Решение от 16 июля 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                              
 
П РИ Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                                с. Красное
 
 
                  Мировой судья Краснинского судебного участка Липецкой области Бредихин Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    подсудимой <ФИО2>,
 
    защитника - адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> выданный филиалом «Краснинский» Коллегии адвокатов <АДРЕС> области, от <ДАТА2>, 
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Красное материалы уголовного дела в отношении
 
                 <ФИО2> - <ДАТА3> рождения, уроженки с. <АДРЕС> области, гражданки РФ,  со средним образованием, разведенной, не работающей, не военнообязанной, проживающей в <АДРЕС> области, судимости не имеющей,
 
 
                обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
                                                               У С Т А Н О В И Л:
 
 
                  <ФИО2> угрожала убийством <ФИО5> при наличии у последнего оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:   
 
                  <ДАТА> года, около <ДАТА> часа 00 минут, находясь в квартире <НОМЕР>, дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с сожителем <ФИО6>, держа в правой руке нож и, с целью напугать, со словами: «Я тебя сейчас зарежу!» - приблизилась и умышленно стала размахивать им перед <ФИО6>, угрожая ему убийством, при этом последний воспринял данную угрозу как реальную, поскольку опасался её осуществления.
 
                  В судебном заседании подсудимая <ФИО2> свою вину признала. В присутствии защитника подтвердила ранее заявленное ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением. Пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником.
 
                  Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, относится к категории, предусмотренной ч.1 ст. 314 УПК РФ.
 
                  Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
 
                  Потерпевший <ФИО5> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, в письменном заявлении, поданном в суд, просит дело рассмотреть в его отсутствие.
 
                  Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                  Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
                  Действия <ФИО2>, суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
                  Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимой характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на уровень жизни подсудимой.
 
                  <ФИО2> судимости не имеет, привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, вину признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что в совокупности, суд признает обстоятельством смягчающим ее наказание.
 
                  С учетом данных о личности, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным назначить <ФИО2> наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку эта мера наказания будет способствовать её исправлению.
 
 
                  Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л:                                  
 
 
     <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ, сроком на 300 часов в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО2> - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - нож уничтожить.
 
                Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                             <ФИО7>