Дата принятия: 08 октября 2014г.
        Номер документа: 1-60/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
№ 1-60/2014 
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    08 октября 2014 года                                        РБ, с.Ермекеево ул.Школьная,12
 
 
 
             Суд, в составе : мирового судьи судебного участка судебного района  Ермекеевский район  Республики Башкортостан Арслановой  А.А.,
 
     с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ермекеевского района  Киньягулова Р.М., 
 
    защитника  Гилязова Р.Б.,  предъявившего удостоверение <НОМЕР>,  ордер  <НОМЕР> от 02.09.2014г.,  
 
    подсудимой Зайдуллиной О.В.,
 
    потерпевшего  Валеева Р.А.,
 
    при секретаре Ванюшиной А.А.,  
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Зайдуллиной О. В.,  <ДАТА> года рождения,  уроженки  <АДРЕС> Республики Башкортостан, гражданки РФ,  зарегистрированной и проживающей по адресу: Республика Башкортостан, <АДРЕС>, образование  <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющей <ДАТА> года рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, невоеннообязанной, ранее не судимой,  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.158     Уголовного кодекса  РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Зайдуллина О.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА4> минут Зайдуллина О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2115, государственный регистрационный номер <ДАТА>, под управлением Валеева Р. А., по дороге <АДРЕС> Ермекеевского района РБ, из салона автомашины, умышленно, тайно, с целью личного обогащения, похитила сотовый телефон марки Samsung GT-<ОБЕЗЛИЧИНО>, в котором находилась флеш-карта Micro-SD, объемом 8 Gb, принадлежащий Валееву Р. А.  Причинив  материальный ущерб на общую сумму 4250 рублей.
 
    Подсудимая  Зайдуллина О.В.   с предъявленным обвинением согласна, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство,  согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением она согласна полностью, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.316 и 317 УПК РФ ей  понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник,  потерпевший  согласны на постановление  приговора в отношении Зайдуллиной О.В.   без проведения судебного разбирательства: наказание по ч.1 ст.158 УК РФ  не превышает 10 лет,  Зайдуллина О.В.  осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. В связи с этим мировой судья считает возможным  применение особого порядка  принятия судебного решения.
 
    В связи с изложенным и в силу ст.9 УК РФ мировой судья квалифицирует действия Зайдуллиной О.В. по ч.1 ст.158 УК РФ, как  кража - тайное хищение чужого имущества.
 
             Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной и ее отношение к содеянному.  Зайдуллина О.В., <ДАТА>  года  рождения,   <ОБЕЗЛИЧИНО>  характеризуется в быту <ОБЕЗЛИЧИНО>, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, на учете у нарколога, психиатра не состоит. Обстоятельством,   смягчающим наказание суд признает признание Зайдулиной О.В.  своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.     Учитывая, что Зайдуллина О.В.  впервые совершила  преступление небольшой тяжести,  ее раскаяние в совершенном преступлении,  суд считает  возможным исправление   Зайдуллиной О.В. без изоляции от  общества.   Оснований для применения к  Зайдуллиной О.В. ст.64,73 УК РФ суд не находит.
 
                       На  основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    1. Признать виновной  Зайдуллину О. В.   в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить меру наказания  в виде   штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.
 
             2. Меру пресечения  Зайдуллиной О.В.  в виде подписки о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    3. Вещественное доказательство, сотовый телефон марки Samsung GT-S 5610 , хранящийся у потерпевшего Валеева Р.А., оставить у последнего по вступлении приговора в законную силу.
 
    3. Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке  в течение 10 суток со дня  провозглашения в Ермекеевский районный суд РБ.
 
 
    Мировой судья                     А.А.Арсланова
 
 
    Вступил в законную силу 20 октября 2014 года
 
 
     Согласовано мировой судья                  А.А.Арсланова