Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Макушино " 07 " июля 2014 г.
Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка №16 Макушинского судебного района Курганской области Тучковой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Макушинской районной прокуратуры Ершова Е.В., подсудимого Харитонова В.В., защитника - адвоката Малькова С.Л., представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Савельевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Харитонова Вячеслава Валерьевича, родившегося <ДАТА>.1987 года в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего в г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, освобожден по отбытию <ДАТА5>,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харитонов В.В. угрожал убийством <ФИО1> и <ФИО2> при следующих обстоятельствах:
<ДАТА> г., в период времени с <ДАТА> час. <ДАТА> мин. до <ДАТА> час. 00 мин., Харитонов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> ул.<АДРЕС> с целью угрозы убийством, осознавая, что высказывает угрозу убийством, подставил кухонный нож к грудной клетке <ФИО1>, свои действия он сопровождал словесными угрозами убийства в адрес потерпевшей. Учитывая, что Харитонов В.В. был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен, физически сильнее, имел реальную возможность осуществить угрозу, у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством с его стороны, слова и действия потерпевшая восприняла как реальную угрозу убийством. Кроме того, <ДАТА> г., в период времени с <ДАТА> час. <ДАТА> мин. до <ДАТА> час. 00 мин., Харитонов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> ул.<АДРЕС> с целью угрозы убийством, осознавая, что высказывает угрозу убийством, замахнулся кухонным ножом в область горла <ФИО2>настроен, физически сильнее, имел реальную возможность осуществить угрозу, у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством с его стороны, слова и действия потерпевший воспринял как реальную угрозу убийством.
В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:
Подсудимый Харитонов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного признания подсудимого, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ст. 119 ч.1 УК РФ УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия Харитонова В.В.по эпизоду в отношении <ФИО1> по ч. 1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, поскольку у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по эпизоду в отношении <ФИО2> по ч. 1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, поскольку у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления, совершенные Харитоновым В.В., в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает способствование его раскрытию преступлений, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Харитонову В.В., с учетом требований ст. 18, 63, 86 УК РФ является рецидив преступлений. Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет судимость, совершил умышленные преступленияпротив личности, суд в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу о необходимости назначения Харитонову В.В. наказания по совокупности преступлений в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижения указанных целей. По указанным основаниям суд не находит основания для применения ч.3 ст.68 УК РФ, ст.73 УК РФ. Каких-либо оснований для особого снисхождения к Харитонову В.В. не имеется, поскольку по делу не усматривается исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ. С учетом требований ст.58 УК РФ отбытие наказания Харитонову В.В. определить в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканиюс подсудимого не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Харитонова Вячеслава Валерьевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев за каждое. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Харитонову В.В. наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Харитонова В.В. отменить. Избрать в отношении Харитонова В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Харитонова В.В. под стражу в зале судебного заседания, срок отбытия наказания исчислять с 07 июля 2014 года. Вещественное доказательство по делу: кухонный нож после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Макушинский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок №16 Макушинского судебного района Курганской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья: Е.В. Тучкова