Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-60/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июля 2014 года г.о.Тольятти
Мировой судья судебного участка № 109 Комсомольского судебного района г.ТольяттиСамарской области Е.В. Воронкова,
с участием прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти в лице помощника прокурора - Головиной А.В.,
подсудимого - Дямыгина И.Н.,
защитника - Самойленко С.В., представившего удостоверение и ордер № 006472 от 04.07.2014,
потерпевшего - <*****1>,
при секретаре - Волковой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-60/2014 по обвинению
Дямыгина <*****2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, инвалида 3 группы, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дямыгин <*****2> 06.06.2014 года, примерно в 10 часов 40 минут, точное время судом не установлено, находясь по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС> в ходе ссоры со своим братом <*****1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на совершение угрозы убийством в адрес последнего, с целью оказать устрашающее воздействие на потерпевшего, взял из кармана одетых на нем брюк раскладной нож и, направив лезвие ножа в сторону <*****1>, стал приближаться к последнему, при этом размахивал ножом и высказывал словесную угрозу убийством, а именно: «Я тебя сейчас убью, прирежу!». <*****1>, испугавшись угроз Дямыгина И.Н., стал отходить назад, однако Дямыгин И.Н., продолжая реализовывать своей преступный умысел, продолжил высказывать <*****1> слова угрозы убийством, подтверждая реальность своей угрозы: демонстрируя последнему нож, при этом Дямыгин И.Н. говорил: «Если ты еще раз буркнешь, я тебя точно прирежу, шпана!». <*****1> высказанную угрозу убийством в свой адрес и действия Дямыгина И.Н. воспринимал как реально опасные для своей жизни и здоровья, так как Дямыгин И.Н. действовал агрессивно, озлобленно, в руке держал нож, и имел реальную возможность для осуществления высказанной угрозы, а потерпевший <*****1> не мог оказать должного сопротивления, так как находился в алкогольном опьянении и физически слабее Дямыгина И.Н. Таким образом, ДямыгинИ.Н., своими умышленными действиями совершил угрозуубийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
Подсудимый Дямыгин И.Н вину в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, обвинение поддержал.
Потерпевший <*****4>в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании Дямыгина И.Н. не настаивал. Мировойсудья, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как иногда злоупотребляющий спиртными напитками, является инвалидом 3 группы, на учетах в ПНД и ГНД не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
С учетом приведенных обстоятельств, мировой судья считает, что Дямыгину И.Н. целесообразно назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Дямыгина <*****2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией на срок - 60 (шестьдесят) часов.
Меру пресечения Дямыгину <*****2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу <НОМЕР> нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 23 У МВД России по г.Тольятти - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Мировой судья: Е.В. Воронкова