Решение от 16 сентября 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-60/2014 (22622)
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт.Опарино 16 сентября 2014 года Кировская область Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 31 Мурашинского судебного района Кировской области Коротенко И.В., при секретаре Угрюмовой Е.В., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Опаринского района Кировской области Станкевич Я.Р., подсудимого Узлова А.В., защитника - адвоката Овчаренко С.А., представившего удостоверение № 207, ордер № 016618, рассмотрев в открытом судебномзаседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
                      Узлова <ФИО1>,
 
    <ДАТА2>,
 
УСТАНОВИЛ:
 
           Узлов А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах. Судебным решением от 15 ноября 2011 года № 2-1436на Узлова <ФИО1> возложена обязанность выплачивать алименты в пользу <ФИО2> алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, в размере 1\4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 11.10.2011 года и до его совершеннолетия. Узлов А.В., проживающийпо адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, до 22 февраля 2014 года работал, выплачивал текущие алименты и гасил ранее образовавшуюся задолженность. Уволившись 22 февраля 2014 года из ОАО Моломский ЛХЗ, Узлов А.В., будучи трудоспособным без каких-либо ограничений, от выплаты алиментов стал уклоняться. Не смотря на то, что судебный пристав-исполнитель дважды, 14 мая и 10 июня 2014 года, вручил ему письменные предупреждения об уголовной ответственности по части первой ст.157 УК РФ, Узлов А.В., имея реальную возможность трудоустроиться, данную возможность не использовал, в центр занятости населения Опаринского района для оказания ему помощи в трудоустройстве, либо оформления пособия по безработице не обратился, тем самым от выплаты алиментов умышленно уклонился. За период с 23.02.2014 года по 08.08.2014 года размер задолженности по алиментам у Узлова А.В. составил 44372 рубля 32 коп., с учетом ранее образовавшейся задолженности ее общий размер составляет 223455 рублей 05 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым Узловым А.В. в присутствии защитника - адвоката Трубникова А.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Станкевич Я.Р., защитник Овчаренко С.А., заявили о согласии с ходатайством Узлова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Потерпевший <ФИО3> и его законный представитель <ФИО2> в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении данного уголовного дела без их участия, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
            В судебном заседании подсудимый Узлов А.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся. Как установлено судом, Узлов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Узлова А.В. по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, руководствуется требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Узлов А.В. ранее судим (л.д.50-51, 54-57), совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину осознал, в содеянном раскаивается. Из исследованных в судебном заседании документов усматривается, что Узлов А.В. характеризуется противоречиво. Проживает один, нигде не работает, ведет праздный образ жизни, в быту злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения свои действия не контролирует. Ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость не погашена. К административной ответственности в течение года не привлекался, в отделение полиции за нарушение общественного порядка не доставлялся. Работал в ОАО «Моломский Лесохимический завод» стропальщиком в разделочном цехе, обязанности выполнял в полном объеме, уволен по истечении срока трудового договора, в коллективе отношения сложились ровные, бесконфликтные (л.д.49, 61, 63). Узлов А.В. на учете у врача-психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д.65). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выражающееся в даче признательных, правдивых показаний, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины подсудимым в совершении преступления и раскаяние в содеянном. К обстоятельству, отягчающему наказание Узлова А.В. за совершенноепреступление, суд  относит в соответствии с  п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, который согласно ст.18 ч.1 УК РФ является простым.
 
           В связи с этим суд применяет при назначении наказания положения ч. 2 ст.68 УК РФ с учетом правила ч. 7 ст.316 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
            Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что Узлов А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил преступление в период непогашенной судимости, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания. Однако в связи с раскаянием подсудимого в содеянном, признанием им своей вины, наличием смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Узлов А.В. совершил преступление небольшой тяжести, тяжких последствий от преступления не наступило, личности подсудимого, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление Узлова А.В. возможно без изоляции от общества в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, тем самым дав подсудимому шанс доказать свое исправление. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению подсудимого. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу - исполнительное производство - оставить на хранении в ОСП по Опаринскому району. Процессуальные издержки в сумме 1265 рублей, выплаченные адвокату Трубникову А.Н. за оказание юридической помощи во время дознания по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясьст. 296-299, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
           Узлова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157  УК РФ,  и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Узлова А.В. исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, - являться на регистрацию в указанный государственный орган в дни, установленные этим органом. Меру пресечения Узлову А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по делу - исполнительное производство - оставить на хранении в ОСП по Опаринскому району. Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Трубникову А.Н. за оказание юридической помощи во время дознания по назначению за счет средств федерального бюджета в размере 1265 руб. 00 коп., в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области через судебный участок № 25 Мурашинского района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве. Мировой судья И.В.Коротенко