Решение от 18 июня 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-60/2014
 

 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    18 июня 2014года                                                                                                           г. Дзержинск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 г. Дзержинска Нижегородской области Микучанис Л.В.,    
 
    при секретаре Лисовой В.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Бакшеевой Е.С.,
 
    защитника - адвоката Новиковой Е.А., представившей удостоверение № 1200 от 21.10.2003 года и ордер № 25752 от 16.06.2014 года,  
 
    подсудимого Нефедова А.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Нефедова А.И., анкетные данные обезличены,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.1 п. «б,в» УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    20 апреля 2014 года, около 23 часов 10 минут, Нефедов А.И., находясь на расстоянии 800 метров от пос. <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов для личного потребления, действуя умышленно, используя в качестве орудия преступления лодку «Прогресс», которой он управлял при помощи весел, выплыл на акваторию <ОБЕЗЛИЧИНО>, в район 30 км. судового хода, где согласно заключению эксперта от 30.04.2014г. № 394, в указанный период времени наблюдается нерест рыбы, а также миграционные перемещения рыбы к местам нереста.
 
    Район 30 км судового хода реки <ОБЕЗЛИЧИНО> относится к водоемам высшей рыбохозяйственной категории и является местом обитания основных промысловых видов рыб.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, в нарушение п. 2 ч. 26 ст.30 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 года, в соответствии с которым в период с 15 апреля по 15 июня запрещается добыча (вылов) водных биологических ресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного Волжско-Каспийского бассейна, и не имея соответствующего разрешения, в нарушение ч.1 ст.29  «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 года, в соответствии с которой запрещается применение сетей всех типов, во всех водных объектах рыбохозяйственного Волжско-Каспийского бассейна,  Нефедов А.И. 20.04.2014г. в 23 часа 10 минут выставил в воду рыболовную сеть длиной 50 метров,  высотой 3 метра, с ячеей сетного полотна 50х50мм, применение которой при любительской и спортивной ловле запрещено, и, которая согласно заключению эксперта № 394 от 30.04.2014 года является промысловым орудием лова, а также способна привести к массовому истреблению охраняемых видов рыб. Находясь на том же месте, где им была выставлена сеть,  Нефедов А.И. 20 апреля 2014 года в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 30 минут выловил рыбу вида лещ 5 штук по цене 25 рублей за штуку на сумму 125 рублей, берш 2 штуки по цене 500 рублей за штуку на сумму 1000 рублей и стерлядь 1 штуку по цене 420 рублей, причинив тем самым государственным водным биологическим ресурсам, а именно Верхневолжскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству  ущерб на общую сумму 1545 рублей 00 копеек.
 
    Нефедовым А.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Нефедов А.И. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, показал, что он согласен с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что не сможет обжаловать приговор, ссылаясь на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
       Защитник Новикова Е.А.  поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Бакшеева Е.С. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Представитель потерпевшего - государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Верхневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Чистяков В.А. в судебное заседание не явился, уведомил суд, что не возражает против рассмотрения уголовного дела по обвинению Нефедова А.И.  по ст. 256 ч. 1 п. «б,в» УК РФ в особом порядке. Просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    По ходатайству Нефедова А.И. с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступные действия Нефедова А.И. судья квалифицирует по ст. 256 ч.1 п. «б,в» УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста и на миграционных путях к ним.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Нефедовым А.И. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что он удовлетворительно  характеризуется по  месту жительства, положительно по месту отбытия наказания в Арзамасской ВК, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Нефедова А.И. в ходе рассмотрения дела, не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении,  возмещение ущерба в полном объеме, в связи с чем, наказание назначается в соответствии с положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Также судья признает данные обстоятельства исключительными и полагает необходимым назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание особенности и обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, мировой судья приходит к выводу, что наказание подсудимому Нефедову А.И. должно быть назначено в виде штрафа.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, мировой судья руководствуется положениями ст.ст.81, 82 УПК РФ.
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
           Признать Нефедова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.1 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход Федерального бюджета.
 
           Меру процессуального принуждения Нефедову А.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - рыболовную сеть длиной 50 метров, высотой 3 метра, с ячеей сетного полотна 50х50 мм - уничтожить;
 
    - лодочный мотор «Вихрь-25», находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте - передать по принадлежности Нефедову А.И.
 
     Приговор может быть обжалован в  течение 10 суток со дня его провозглашения в Дзержинский городской суд Нижегородской области через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                                           Микучанис Л.В.