Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-60/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 07 октября 2014 годаМировой судья судебного участка №4 Железнодорожного судебного района г.УльяновскаШапарева И.А., при секретаре Исаевой О.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Поляковой И.А.
подсудимой Гилфановой А. М., ее защитника адвоката Гасановой Н.П., представившей удостоверение № *** от *** года и ордер №***от *** 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гилфановой А. М., *** года рождения, уроженки г. ***, гражданки РФ, ***, ***, ***, ***, ***, ***,зарегистрированной и проживающей по адресу: г.***, ул.***, д. ***, кв. ***, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гилфанова А.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
*** года примерно в *** часов *** минут Гилфанова А.М., находясь в квартире №*** дома №*** по ул. **** Железнодорожногорайона г. Ульяновска, умышленно, из корыстных побуждений, тайно путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила лежащий на тумбочке сотовый телефон марки «***», imei ***, стоимостью 1 646 руб. 00 коп., принадлежащий потерпевшему Новикову Е.Н., с сим-картой внутри оператора сотовой связи « Ростелеком», не представляющей для потерпевшего материальной ценности.
В результате умышленных преступных действий Гилфановой А.М. потерпевшему Новикову Е.Н. был причинен материальный ущерб на сумму 1 646 руб. 00 коп.
Подсудимая Гилфанова А.М. полностью согласилась с предъявленным обвинением. При этом поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявила свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший Новиков Е.Н., в своем заявлении, представленном в адрес суда, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Гилфановой А.М. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд полагает необходимым постановить в отношении Гилфановой А.М. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Гилфановой А.М. по ч. 1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Гилфанова А.М. не состоит на учете в данном учреждении. В связи с этим суд не усматривает у нее признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.
По месту жительства Гилфанова А.М. характеризуется отрицательно, замечена в злоупотреблении спиртными напитками, ранее привлекалась к уголовной ответственности. Состоит на учете в наркологическом диспансере с заболеванием. В настоящий момент официально не трудоустроена.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гилфановой А.М. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства суд признает состояние здоровья подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности Гилфановой А.М., которая в содеянном искренне раскаивается, заверяет о недопущении впредь противоправных действий, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ, так как в данном конкретном случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гилфанову А. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ насрок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Гилфановой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - сотовый телефон марки «***», imei ***, оставить в распоряжении потерпевшего Новикова Е.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Шапарева И.А.
Вступило в законную силу 21.10.2014 согласовано мировой судья И. А. Шапарева