Решение от 08 августа 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-60/2014
 
                                                                   П Р И Г О В О Р
 
 
                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                г. Полевской                                                                                         08 августа 2014 года                                                      
 
 
               Мировой судья судебного участка № 3 Полевского судебного района Свердловской                 области Агапова Е.А., и.о. мирового судьи судебного участка №2 Полевского судебного                     района, на основании приказа председателя Полевского городского суда Свердловской области от 30.06.2014г. №17, с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Полевского Свердловской областиУзенькова В.Л.,
 
    подсудимого Зубарева И.В., защитника - адвоката Галактионова В.И., представившего удостоверение,  при секретаре Князевой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-60/2014 в отношении: 
 
    ЗУБАРЕВА И.В., <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>гражданина Российской Федерации,  имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>, ранее не  судимого.
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст. 327  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                                                    у с т а н о в и л:
 
 
                Зубарев И.В. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
 
                19.06.2014 года в 14.30 часов возле дома № 2 мкр. 3. Бор-2 г. Полевского Свердловской области Зубарев И.В., не имея права управления транспортным средством, управлял автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион. При проверке сотрудниками ГИБДД ОМВД России по г. Полевскому . документов, предоставляющих Зубареву И.В. право управления транспортным средством, 4 Зубарев И.В. использовал заведомо подложное водительское удостоверение серии 23 АУ <НОМЕР> выданное <ДАТА> г. ГИБДД МВД-УВД г. Сочи, оформленное на имя Зубарева И.В., предъявив сотруднику ИДПС ГИБДД ОМВД России по г. Полевскому в качестве документа, предоставляющего право управления транспортным средством.
 
                Водительское удостоверение серии 23 АУ <НОМЕР>, оформленное на имя Зубарева И.В. <ДАТА6> г.р., Зубарев И.В. приобрел летом 2014 г. за 20 000 рублей у неустановленного дознанием лица, заказав его изготовление по сети интернет.
 
                Предъявленный 19.06.2014 г. Зубаревым И.В. сотруднику ИДПС ГИБДД ОМВД России по г. Полевскому заведомо подложный документ- водительское удостоверение серии 23 АУ <НОМЕР>, оформленный на имя Зубарева <ФИО1> <ДАТА6>г.р., изъятый <ДАТА9> сотрудниками ИДПС ГИБДД ОМВД России по г. Полевскому, > изготовлен не предприятием Гознак, а выполнен способом цветной струйной печати, графы документа заполненные на имя Зубарева <ФИО1> <ДАТА6> г.р. выполнены способом электорофотографической печати.
 
    Подсудимый Зубарев И.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился  с предъявленным обвинением и просил  применить  особый порядок судебного разбирательства. При этом судом  установлено, что ходатайство заявлено  после проведения консультации с защитником и Зубарев И.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Санкцией  ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации,  по которой обвиняется Зубарев И.В., предусмотрено наказание, которое  не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого  на защиту. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями  рассмотрения дела  в особом порядке.
 
    Защитник  Галактионов В.И. поддержал ходатайство  подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Узеньков В.Л. не возражают против рассмотрения дела в таком порядке.
 
    В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.
 
           Таким образом,  суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу, и действия  Зубарева И.В. следует квалифицировать  по ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации - как  использование заведомо подложного документа.  
 
             Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  деяния, данные о личности  подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого Зубарева И.В. являются: совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение на л.д. 13, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.  
 
           При назначении наказания суд учитывает данные характеризующие подсудимого,                       Зубарев И.В. без замечаний характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.
 
       Отягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса РФ, не имеется.
 
                Наличие смягчающих вину обстоятельств и  отсутствие  отягчающих, позволяет  суду при назначении наказания  за совершение  преступления применить положения ст.62                        Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
       В свою очередь принимая во внимание фактические обстоятельства указанные в                       обвинении и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит              оснований для применения подсудимому положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
                Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ о верхних пределах максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при рассмотрении дела в особом порядке.
 
    С учетом личности подсудимого и  образа  его жизни  суд считает возможным                          назначить ему наказание в виде штрафа.
 
     От взыскания процессуальных издержек  связанных с оплатой труда адвоката  в ходе дознания и в судебном заседании  Зубарева И.В. следует освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Руководствуясь ст. 314-316  Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                 ЗУБАРЕВА И.В. признать виновным в совершении преступления  предусмотренного ч. 3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа  в размере  8 000 (восьми тысяч) рублей  в доход государства.
 
    От взыскания процессуальных издержек Зубарева И.В. освободить. Вещественное доказательствопо делу- водительское удостоверение серии 23 АУ <НОМЕР>, выданное <ДАТА> г. ГИБДД МВД-УВД г. Сочи, оформленное на имя Зубарева И.В., находящийся в материалах дела, хранить при деле.
 
    Мера пресечения Зубареву И.В. - не избиралась.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован  в апелляционном  порядке в Полевской городской  суд  в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технический средств.
 
 
    Мировой судья Агапова Е.А.