Решение от 10 сентября 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
                п. Тазовский ЯНАО                                                             10 сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа Молокова Е.А. при секретаре Мироновой Т.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тазовского района ЯНАО Миронова А.А., защитника - адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Крюк Т.С., представившей удостоверение № 279 от 21 марта 2013 года и ордер № 464 от 23 мая 2014 года, подсудимого Ядне В.Д., законного представителя малолетних потерпевших <ФИО1>., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-60/2014 по обвинению Ядне <ФИО2> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Ядне В.Д. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей <ФИО3>., <ФИО4>.
 
    Судебным приказом мирового судьи судебного участка Тазовского района ЯНАО от 04 июня 2012 года Ядне В.Д. обязан выплачивать алименты в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода на содержание <ФИО3>., родившегося <ДАТА> года, <ФИО4>., родившейся <ДАТА> года, в пользу <ФИО1>., начиная с 04 июня 2012 года и до совершеннолетия детей.
 
    Зная о вступившем в законную силу решении суда, проживая в п. Тазовский Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа, в период с 08 августа 2013 года по 03 апреля 2014 года Ядне В.Д., будучи предупреждённым 08 августа, 21 ноября 2013 года, 17 февраля 2014 года об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, действуя умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов, не выплачивал алименты на содержание несовершеннолетних детей, не принимал мер к трудоустройству, не встал учёт в ГКУ «Центр занятости населения Тазовского района» как лицо, ищущее работу. Меры для погашения имеющейся задолженности по алиментам Ядне В.Д. не принимал, какой-либо материальной или иной помощи своим несовершеннолетним детям не оказывал. Задолженность по алиментам за период с 08 августа 2013 года по 03 апреля 2014 года составила 76 055 руб. 82 коп., общая сумма задолженности по алиментам составляет 118 294 руб. 48 коп.
 
    В судебном заседании подсудимый Ядне В.Д. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, в совершении преступления раскаивается. Защитник Крюк Т.С. поддерживает ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Миронов А.А., законный представитель малолетних потерпевших <ФИО1>. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учётом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, следует постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ядне В.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершённое подсудимым, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, не установлены.
 
    Наличие у подсудимого малолетних детей <ФИО3> и <ФИО4> суд не признаёт смягчающим обстоятельством, поскольку Ядне В.Д. совершил преступление против законных прав и интересов детей.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая, что подсудимый юридически не судим, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику с места жительства, следует назначить Ядне В.Д. наказание в виде исправительных работ в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ. Основания для освобождения от наказания, а также для применения ст. 73 УК РФ не установлены.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - документы следует хранить при деле. Основания для изменения или отмены избранной подсудимому меры пресечения отсутствуют.
 
                Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
                Ядне <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы осуждённого в доход государства.
 
                Меру пресечения, избранную Ядне В.Д., - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - документы хранить при уголовном деле.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тазовский районный суд  Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня постановления приговора с подачей апелляционных жалобы, представления через мирового судью судебного участка Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа.
 
    Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                    Мировой судья                                                                                  Е.А. Молокова