Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-60/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вышний Волочёк 06 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 города Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области Рагулин В.А. с участием
государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Мишина А.В.,
подсудимого Максимова А.В.,
при секретаре Суткуте А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Максимова <...>, <...> рождения, уроженца <...>, <...>образованием, <...>, работающего в <...>проживающего по адресу<...>, юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимов <...> совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
06 июля 2014 года в дневное время Максимов А.В. совместно с матерью - <...1> и племянницей - <...2> находился дома по адресу: <...>.
Максимов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинил с матерью <...1> скандал по поводу того, что, рассматривая семейные фотографии, он обратил внимание на то, что его мать была запечатлена на данных фотографиях с посторонними мужчинами, высказывая при этом слова оскорбления в адрес матери. <...1>, возмущенная поведением сына, потребовала, чтобы Максимов А.В. немедленно успокоился.
06 июля 2014 года около 14 часов 00 минут Максимов А.В., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, имея к матери - <...1>, <...4> рождения, <...>, личные неприязненные отношения, возникшие по причине того, что она сделала ему замечание и потребовала, чтобы он немедленно успокоился, с целью причинения <...1> физической боли и моральных страданий, стоя к ней лицом, правой рукой удерживая <...1> за её левую руку, левой рукой умышленно схватил её за мизинец правой руки и с силой стал тянуть его вниз, при этом выкручивая его, в результате чего <...1>, испытала физическую боль и моральные страдания, закричала от боли. На крики о помощи на кухню прибежала <...2>, которая, увидев произошедшее, потребовала, чтобы Максимов А.В. отпустил <...1>, что впоследствии Максимов А.В. и сделал. Максимов А.В., продолжая исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение физической боли матери - <...1>, воспользовавшись тем, что <...2> вышла из помещения кухни, чтобы по телефону сообщить о произошедшем своему отцу - <...3>, оставшись с <...1> наедине, умышленно двумя руками схватил её за руки в области плеч, после чего умышленно с силой стал трясти её, в результате чего <...1> испытала физическую боль и моральные страдания, закричала от боли. На крики о помощи на кухню вновь прибежала <...2>, которая, увидев произошедшее, потребовала, чтобы Максимов А.В. отпустил <...1>, после чего Максимов А.В. прекратил свои преступные действия и вышел из помещения кухни. От насильственных действий со стороны Максимова А.В. <...1> испытала физическую боль и моральные страдания.
В судебном заседании подсудимый Максимов В.Н. вину не признал и показал, что в ходе ссоры он только взял мать за руки, но палец не выкручивал и не тряс её.
Несмотря на то, что подсудимый своей вины не признал, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из показаний потерпевшей <...1>, оглашённых в судебном заседании следует, что она проживает со своим сыном - Максимовым <...4>. На протяжении последних нескольких лет её сын злоупотребляет спиртными напитками. Когда сын находится в состоянии алкогольного опьянения, то постоянно учиняет конфликты, оскорбляет её. Она неоднократно делала замечания сыну по поводу того, что он пьет, однако на её замечания сын реагирует агрессивно, видимо его это задевает, он начинает злиться и кричать на нее, требует, чтобы она оформила принадлежащую ей квартиру на его имя и т.д. 04 июля 2014 года к ней в гости приехала её внучка - <...2> и её отец - <...3>. 05 июля 2014 года её сын ушел на работу, где он находился сутки. Дома остались она и внучка, зять - <...3> находился в гостях у своей сестры. 06 июля 2014 года рано утром с работы в состоянии алкогольного опьянения вернулся её сын, который прошел к себе в комнату, где как она поняла, он продолжил употреблять принесённое с собой спиртное. 06 июля 2014 года около 14 часов 00 минут она находилась на кухне, куда в это же время зашел её сын, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь учинил скандал, то есть стал кричать на неё и выражаться в её адрес нецензурной бранью. Отвечать что-либо сыну она не стала, так как боялась ещё больше разозлить его. Сына видимо взбесило то, что она не реагирует на его крики, после чего он подошел к ней вплотную, наклонился к ней и глядя ей в глаза произнес: «Проститутка». Её настолько задело то, каким словом сын назвал её, что она даже встала со стула и потребовала, чтобы сын немедленно успокоился. Сыну видимо не понравилось то, что она сделала ему замечание, а именно потребовала, чтобы он успокоился, после чего, он одной рукой схватил её за мизинец правой руки и с силою стал тянуть его вниз, выкручивая его. От действия сына в области мизинца правой руки она испытала сильную физическую боль и закричала. Сын видимо испугался и отпустил палец её руки, после чего двумя руками схватил её за руки в области плеч и с силою стал трясти её, отчего она также испытала физическую боль и вновь закричала. На крики о помощи к ней на кухню прибежала её внучка, которая, увидев происходящее, потребовала, чтобы сын отпустил её, что он впоследствии и сделал. Практически сразу же на её крики к ним в квартиру прибежал их сосед - <...5>. После произошедшего сын вышел из квартиры (л.д.46-50).
