Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 июля 2014 года г. Уфа Дело № 1 - 60/14-4Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Кировский район г. Уфы
Республики Башкортостан И.И. Османова,
С участием государственного обвинителя Р.Л. Акбулатовой,
Подсудимого Ахмедова <ФИО>.
Защиты в лице адвоката Исмагилова Р.В. (ордер № 046243 от 14.07.2014 г., удостоверение № 1487 от 22.04.2008 г.),при секретаре А.М. Ишбулатовой,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ахмедова <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца Республики <АДРЕС> г. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, проспект <АДРЕС>проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> образование среднее специальное, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей 2006 и 2011 года рождения, военнообязанного (<ОБЕЗЛИЧЕНО> РВК г. <АДРЕС>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:19.06.2014 года в период времени с 19 час 00 мин до 19 час 40 мин Ахмедов <ФИО>., находясь в торговом зале гипермаркета «АШАН», расположенном по ул. Рубежная, д. 174 г. Уфы,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, зайдя в торговый зал, в отделе мужской одежды похитил с витрины одну пару мужских полуботинок «PALADA» артикул 938041 стоимостью 2090 руб. и, обеспечивая тайность совершения хищения, спрятал похищенные полуботинки в находящуюся при нем сумку. Далее Ахмедов <ФИО>. направился к выходу из гипермаркета «Ашан». Пройдя через входную группу, направился к выходу. Однако преступный умысел Ахмедова <ФИО>. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками охраны магазина ООО «АШАН» на выходе из гипермаркета.
Своими умышленными действиями Ахмедов <ФИО>. причинил ООО «Ашан» материальный ущерб на общую сумму 2090 рублей.
На судебном заседании подсудимая Ахмедов <ФИО>. своювину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником. Ходатайство заявлено им добровольно, Ахмедов <ФИО>. осознает его характер и последствия. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего на судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
Мировой судья считает, что подсудимый Ахмедов <ФИО>. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ахмедова <ФИО>. по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года) какпокушение на преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, умышленными действиями лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как у Ахмедова <ФИО>. на территории ООО «АШАН» отсутствовала реальная возможность распоряжаться или пользоваться по своему усмотрению похищенным товаром.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетних детей 2006 и 2011 года рождения, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние, отсутствие тяжелых последствий от его действий.
При назначении наказания суд также учитывает личность Ахмедова <ФИО>., а именно, что на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Ахмедову <ФИО>. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317, 296-299 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахмедова <ФИО2>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе жительства Ахмедова <ФИО3> удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход местного бюджета.
Меру процессуального принуждения Ахмедову <ФИО>. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - одну пару мужских полуботинок «PALADA» артикул 938041, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Уфе, вернуть представителю потерпевшего ООО «Ашан».
Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Мировой судья И.И. Османова
СОГЛАСОВАНО