Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> пос. Переяславка Мировой судья судебного участка № 58 судебного района «район имени Лазо Хабаровского края» Масличенко Ю.П., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 57 района имени Лазо Хабаровского края, с участием государственного обвинителя - зам. прокурора района имени Лазо Хабаровского края Сова А.В., подсудимого Савинцева <ИО>., защитника - адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов района имени Лазо Хабаровского края Головковой А.А.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
без участия потерпевшего <ИО2>,
при секретаре Селивановой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савинцева <ИО3><ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, проживающего <АДРЕС> место регистрации г. <АДРЕС>, ранее судимого:
- <ДАТА3> <АДРЕС> по ст. 162 ч. 2 УК РФ лишение свободы условно, срок 4 года с испытательным сроком на 3 года,
- <ДАТА4> <АДРЕС> ст. 161 ч. 1 УК РФ лишение свободы срок 2 года 6 мес. на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА3> Общий срок 4 года 6 мес. лишения свободы. На основании постановления от <ДАТА5> <АДРЕС>, срок по приговору от <ДАТА3> - 3 г. 11 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 г., по приговору от <ДАТА4> - срок 1г. 11 мес. лишения свободы, согласно ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию 4 г. 4 мес. лишения свободы. <ДАТА6> освобожден по отбытию наказания,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА7> в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 10 минут Савинцев <ИО>, находившийся в <АДРЕС>, увидел стоявшую на стеллаже пару мужских кроссовок черного цвета, из кожзаменителя, производства КНР 43-го размера, стоимостью 1100 рублей, принадлежащих ИП <ИО2> и у него возник умысел на их хищение с целью дальнейшего использования в личных целях. Осуществляя свой преступный умысел в указанный период времени указанных суток в указанном месте Савинцев <ИО> тайно, умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, взял в руки со стеллажа стоявшую пару вышеуказанных кроссовок и положил их себе под кофту, в которой был одет. Однако свой преступный умысел, направленный на хищение мужских кроссовок Савинцев <ИО> не довел до конца по независящим от него причинам, так как на месте хищения был задержан продавцом <ИО5>, которая пресекла его действия. Действиями Савинцева <ИО> ИП <ИО2> был бы причинен материальный ущерб в размере 1100 рублей.
В судебном заседании подсудимый Савинцев <ИО> согласился с предъявленным обвинением. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала заявленное ходатайство. Возражений от потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется. Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, мировой судья считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Савинцеву <ИО>. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Савинцева <ИО>. мировой судья квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ как покушение - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому, мировойсудья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что подсудимый ранее судим, судимости не погашены, характеризуется удовлетворительно, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, ущерб по делу не причинен. К смягчающим обстоятельствам, мировой судья относит явку с повинной (л.д. 20), признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. К отягчающим обстоятельствам мировой судья относит рецидив преступлений. С учетом этих обстоятельств мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественные доказательства по делу: кроссовки возвратить потерпевшему.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Савинцев <ИО> подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савинцева <ИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. В соответствии с ч. 5 ст.73 Уголовного кодекса РФ возложить на осужденного обязанность встать на учет, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и не менять постоянного места жительства без уведомления данной инспекции. Меру принуждения - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественныедоказательства по делу: кроссовки возвратить ИП <ИО2>
Оплату процессуальных издержек произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в суд района имени Лазо Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 57 района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья : Ю.П.Масличенко