Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР № 1-60/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Харабали Астраханской области 08 июля 2014 года
Суд в составе:
Мирового судьи судебного участка № 1 Харабалинского района Астраханской области Мендалиева Т.М.,
при секретаре: Колдаевой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Козлова Ю.В.,
защитника: адвоката Поповой Т.А., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
подсудимого: Попова Ф.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Попова Федора Николаевича, <ДАТА3> рождения, уроженца - с. <АДРЕС> Харабалинского района Астраханской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование - среднее - техническое, женатого, военнообязанного, <ОБЕЗЛИЧЕНО> не имеющего судимости, характеризующегося положительно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов Ф.Н., <ДАТА4> около 05 часов, на ерике «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном в <АДРЕС> от г. Харабали Астраханской области, в юго - западном направлении, используя металлическую лодку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», с веслами, от берега к берегу, поперек указанного водоема шириной 80 метров, установил ставную сеть, длиной 86 метров, ячеей 30 мм, являющуюся запрещённым орудием лова для спортивного и любительского рыболовства и с учётом установки, её использование является способом массового истребления водных животных, так как перекрывает водоём более чем на 2/3 его ширины. <ДАТА4>, около 07 часов, извлёк установленную ставную сеть из водоёма, выловив рыбу частиковых пород: карась серебряный в количестве 1 экземпляра. В это время был задержан сотрудниками полиции, которыми выловленная Поповым Ф.Н. рыба - карась серебряный, в количестве 1 экземпляра, в живом виде была выпущена в естественную среду обитания, в связи с чем, ущерб рыбным запасам Российской Федерации не был причинен.
Подсудимый Попов Ф.Н. в судебном заседании, с предъявленным ему по п. "б" ч. 1 ст. 256 УК РФ обвинением согласен полностью, признал себя виновным в совершении преступления, и на стадии дознания заявил ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, которое было удовлетворено.
В судебном заседании Попов Ф.Н. не возражал о применении особого порядка проведения судебного заседания, подтвердив виновность в совершении <ДАТА5> незаконной добычи водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления водных животных.
Защитник, поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия постановления приговора в отношении Попова Ф.Н. без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Попов Ф.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина Попова Ф.Н. в незаконном вылове водных биологических ресурсов, совершенном с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, указанными в обвинительном постановлении:
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом происшествия является ерик "<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный в <АДРЕС> от г. Харабали Астраханской области, в юго - западном направлении, где Попов Ф.Н. производил незаконный лов рыбы. (л.д.5-8);
- заключением ихтиологической судебной экспертизы от <ДАТА6>, из которого следует, что ерик "<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный в <АДРЕС> от г. Харабали Астраханской области, в юго - западном направлении, в указанный период не является местом нереста и миграционным путём к местам нереста проходных, полупроходных и пресноводных, ценных видов рыб частиковой популяции, ставная сеть длиной 86 метров, ячеей 30 мм является запрещенным орудием лова для спортивного и любительского рыболовства и с учётом установки, её использование является способом массового истребления водных животных, так как перекрывает водоём более чем на 2/3 его ширины. (л.д. 68);
- протоколом допроса подозреваемого Попова Ф.Н., из которого следует, что <ДАТА5> около 05 часов, он на ерике «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном в <АДРЕС> от г. Харабали Астраханской области, установил ставную сеть, с целью вылова рыбы. Около 7 часов этого же дня, извлек ставную сеть, выловив рыбу - карась, 1 экземпляр, после чего был задержан сотрудниками полиции. (л.д. 59-61).
Проверив, указанные в обвинительном постановлении доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное, оснований для возвращения уголовного дела прокурору не имеется, в связи с чем, при соблюдении условий, предусмотренных ст. 226.9 УПК РФ, приходит к выводу, что по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Попова Ф.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Попову Ф.Н. наказание в виде исправительных работ. Кроме того, суд полагает, что исправление Попова Ф.Н., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможно без реального отбытия наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным применение условного осуждения.
Вещественные доказательства - ставную сеть, длиной 86 метров, ячеей 30 мм, ставную сеть, длиной 75 метров, ячеей 70 мм, 2 пластмассовых ящика, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области - уничтожить; металлическую лодку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», 2 деревянных весла, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области - конфисковать и обратить в доход государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ П
опов Ф.Н. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310, 226.9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попова Федора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанность, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру процессуального принуждения в отношении Попова Ф.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства - ставную сеть, длиной 86 метров, ячеей 30 мм, ставную сеть, длиной 75 метров, ячеей 70 мм, 2 пластмассовых ящика, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области - уничтожить; металлическую лодку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», 2 деревянных весла, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области - конфисковать и обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Харабалинский районный суд Астраханской области через мирового судью судебного участка № 1 Харабалинского района Астраханской области течение 10 суток содня его провозглашения.
Мировой судья подпись Т.М.Мендалиев
Приговор вступил в законную силу 21.07.2014 г.