Решение от 22 июля 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-60/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    22 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 22 Куйбышевского судебного района г.Самары Самарской области Грибова Е.В.,с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,
 
    защитника - адвоката  Шадрина Ю.Ю., предъявившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Сазоновой Е.В.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-60/14 по обвинению
 
 
    Байковой <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимой,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст.322.3  УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Подсудимая  Байкова <ФИО2> совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть  преступление, предусмотренное  ст. 322.3 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Байкова <ФИО2>, являясь гражданкой Российской Федерации, обладая информацией о необходимости, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранными гражданами, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и осознавала, что без данного уведомления их пребывание на территории Российской Федерации незаконно, в нарушение пункта 7 статьи 1 Федерального закона <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА6>, фактически не являясь принимающей стороной, то есть гражданином Российской Федерации, который должен предоставить иностранным гражданам жилое помещение для фактического местонахождения. <ДАТА7>, Байкова <ФИО2>, находясь в помещении отделения почты <НОМЕР> по адресу <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 42, собственноручно, действуя умышленно, заполнила заявления образца, установленного Федеральным законом <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА6>,  которые заверила своей подписью, и уведомила ОУФМС <АДРЕС> района <АДРЕС>, расположенного по адресу <АДРЕС>, о прибытии иностранных граждан, имеющих гражданство Узбекистана -  <ФИО3>, <ФИО4> Курязовича и <ФИО5> с указанием их места регистрации по адресу <АДРЕС> район, улица <АДРЕС>, дом 63, где она,  Байкова <ФИО2>, зарегистрирована. Достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут, поскольку данное жилое помещение в доме <АДРЕС> им не предоставлялось.  Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории  Российской Федерации, путем фиктивной постановки  на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Байкова <ФИО2> нарушила требования части 3 статьи 7 Федерального закона <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА6>, согласно которому, временно пребывающие в Российскую Федерацию иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, чем лишила возможности ОУФМС <АДРЕС> района <АДРЕС>, а также  иные  органы Российской Федерации, контролирующие соблюдение иностранными гражданами правил миграционного чета и их  передвижения на территории Российской Федерации.
 
    Подсудимая  Байкова <ФИО2> в судебном заседании   вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Сторона обвинения не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.       
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, суд считает его подлежащим удовлетворению.
 
    Суд считает, что квалификация органами дознания действий Байковой <ФИО2>  является правильной, так как она совершила  фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации,  т.е. преступление, предусмотренное  ст. 322.3 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и  личность подсудимой Байковой <ФИО2>, которая  ранее не судима,  на учете у нарколога и психиатра не   состоит,  в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует полное признание вины, совершенное ею  впервые преступление относится к категории небольшой тяжести, имеет двоих несовершеннолетних детей, что суд, в силу ст.61 УКУ РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Совокупность этих обстоятельств мировой судья признает  исключительными и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ,  в виде штрафа в доход государства.
 
    При этом суд также  учитывает, что  в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, мировой  судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Байкову <ФИО2>  признать  виновной в совершении преступления, предусмотренного  ст.322.3 УК РФ и назначить ей наказание  с применением ст.64 УК РФ  в виде штрафа в доход государства в размере  десяти тысяч  рублей.
 
    Меру пресечения  Байковой <ФИО2>  оставить прежнюю в виде  подписки о невыезде  и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу -  три уведомления о прибытии иностранного гражданина на территории Российской Федерации, хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Куйбышевский районный суд г.Самары.
 
    Указанный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1  ст. 379 УПК РФ.
 
    Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                     Е.В.Грибова