Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> р.п. Рамонь <АДРЕС> области
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Сарычев П.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Бувака В.А.
подсудимой Рожковой О.А.,
защитника Сусловой Л.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Кирюшиной А.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
РОЖКОВОЙ ОЛЬГИ АНАТОЛЬЕВНЫ <ДАТА4> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, зарегистрированной по месту пребывания и фактически проживающей по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 28А, не военнообязанной, работающей медицинской сестрой врача общей практики в БУЗ ВО «Семилукская РБ им. А.В.Гончарвоа», ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рожкова Ольга Анатольевна совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
<ДАТА5> около 18 часов 30 минут Рожкова Ольга Анатольевна, находилась в помещении торгового зала гипермаркета «АШАН» ООО «АШАН», расположенного на территории ТРК Град, по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 3. Имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, убедившись в отсутствии наблюдения со стороны посторонних граждан и персонала торгового центра, спрятала в свою сумку следующий товар: обувь 1241 B-LMC-S 1 шт. артикул 4680250005640 стоимостью 147,99 рублей, пупс мягкий 1 шт. артикул 3245671708658 стоимостью 43,53 рубля, акустика DF HIT S2 1 шт. артикул 4714033655620 стоимостью 135,95 рублей, насос электрический 220-240 V 1 шт. артикул 6942138917949 стоимостью 234,58 рублей, солнцезащитные очки женские 1 шт., артикул 3245679523567 стоимостью 69,15 рублей, солнцезащитные очки мужские 1 шт. артикул 3245679524618 стоимостью 43,14 рублей, обувь пляжная детская 1 шт. артикул 4650001057877 стоимостью 300,00 рублей, тапочки домашние детские 1 шт. артикул 4680005445554 стоимостью 58,30 рублей, носки детские С-1401 1 шт. артикул 4607111851352 стоимостью 14,02 рублей, трусы для девочки 2-16 лет 1 шт. артикул 3245679733621 стоимостью 18,30 рублей; трусы для девочки 2-16 лет 1 шт. артикул 3245679733621 стоимостью 18,30 рублей, трусы для девочки 2-16 лет 1 шт. артикул 3245679733621 стоимостью 18,30 рублей, слипы для девочки 2-16 лет 1 шт. артикул 3245679641179 стоимостью 19,47 рублей, трусы для девочки однотонные 1 шт. артикул 3245679730262 стоимостью 22,75 рублей, носки детские С 1136 Р18 1 шт. артикул 4607111850898 стоимостью11,49 рублей, носки детские С-1401 1 шт. артикул 4607111851352 стоимостью 14,02 рублей, носки детские С-1401 1 шт. артикул 4607111851352 стоимостью 14,02 рублей, форель свеже-соленая филе 0,35 кг артикул 2306583000009 стоимостью 727,39 рублей за килограмм, общей стоимостью 254,58 рублей; форель свежее-соленая филе 0,324 кг артикул 2306583000009 стоимостью 727,39 рублей за килограмм, общей стоимостью 235,67 рублей; колбаса брауншвейгская 0,39 кг артикул 2317311000000 стоимостью 754,77 рублей за килограмм, общей стоимостью 294,36 рублей.
После этого, примерно в 21 часов 35 минут Рожкова Ольга Анатольевна, с похищенным товаром направилась к выходу из торгового центра, пытаясь скрыться с места происшествия. Однако при выходе она была задержана сотрудником охраны, не успев распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от нее обстоятельствам. При доведении своих преступных действий до конца Рожкова Ольга Анатольевна могла бы причинить материальный ущерб ООО «АШАН» на сумму 1967 рубля 92 копеек.
Подсудимая Рожкова О.А. свою вину в совершении покушения на кражу признала в полном объеме предъявленного обвинения по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ и поддержала в судебном заседании в присутствии адвоката заявленное ей на стадии дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Другие участники процесса - защитник Суслова Л.В., представитель потерпевшего ООО «Ашан» Летуновский П.В., государственный обвинитель Бувака В.А. - не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рожкова О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Рожковой О.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести и имеет неоконченный характер, личность виновной, которая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту работы характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, мировой судья согласно пункту «г» части 1 статьи 61 УК РФ признает наличие у нее малолетнего ребенка, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ - полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном. Иных обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Рожкову Ольгу Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Рожковой О.А. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - обувь 1241 B-LMC-S 1 шт. артикул 4680250005640, пупс мягкий 1 шт. артикул3245671708658, акустика DF HIT S2 1 шт. артикул 471403365562, насос электрический 220-240 V 1 шт. артикул 6942138917949, солнцезащитные очки женские 1 шт., артикул 3245679523567, солнцезащитные очки мужские 1 шт. артикул 3245679524618, обувь пляжная детская 1 шт. артикул 4650001057877; тапочки домашние детские 1 шт. артикул 4680005445554; носки детские С-1401 1 шт. артикул 4607111851352, трусы для девочки 2-16 лет 1 шт. артикул 3245679733621; трусы для девочки 2-16 лет 1 шт. артикул 3245679733621, трусы для девочки 2-16 лет 1 шт. артикул 3245679733621, слипы для девочки 2-16 лет 1 шт. артикул 3245679641179, трусы для девочки однотонные 1 шт. артикул 3245679730262, носки детские С 1136 Р18 1 шт. артикул 4607111850898, носки детские С-1401 1 шт. артикул 4607111851352, носки детские С-1401 1 шт. артикул 4607111851352, форель свеже-соленая филе 0,35 кг артикул 2306583000009, рублей; форель свежее-соленая филе 0,324 кг артикул 2306583000009; колбаса брауншвейгская 0,39 кг артикул 2317311000000 - оставить у законного владельца ООО «Ашан»; кассовый чек - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья П.Н.Сарычев