрафа, поскольку последним совершено преступление небольшой тяжести, подсудимый признал себя виновным, в содеянном раскаялся, принес свои извинения <ОБЕЗЛИЧЕНО> и представителю потерпевшей организации.
 
    При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 и ч. 2 и ч. 3 ст. 46 УК РФ, учитывая, что Иванов Р.А. имеет постоянное место работы и ежемесячный доход в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    На основании изложенного и руководствуясь   ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Иванова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Иванову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>», <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. <АДРЕС> на <ДАТА5> оставить у потерпевшей <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ОБЕЗЛИЧЕНО> Иванова Р.А. хранить в материалах уголовного дела; cd-r диск хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня постановления через мирового судью, а осужденным Ивановым Р.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб либо представлений, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья                                                                     В.А. Евменьева