Решение от 30 июня 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело № 1-60/14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    30 июня 2014 года город Курган Мировой судья судебного участка № 44 судебного района г. Кургана Курганской области Майданюк А.Ю., вр.и.о. мирового судьи судебного участка № 37 судебного района г. Кургана,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Карповой О.В.,
 
    подсудимого Шибанова И.В.,
 
    защитника-адвоката Шайдакиной Л.Л.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Васильевой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шибанова Ильи Владимировича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Шибанов И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА6> около 02 час. 30 мин. Шибанов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <АДРЕС> в г.Кургане, в ходе ссоры с <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством и желая, чтобы данная угроза убийством была воспринята <ФИО1> реально, нанес <ФИО1> один удар рукой по лицу, при этом высказал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!». В продолжение преступных действий Шибанов И.В. нанес <ФИО1> не менее двух ударов кулаком по лицу, два удара кулаком в область левого уха, не менее трех ударов кулаком по голове, после чего схватил <ФИО1> руками за волосы и два раза ударил головой о землю. Данные слова и действия, <ФИО1> восприняла как реальную угрозу своей жизни и боялась их осуществления, так как Шибанов И.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, предпринимал конкретные действия для осуществления своей угрозы.
 
    Уголовное дело по обвинению Шибанова И.В. в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, прекращено на основании ст. 25 УПК РФ отдельным постановлением.
 
    В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шибанов И.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Шибанов И.В. заявил о согласии с обвинением и раскаянии в содеянном, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник Шайдакина Л.Л. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Карпова О.В. и потерпевшая <ФИО1> выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение  предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
 
    В связи с этим судья признает подсудимого Шибанова И.В. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Учитывая, что Шибанов совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости за умышленное преступление средней тяжести, у него имеется рецидив преступлений, то ходатайство потерпевшей <ФИО1> о прекращении уголовного дела по ч. 1 ст. 119 УК РФ, в связи с примирением с подсудимым не подлежит удовлетворению, так как Шибанов не является лицом, совершившим преступление небольшой тяжести впервые.
 
    При назначении наказания Шибанову судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, раскаяние в содеянном путем принесения извинений потерпевшей, наличие смягчающих обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей, которая не имеет претензий к Шибанову.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шибанову, судья признает полное признание виновности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, добровольное возмещение морального вреда.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, судья признает рецидив преступлений.
 
    По мнению судьи, смягчающие обстоятельства в отдельности и в совокупности не являются исключительными, также судья не усматривает других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными, как существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления и дающие основания для особого снисхождения к подсудимому и применения к нему положений ст. 64 УК РФ.
 
    Также, с учетом данных о личности Шибанова судья не усматривает оснований для применения к нему положений ст. 68 ч. 3 УК РФ.
 
    Учитывая требования справедливости, обстоятельства, характер, тяжесть совершенного преступления, наличие рецидива преступлений, что влечет более строгое наказание, а также личность подсудимого, который в период непогашенной судимости совершил умышленное преступление против личности, в состоянии алкогольного опьянения, судья, назначая вид наказания, полагает, что цели наказания в виде исправления и предупреждения совершения новых преступлений в отношении Шибанова будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая наличие оснований полагать, что Шибанов раскаялся в содеянном, а также то, что он по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, потерпевшая не имеет претензий к подсудимому, судья находит возможным в настоящее время исправление Шибанова без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем постановляет в силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. Судья устанавливает Шибанову испытательный срок, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление и исполнять определенные обязанности.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено судьей в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Шибанов подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на выплату вознаграждения адвокату.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шибанова Илью Владимировича виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шибанову И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    На период испытательного срока возложить на Шибанова И.В. исполнение обязанностей: не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию, в установленные этим органом дни.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шибанова И.В. до вступления приговора судьи в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора судьи в законную силу - отменить.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Шибанова И.В. от возмещения процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через мирового судью, а осужденным Шибановым И.В. - в том же порядке и в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                       А.Ю. Майданюк