Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-60/2014 (16578)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мураши Кировской области 16 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка №25 Мурашинского судебного района Кировской области Доника О.М.,
при секретаре Стремоусовой С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мурашинского района Кировской области Солонгина И.А.,
потерпевшей Камашевой С.Г.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Бабича И.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 16.06.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Перминова <ФИО1>, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Перминов А.С. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
01 мая 2014 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, точное время не установлено, Перминов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире <НОМЕР> доме <НОМЕР> по улице Труда <АДРЕС> Мурашинского района Кировской области, где между ним и Камашевой С.Г. произошла словесная ссора. В ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений у Перминова А.С. возник умысел, направленный на причинение физической боли Камашевой С.Г. С целью реализации преступного умысла Перминов А.С. в указанное время, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и их общественную опасность, оттолкнул рукой с силой от себя <ФИО2>, от чего последняя испытала физическую боль в области живота. Затем Перминов А.С. с целью доведения своего преступного умысла до конца подошел к Камашевой С.Г., которая находилась на кухне вышеуказанной квартиры, и нанес один удар ладошкой руки в область лица последней, от чего <ФИО2> испытала физическую боль.
Своими преступными действиями Перминов А.С. причинил Камашевой С.Г. физическую боль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Перминовым А.С. в присутствии защитника - адвоката Бабича И.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Перминов А.С. поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся. Государственный обвинитель Солонгин И.А., защитник Бабич И.И., потерпевшая <ФИО2> не возражают против ходатайства Перминова А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Как установлено судом, Перминов А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Перминова А.С. по ч.1 ст. 116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, руководствуется требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Из исследованных в судебном заседании документов усматривается, что Перминов А.С. совершил преступление небольшой тяжести, судимости не имеет, ранее привлекался к административной ответственности (л.д.48), на учете у нарколога и психиатра в КОГБУЗ «Мурашинская ЦРБ» не состоит (л.д.50), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.57,59), пенсионер, имеет 3 группу инвалидности (л.д.45-56).
К обстоятельствам, смягчающим наказание за совершенное преступление, суд относит в соответствии с «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает факт совершения преступления в состоянии опьянения.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать Перминова А.С., суд полагает необходимым назначить подсудимому за совершенное преступление наказание в виде штрафа, так как считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Бабич И.И. за оказание юридической помощи во время дознания по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Перминова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Перминову А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Перминова А.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области через судебный участок № 25 Мурашинского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве.
Мировой судья О.М.Доника