Из показаний показания свидетеля <...2>, оглашённых в судебном заседании, следует, что 04 июля 2014 года она вместе с отцом - <...3> приехала в гости к своей бабушке - <...1>, которая проживает вместе со своим сыном - Максимовым <...4>. Проживая в другом городе, она еженедельно звонила своей бабушке, интересовалась её здоровьем. В ходе телефонных разговоров бабушка неоднократно жаловалась ей на то, что её сын - Максимов А.В. злоупотребляет спиртными напитками, находясь в состоянии алкогольного опьянения, учиняет скандалы, кричит на неё. Приехав в гости, она постоянно находилась в квартире у своей бабушки, а её отец остановился у своей родной сестры - <...6>. 05 июля 2014 года Максимов А.В. якобы ушел на работу. Домой Максимов А.В. вернулся 06 июля 2014 года рано утром. Она заметила, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Вернувшись домой, Максимов А.В. прошел к себе в комнату, где как она поняла, стал употреблять принесенное с собой спиртное. 06 июля 2014 года в дневное время она находилась в комнате, занималась своими делами, бабушка в это время находилась на кухне. Видимо распив спиртное, Максимов А.В. вышел из своей комнаты и прошел в комнату, где находилась она. Когда Максимов А.В. прошел к ней в комнату, он стал нести разную чушь, вспоминал прошлое и т.д. Она неоднократно просила его успокоиться, оставить её в покое, но это было бесполезно. Судя по поведению Максимова А.В., было видно, что он хочет поссориться, он нарывался на конфликт. Она не реагировала на поведение дяди, после чего Максимов А.В. прошел на кухню, где на тот момент находилась её бабушка. Находясь в комнате, она слышала, как Максимов А.В. разговаривал с бабушкой на повышенных тонах, оскорблял её. В разговор бабушки и Максимова А.В. она не вмешивалась, предполагая, что он «угомонится», то есть она боялась ещё больше разозлить его. 06 июля 2014 года около 14 часов 00 минут, находясь у себя в комнате, она услышала крик бабушки, доносящийся со стороны кухни, после чего она побежала на кухню. Пройдя на кухню, она увидела, что бабушка находится в неестественной позе, бабушка была наклонена в правый бок, после чего она увидела, что Максимов А.В., своей правой рукой удерживая бабушку за её левую руку, левой рукой выкручивал мизинец правой руки бабушки. От боли бабушка видимо и наклонилась, при этом Максимов А.В., обращаясь в адрес бабушки, кричал: «Доигралась». Она потребовала, чтобы Максимов А.В. немедленно отпустил бабушку, что впоследствии он и сделал. Она быстро вышла из кухни и пошла звонить своему отцу, которому собиралась рассказать о произошедшем. Не успев дойди до комнаты, она вновь услышала крик бабушки о помощи. Она вновь быстро вернулась на кухню, где увидела, как Максимов А.В. двумя руками удерживал бабушку за руки в области плеч и с силою тряс её. Бабушка была напугана, она просила своего сына отпустить ее. После того, как она вновь закричала, Максимов А.В. отпустил бабушку и вышел из помещения кухни. На крики о помощи к ним в квартиру пришел сосед - <...5>, который, судя по реакции, понял, что её дядя, находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинил дома скандал. Когда домой к бабушке приехал её отец, которому она все-таки сообщила по телефону о произошедшем, Максимов А.В. ушел из квартиры (л.д.60-64).
