Решение от 03 октября 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело №1-60/14
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    03 октября 2014 года город Брянск<АДРЕС>
 
          Суд в составе: председательствующего мирового судьи участка №21Брянскогосудебного района Брянской области
 
 
 
    Горбачевой Т.Л.
 
 
    при секретаре                               
 
 
    Шараевской О.Н.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    прокуратуры
 
    Брянского р-на Брянской области                                 
 
 
 
    Поцепай Ю.Г.
 
    подсудимого
 
 
    Кудряшова Ю.М.
 
    потерпевшей 
 
    Бельских О.В.  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении мировых участков Брянского судебного района Брянской области материалы уголовного дела в отношении
 
    Кудряшова Юрия Михайловича, <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, судимого:
 
    <ДАТА3>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кудряшов Ю.М. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступление совершено им на территории с.Супонево Брянского района Брянской области при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> около 22 часов 30 минут Кудряшов Ю.М., находясь в состоянииалкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору с Бельских О.В. В ходе ссоры Кудряшов Ю.М. схватил Бельских О.В. за шею, с силой сдавил ее шею руками и с целью запугивания Бельских О.В. высказал в ее адрес угрозу убийством. Учитывая агрессивное состояние Кудряшова Ю.М. и применение им физической силы, Бельских О.В. угрозу убийством в свой адрес со стороны КудряшоваЮ.М. восприняла реально и опасалась ее осуществления.
 
    За совершение указанного преступления Кудряшов Ю.М. органами дознания привлечен к ответственности по ч.1 ст.119 УК РФ. Подсудимый Кудряшов Ю.М. в судебном заседании пояснил, что проживаетпо адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> совместно с Бельских О.В. 12.07.2014 года БельскихО.В. вернулась с работы в состоянии алкогольного опьянения, из-за чего у них произошла ссора, в результате которой он взял Бельских О.В. за горло. Бельских О.В. испугалась и выбежала на улицу. Подтвердил свои показания о том, что 12.07.2014 года они с Бельских О.В. распивали спиртные напитки по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>. Около 22 часов 30 минут между ним и Бельских О.В. произошла ссора из-за того, что Бельских О.В. курит. На его замечание Бельских О.В. ответила, что она ему не жена, чтобы он ее учил. Это его сильно разозлило и он решил напугать Бельских О.В. С этой целью он подошел к ней вплотную, схватил обеими руками за шею и стал сдавливать пальцы рук, произнеся угрозу убийством. Бельских О.В. вырвалась и убежала на улицу. Убивать Бельских О.В. он не хотел, а желал только припугнуть. Свою вину признает, в содеянном раскаивается.
 
    Согласно показаниям потерпевшей Бельских О.В., она проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> совместно с Кудряшовым Ю.М. <ДАТА5> она пришла домой в состоянии алкогольного опьянения, из-за чего у нее с Кудряшовым Ю.М. произошла ссора, в результате которой он несколько раз ударил ее ладонью по лицу и оттолкнул от себя, взяв за шею. Действий  Кудряшова Ю.М. она испугалась. То, что Кудряшов Ю.М. душил ее и высказывал угрозу убийством, не помнит, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения. В соответствии с показаниями Бельских О.В., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, она проживает по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС> совместно с Кудряшовым Ю.М.  <ДАТА5> по указанному адресу они распивали спиртные напитки. Около 22 часов 30 минут между ней и Кудряшовым Ю.М. произошла ссора из-за того, что она курит. Она сказала Кудряшову Ю.М., чтобы он не учил ее жизни. Это сильно разозлило Кудряшова Ю.М. и он, подойдя к ней вплотную, схватил обеими руками за шею, сдавил шею руками, произнеся угрозу убийством. Она сильно испугалась и данную угрозу восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.В соответствии с показаниями свидетеля <ФИО1>., данных им в судебном заседании, он состоит в должности заместителя командира взвода ОР ППСП МО МВД России «Брянский». 12.07.2014 года он заступил на дежурство, около 23 часов 35 минут того же дня поступило сообщение от старшего оперативного дежурного МО МВД России «Брянский» о том, что к ним обратилась Бельских О.В. и сообщила, что по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС> ее избил <ФИО2> Когда он прибыл по указанному адресу, его ожидала Бельских О.В., которая находилась в испуганном состоянии и пояснила, что 12.07.2014 года около 22 часов 30 минут между ней и Кудряшовым Ю.М. произошла ссора из-за того, что она курит. Она сказала Кудряшову Ю.М., чтобы он не учил ее жизни, что сильно разозлило Кудряшова Ю.М. и он, подойдя к ней вплотную, схватил обеими руками за шею, сдавил шею руками, произнеся угрозу убийством. Она сильно испугалась и данную угрозу восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.
 
    Виновность подсудимого помимо признания им своей вины, объективно подтверждается показаниями потерпевшей, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, свидетеля, которые аналогичны показаниям подсудимого, материалами уголовного дела - протоком принятия устного заявления о преступлении, протоколом осмотра места происшествия.
 
    Мировой судья на основании доказательств исследованных в судебном заседании, оценив их по правилам ст.88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела, делает вывод о доказанности вины подсудимого Кудряшова Ю.М. в совершении указанного преступления.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Кудряшова Ю.М. по  ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, поскольку Кудряшов Ю.М. в ходе ссоры с Бельских О.В.  высказал в ее адрес угрозу убийством и у нее были основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Изучением личности подсудимого Кудряшова Ю.М. установлено следующее: <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.55); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.68,69,70); по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.51); по предыдущему месту отбывания наказания ФКУ ИК-1 УФСИН России по Брянской области характеризуется положительно (л.д.52-53).
 
    Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого мировой судья не установил.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Кроме того, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, мировой судья признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При назначении наказания мировой судья, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то, что Кудряшов Ю.М. совершил преступление небольшой тяжести, отсутствие смягчающих, наличие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о возможности назначения Кудряшову Ю.М. наказания в виде лишения свободы. В тоже время, с учетом удовлетворительной и положительной характеристик, мнения потерпевшей, которая просила строго Кудряшова Ю.М. не наказывать, мировой судья полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление, по мнению суда возможно без реального отбывания наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Кудряшова Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.119  УК РФ назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
 
    Обязать Кудряшова Ю.М. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
 
    До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения <ФИО2> - подписку о невыезде, не изменять.   
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий мировой судья                             Т.Л.Горбачева