Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-60/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Западная Двина 17 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка Западнодвинского района Тверской области Антонова Е.Л.,
при секретаре Лунёвой Е.Л.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Западнодвинского района Боковой О.В.,
подсудимого Лебедева <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
защитника адвоката Пашенкова А.А., представившего удостоверение № 174 от 19.11.2002 г. и ордер серии ЛВ № 182039 от 11.02.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лебедева <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лебедев А.Э., являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление имело место в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
Лебедев А.Э., на основании судебного решений Воркутинского городского суда по гражданскому делу №13-46/08 от 28.04.2008 года, обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: дочери <ФИО1>, и сына <ФИО2>, в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 11.01.2005 г. и до совершеннолетия, в пользу <ФИО3>.
Однако, Лебедев А.Э., будучи осведомленным о вступившем в законную силу вышеуказанном судебном решении, осознавая последствия своего преступного бездействия по исполнению судебного решения, от уплаты средств по решению суда на содержание своих несовершеннолетних детей <ФИО4>, злостно уклонялся в период с 14.08.2008 г. по 25.07.2014 г. включительно: не являлся в службу судебных приставов добровольно и по извещениям, официально нигде не работал и не предпринимал мер к трудоустройству; в ЦЗН по вопросу трудоустройства не обращался; не сообщал судебному приставу-исполнителю о месте своего жительства и размеры и источники своих доходов; не выплачивал алименты на содержание детей. Имущества, на которое можно было бы обратить взыскание в счет погашения задолженности, у должника не имеется.
30.11.2012 г. и 19.05.2014 г. Лебедев А.Э. в установленной форме был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, но документов о трудоустройстве и о погашении задолженности по алиментам Лебедев А.Э. судебномуприставу не предоставил, к выплате алиментов не приступил.
За период неуплаты с 14.08.2008 г. по 25.07.2014 г. включительно у Лебедева А.Э. образоваласьзадолженность по уплате по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей в размере 588 000 руб. 17 коп.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Лебедевым А.Э. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заключается в том, что в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке в случае, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, то постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и что данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Возражений участниками процесса против позиции подсудимого не заявлено, государственный обвинитель, защитник и законные представители потерпевших (в своих письменных заявлениях) согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и с квалификацией действий подсудимого по ч.1 ст.157 УК РФ, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Лебедев А.Э., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Действия Лебедева А.Э. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.157 УК РФ, поскольку он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление, в котором обвиняется Лебедев А.Э., относитсяк числу тех, по которому подсудимому предоставлено право в соответствии со ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что смягчает его ответственность.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, в судебном заседании не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела мировой судья полагает, что исправление Лебедева А.Э. возможно с применением к нему наказания в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.
По делу имеются процессуальные издержки в размере 1650 руб. 00 коп., состоящие из суммы выплаченной адвокату Пашенкову А.А., на основании постановления дознавателя Западнодвинского районного отдела службы судебных приставов Управления ФССП по Тверской области <ФИО5> от 22.08.2014 г., за оказание Лебедеву А.Э. в ходе дознания юридической помощи по назначению.
В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
При таких обстоятельствах процессуальные издержки по данному уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Лебедева <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % заработной платы в доход государства, ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Западнодвинский районный суд Тверской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Е.Л. Антонова
Приговор вступил в законную силу 30.09.2014г.