Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-60/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 июля 2014г. г.Голицыно Мировой судья судебного участка №159 Одинцовского судебного района Московской области Морозова С.С.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел и таможни Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Замилацкого Д.А.,
защитника - адвоката Голицынского филиала Московской областной коллегии адвокатов Жеребко С.В., ордер №009650 от 17 июля 2014г., при секретаре судебного заседания Воробьевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Табарова <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина Республики Таджикистан, холостого, образование среднее, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Табаров И.Мi>. использовал заведомо подложный документ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> в 19 час. 00 мин. при проверке документов в парке отстоя электропоездов станции Голицыно <АДРЕС> района <АДРЕС> области Табаров И.М., осознавая, что использует заведомо подложный документ, предъявил сотрудникам полиции ЛОП на станции Голицыно отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, дер.Аксиньино, <АДРЕС>, со сроком пребывания с <ДАТА4> до <ДАТА5>, выданную УФМС России по <АДРЕС> области на свое имя, которая при осмотре вызвала сомнение в подлинности.
По ходатайству подсудимого Табарова И.М., в соответствии с п.4 ст.247 УК РФ, дело рассмотрено в его отсутствие.
Из показаний подсудимого, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, следует, что в <ДАТА6> он приехал в <АДРЕС> область из Республики Таджикистан с целью трудоустройства. О том, что на территории <АДРЕС> и <АДРЕС> области существуют правила обязательной регистрации по месту пребывания, он знал, с правилами регистрации знаком. Отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выписанную на его имя с регистрацией по адресу: <АДРЕС> он приобрел <ДАТА7> примерно в 10 час. 00 мин. у неизвестного ему мужчины на рынке в <АДРЕС> за <НОМЕР> рублей, в связи с необходимостью устроиться на работу. <ДАТА3> примерно в 19 час. 00 мин. он находился в парке отстоя электропоездов станции Голицыно в Одинцовском районе <АДРЕС> области, к нему подошел сотрудник полиции, и попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность. Табаров И.М. предъявил паспорт на свое имя и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выписанную на его имя, которая вызвала у сотрудника полиции сомнение в подлинности и в присутствии понятых была изъята в дежурной части ЛОП на <АДРЕС>. Свою вину признает полностью, в содеянном преступлении раскаивается (л.д. 28-30).
Показаниями свидетеля <ФИО2>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, подтверждается, что <ДАТА3> в 19 час. 15 мин. полицейским ЛОП на <АДРЕС> прапорщиком полиции <ФИО3> из парка отстоя электропоездов станции Голицыно <АДРЕС> района <АДРЕС> области в дежурную часть ЛОП на станции Голицыно был доставлен гражданин <АДРЕС> Табаров И.М., который при проверке документов предъявил отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выписанную на его имя, со штампом УФМС России по <АДРЕС> области. При осмотре данная отрывная часть к бланку уведомления вызвала сомнение в подлинности. В присутствии понятых Табаров И.М. пояснил, что по адресу, указанному в отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания: <АДРЕС>он не регистрировался, отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина он приобрел у ранее неизвестного ему мужчины на рынке в <АДРЕС> за <НОМЕР> руб. Вышеуказанная отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания у Табарова И.М. в присутствии понятых была изъята (л.д. 51-52).
Показания свидетеля <ФИО3>, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, подтверждают, что <ДАТА3> в 19 час. 00 мин. им при проведении оперативно-профилактических мероприятий по проверке документов в парке отстоя электропоездов станции Голицыно <АДРЕС> района <АДРЕС> области был выявлен факт использования гражданином <АДРЕС> <ФИО4> отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выписанной на его имя со штампом уведомления из межрайонного отдела УФМС России по <АДРЕС> области. При осмотре данная отрывная часть к бланку уведомления вызвала у него сомнение в подлинности. После чего Табаров И.М. был доставлен им в дежурную часть ЛОП на <АДРЕС>, где на вопрос оперативного дежурного ЛОП на станции Голицыно майора полиции <ФИО2> в присутствии понятых пояснил, что по адресу, указанному в отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, он не регистрировался, отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина он приобрел у ранее неизвестного ему мужчины на рынке в <АДРЕС> за <НОМЕР> руб. Вышеуказанная отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания у Табарова И.М. в присутствии понятых была изъята (л.д. 49-50).