Из показаний свидетеля <...7>, данных в судебном заседании следует, что он проживает по соседству семьей <...1> В июле 2014 года он в дневное время находился у себя дома, собирал мебель. Потом он поднялся в квартиру к <...1>. Когда он прошёл в квартиру к <...1>, он заметил, что Максимов А.В. находился в большой комнате за «накрытым» столом, в состоянии алкогольного опьянения. Его мать в этот момент выходила из кухни, судя по её поведению, было видно, что она чем-то расстроена. На его вопрос, что произошло, Максимов А.В. ему ответил, что поссорился с матерью. Кроме <...1> в квартире находилась внучка <...1> - девушка по имени <...9>. Он, приняв решение не вмешиваться, вышел из квартиры <...1>
Из показаний свидетеля <...6>, оглашённых в судебном заседании следует, что она проживает по адресу: <...>. В начале июля 2014 года к ней в гости приехал её брат - <...3> и его дочь - <...10>. Брат остановился у неё на даче, а племянница остановилась у своей бабушки - <...1>. 06 июля 2014 года в дневное время её брат с дачи приехал к ней домой. Около 14 часов 00 минут на мобильный телефон её брата позвонила его дочь <...9>, которая попросила его срочно приехать домой к <...1>. Когда она спросила у брата, что произошло у <...1>, он, спешно одеваясь, ответил, что дома «бузит» Максимов А.В.. 06 июля 2014 года в вечернее время со слов брата ей стало известно о том, что он, его дочь и <...1> переехали временно пожить к ней на дачу. Через несколько дней после произошедшего она приехала к себе на дачу, где встретилась с <...1>, из беседы с которой ей стало известно о том, что достаточно часто её сын - Максимов А.В., возвращаясь со смены домой, может позволить себе выпить, после чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, учиняет дома скандалы, кричит на <...1>, оскорбляет её и т.д. Также рассказала, что в ходе последней ссоры, как она поняла, состоявшейся 06.07.2014 года, после которой <...1> и переехала жить к ней на дачу, её сын чуть не сломал ей палец на руке (л.д.83-86).
Из заявления <...1> следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности сына - Максимова А.В. по факту причинения ей телесногоповреждения, которое послужило поводом для возбуждения уголовного дела (л.д.8).
Из протокола осмотра места происшествия от <...8>, следует, что осмотрена <...>. В ходе осмотра <...11> пояснила, что телесные повреждения Максимов А.В. причинил ей на кухне, около кухонного стола (л.д.23-25).
Из заключения судебно-медицинского эксперта <...> от 28.07.2014 года, следует, что у <...1> при осмотре объективных признаков телесных повреждений не обнаружено (л.д.33).
Оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Максимова А.В. полностью доказана. Исследованные в судебном заседании доказательства непротиворечивы, согласуются между собой и другими материалами дела и могут быть положены в основу приговора.
Действия Максимова <...> следует квалифицировать по части 1 статьи 116 УК РФ как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Максимов А.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д.92,93).
Смягчающих наказание Максимова А.В. обстоятельств, в соответствии со ст. 61 РФ, судом не установлено.
Отягчающим наказание Максимова А.В. обстоятельством, в соответствии сост. 63 УК РФ, является совершение преступления в отношении беспомощного лица.
Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
По делу имеются судебные издержки в размере 1100 рублей (550 х 2 = 1100 - сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи обвиняемому Максимову А.В. в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению (л.д. 140).
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счёт федерального бюджета.
Суд полагает необходимым взыскать судебные издержки именно с подсудимого Максимова А.В., поскольку данные расходы были связаны с производством расследования его преступной деятельности.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Максимова <...> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Максимову А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с Максимова <...> в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в размере 1100 рублей - сумму, выплаченную адвокату за оказание юридической помощи в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вышневолоцкий городской суд Тверскойобласти в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка № 1.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Рагулин В.А.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 17 октября 2014 года.
Мировой судья Рагулин В.А.