Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Мраково 16 сентября 2014 г. Кугарчинского района РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Кугарчинский район Республики Башкортостан Валеева А.Ю., с участием государственного обвинителя - прокурора Кугарчинского района РБ Гаиткулова Ф.Р., подсудимого Кинзябаева Р.З.1, защитника - адвоката Кугарчинского районного филиала БРКА Усманова Р.Р., потерпевшей <ФИО2>, при секретаре судебного заседания Суюндуковой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кинзябаева Р.З.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого 19.12.2013 года мировым судом с/у по Кугарчинскому району по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 100 часам обязательных работ, снят с учета 12.02.2014 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Кинзябаев Р.З.1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть угрожал <ФИО2> убийством, а у последней имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
02 июля 2014 года около 06.00 часов Кинзябаев Р.З.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе своего дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством, схватил в руки металлическую деталь от ходовой части гусеничного трактора, и демонстрируя его своей сожительницы <ФИО2>, стал высказывать слова угрозы убийством в её адрес. В создавшейся обстановке гражданка <ФИО2> восприняла угрозу убийством со стороны Кинзябаева Р.З.1 для себя как реальные.
В ходе судебного заседания подсудимый Кинзябаев Р.З.1 вину в совершении преступления признал полностью и показал, что он проживает со своей сожительницей <ФИО2> и двумя несовершеннолетними детьми. 02 июля 2014г. около 06 часов утра он пришел домой пьяный, жена была во дворе, между ними произошел скандал, в ходе которого он зашел в дровник схватил металлическую деталь от трактора и держа в руке стал говорить <ФИО2> «сейчас убью», после чего <ФИО2> испугалась и забежала в дом, через некоторое время он успокоился и зайдя в дом лег спать. Свою вину признает полностью.
Вина подсудимого Кинзябаева Р.З.1 кроме признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей <ФИО2> и другими исследованными по делу доказательствами.
Потерпевшая <ФИО2> показала, что 02 июля 2014г., около 05.30 часов она пошла доить корову, после этого находилась во дворе, время было около 06.00 часов, домой в нетрезвом состоянии пришел муж Кинзябаев Р.З.1 Она ему ничего не сказала, муж с дровника взял металлический предмет и стал ей угрожать «сейчас тебя убью», она испугалась и убежала в дом.
Вина подсудимого Кинзябаева Р.З.1 также подтверждается исследованными судом письменными доказательствами: заявлением <ФИО2> от 16.07.14 г., в котором она просит принять меры в отношении сожителя Кинзябаева Р.З.1 который угрожал ей убийством (л.д.6); протоколом осмотра места происшествия от 16 июля 2014 года, в ходе которого были осмотрены жилой дом и хозяйство Кинзябаева Р.З.1. В ходе осмотра была изъята металлическая деталь от ходовой части гусеничного трактора (л.д. 7-8); протоколом осмотра предметов от 21 августа 2014 года, в ходе которого была осмотрена металлическая деталь от ходовой части трактора (л.д. 31-32); протоколом проверки показаний на месте от 21 августа 2014 года, в ходе которого подозреваемый Кинзябаев Р.З.1 полностью подтвердил признательные показания, данные в ходе дознания. (л.д. 34-35).
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Кинзябаева Р.З.1 по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями - взяв в руки и намахиваясь металлической деталью от ходовой части гусеничного трактора в сторону <ФИО2>, угрожал <ФИО2> убийством, а у последней имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
Суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, а также признательные объяснения Кинзябаева Р.З.1 данные им до возбуждения уголовного дела, суд учитывает как явку с повинной.
Также суд при назначении наказания учитывает личность Кинзябаева Р.З.1, семейное и имущественное положение, характеристику с места жительства.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Кинзябаева Р.З.1 суд не усматривает.
Вместе с тем, Кинзябаев Р.З.1 имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем суд считает, что ранее назначенное наказание не явилось достаточным для исправления. Учитывая личность подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства, степень общественной опасности содеянного - преступление направлено против жизни и здоровья личности, конкретных обстоятельств дела, мнение потерпевшего, семейного и материального положения, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, одновременно учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление Кинзябаева Р.З.1 при назначение наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кинзябаева Р.З.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить для осужденного Кинзябаева Р.З.1 следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток, а именно с 23:00 часов до 06:00 часов; не посещать увеселительные заведения и мероприятия, расположенные и проводимые на территории муниципального образования Кугарчинский район РБ; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; не выезжать за пределы территории муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан.
Возложить на осужденного Кинзябаева Р.З.1 обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, один раз в месяц в дни, установленные указанным органом.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Кинзябаева Р.З.1 - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Взыскать с Кинзябаева Р.З.1 в доход федерального бюджета судебные издержки в виде услуг адвоката в размере 632 руб.50 коп.
Вещественное доказательство по уголовному делу - металлическую деталь от ходовой части гусеничного трактора - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кугарчинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через мировой суд. В случае подачи апелляционной жалобы, внесения апелляционного представления, осужденный Кинзябаев Р.З.1 вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Мировой судья Валеев А.Ю.