Показаниями свидетеля <ФИО5>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, подтверждается, что <ДАТА3> в 09 час. 00 мин. он заступил на службу в ЛО МВД РФ на ст.Москва-Белорусская. В этот же день, примерно в 19 час. 15 мин. оперативный дежурный ЛОП на <АДРЕС> майор полиции <ФИО6> сообщил ему о необходимости участия в осмотре места происшествия, а именно отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Табарова И.М., который был доставлен из паркаотстоя электропоездов станции Голицыно <АДРЕС> района <АДРЕС> области полицейским ЛОП на станции Голицыно <ФИО3>. <ДАТА3> в 19 час. 15 мин. в его присутствии и в присутствии двух понятых оперативным дежурным <ФИО6> была осмотрена и изъята отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Табарова И.М. (л.д. 53-54).
Из показаний свидетеля <ФИО7>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что <ДАТА3> примерно в 19 час. 15 мин. он находился на станции Голицыно <АДРЕС> района <АДРЕС> области, к нему обратился сотрудник полиции и пригласил принять участие в качестве понятого при осмотре отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина. Вместе с ним в качестве второго понятого был приглашен другой мужчина. В дежурной части ЛОП на <АДРЕС> им была показана отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Табарова И.М., которую он предъявил при проверкедокументов. Табаров И.М. пояснил, что по адресу, указанному в отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, он не регистрировался, отрывную часть к бланку уведомления он приобрел у ранее неизвестного ему мужчины на рынке в <АДРЕС> за <НОМЕР> рублей. Данная отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания у Табарова И.М. была изъята (л.д. 55-56).
Показания свидетеля <ФИО8> (л.д. 57-58), оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля <ФИО7>
Вина подсудимого в использовании заведомо подложного документа подтверждается также исследованными в судебном заседании: рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА3> (л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА3> (л.д.6-8) и другими материалами дела.
Так, согласно справке из межрайонного отдела УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении Одинцово <НОМЕР> от <ДАТА8> гражданин Республики Таджикистан Табаров <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, как поставленный на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <АДРЕС>, не значится (л.д. 13).
Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА> В отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Табарова Идихуджи Махмадшарифовича со сроком пребывания до <ДАТА5> признаков изменения первоначального содержания документа не обнаружено.
Оттиск прямоугольного штампа межрайонного отделения: «УФМС России по <АДРЕС> области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО____(наименование населенного пункта) Подпись ___/фамилия/ «__»______20__г.» на оборотной стороне отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Табарова Идихуджи Махмадшарифовича со сроком пребывания до <ДАТА5>, не соответствует образцам прямоугольного штампа межрайонного отделения: «УФМС России по <АДРЕС> области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО____(наименование населенного пункта) Подпись ___/фамилия/ «__»______20__г.». Следовательно, не оставлен прямоугольным штампом образцы оттисков которого представлены на исследование (л.д. 36-41).
Оценивая все исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Табарова И.М. в использовании заведомо подложного документа и квалифицирует его действия по ч.3 ст.327 УК РФ.
При назначении Табарову И.М. наказания суд учитывает тяжесть совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Табаров И.М. ранее не судим (л.д. 66), по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 69).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт совершение подсудимым впервые преступления небольшой тяжести и раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
Суд считает, что Табарову И.М. должно быть назначено наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Табарова <ФИО1>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в <НОМЕР>рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Табарову И.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Табарова И.М. хранить при деле до истечения срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья С.С.<ФИО9>