Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 -60/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Архангельское 11 июля 2014 года Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Архангельский район Республики Башкортостан Хафизовой Р.Г., (Республика Башкортостан, Архангельский район, село Архангельское, улица Советская, 55) с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Архангельского района Республики Башкортостан Абакарова Э.А.,подсудимого <ФИО1>,
защитника в лице адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер от 09.07. 2014 года,
при секретаре Хабибуллиной А.А.,
представителя потерпевшего <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении
Банникова <ФИО3>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ,
у с т а н о в и л:
в период времени с <ДАТА3> по <ДАТА4>, в дневное время, Банников А.А. находясьв квартале 72 выделе <НОМЕР> Лемезинского участкового лесничества ГБУ РБ «Архангельское лесничество», расположенного в <НОМЕР> км восточнее <АДРЕС>, с целью преступного обогащения, действуя умышленно, в нарушении п.4 ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации от <ДАТА5>, из которого следует, что граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, незаконно произвел рубку <НОМЕР> корней породы «Береза» общей массой <НОМЕР> кубических метра стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля, тем самым Банников А.А. своими умышленными действиями причинил лесному фонду в лице Министерства лесного хозяйства РБ значительный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля. Впоследствии Банников А.А. распорядился незаконно срубленными деревьями по своему усмотрению.
Таким образом, Банников А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.260 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Банников А.А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Банникову А.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации, в присутствии защитника, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательствапо уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.260 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Банникову А.А. по ч.1 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, с которым согласился подсудимый Банников А.А. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном акте правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Банникова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает - явку с повинной и добровольное возмещение имущественного вреда. Отягчающих вину обстоятельств, суд не находит. С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данных о личности подсудимого Банникова А.А., который ранее не судим, вину признал полностью, удовлетворительно характеризуется в быту, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, отсутствие постоянного места работы и источника дохода, суд считает целесообразным назначить Банникову А.А. наказание в виде обязательных работ, поскольку именно такое наказание соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет способствовать исправлению Банникова А.А. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:
признать Банникова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА>.<НОМЕР> N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения Банникову А.А. - не избирать, меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства: 7 спилов с древесины породы «Береза» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) через судебный участок судебного района Архангельский район РБ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Председательствующий мировой судья Хафизова Р.Г.