Решение от 25 сентября 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-60/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    25 сентября 2014 годагород Балашов 
 
 
               И.о. мирового судьи судебного участка №1 г.Балашова Саратовской области -  мировой судья судебного участка №2 г.Балашов Саратовской области Шапошникова Н.П., при секретаре  Кеворковой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Балашова Ефанова Г.В.,
 
    подсудимой Хайрзамановой В.В.,
 
    защитника адвоката Назаровой Н.Н., предоставившей удостоверение № 1756 от 19.06.2007 г. и ордер № 1103от 17.09. 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в помещении судебного участка №1 г.Балашов материалы уголовного дела в отношении Хайрзамановой В.В.,  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
            Хайрзаманова В.В. совершила самоуправство.
 
            Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
 
    28 июня 2014 года, в первой половине дня, Хайрзаманова В.В., находясь в принадлежащей ей квартире  <НОМЕР> по адресу: ул. <АДРЕС> в г. Балашове Саратовская область, которую она временно сдавала <ФИО1>, обнаружила повреждение детского дивана и обоев, в связи с чем позвонила последнему и потребовала возместить ущерб, на что получила отказ. Тогда у Хайрзамановой В.В., руководимой тем обстоятельством, что <ФИО1> не возмещает ей ущерб, возник умысел, направленный на самовольное, вопреки установленному законом порядку отчуждение чужого имущества в свою пользу, и она решила забрать у <ФИО1> принадлежащий последнему  планшет  модели «Prestigio Multipad 4 ultra QUAD 8/0 3G», стоимостью 10 000 рублей.
 
                Реализуя задуманное, в этот же день 28 июня 2014 года, в первой половине дня, Хайрзаманова В.В., находясь по вышеуказанному адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <АДРЕС>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность совершаемого  ею деяния, предвидя наступление в результате этого общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, самовольно, без согласия на то <ФИО1>, имея свободный доступ к чужому вышеуказанному имуществу, вынесла из комнаты принадлежащий <ФИО1>  планшет «Prestigio Multipad 4 ultra QUAD 8/0 3G» стоимостью 10 000 рублей, причинив потерпевшему существенный вред на эту сумму.
 
                В судебном заседании подсудимая Хайрзаманова В.В. виновной себя в инкриминируемом ей преступлении по ч. 1 ст. 330 УК РФ признала полностью, согласилась с обвинением, раскаялась в содеянном и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
                Государственный обвинитель Ефанов Г.В., защитник Назарова Н.Н. согласились с ходатайством подсудимой Хайрзамановой В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Потерпевший <ФИО1> и его законный представитель <ФИО3> в судебное заседание не явились,  просили рассмотреть дело в их отсутствии, не возражали о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
 
                В соответствии с положениями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
 
       Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора. Мировой судья квалифицируетдействия Хайрзамановой В.В. по ч. 1 ст. 330 УК РФ - как самоуправство, то есть, самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.
 
       При назначении наказания Хайрзамановой В.В. мировой судья  учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение похищенного путем его возврата, а также данные характеризующие личность, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 60 УК РФ.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает возраст подсудимой, состояние здоровья её и её родных и близких.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Хайрзамановой В.В., мировым судьей не установлено.
 
    В связи с тем, что Хайрзаманова В.В. имеет на иждивении малолетнего ребёнка в возрасте до трёх лет, в соответствии со ст.ст. 49, 50 УК РФ  ей не назначаются обязательные либо исправительные работы и с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, мировой судья считает, что  исправление и перевоспитание  может быть достигнуто назначением ей наказания в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             Руководствуясь ст.ст. 316, 317  УПК РФ, мировой судья, приговорил: Хайрзаманову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
 
                Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Хайрзамановой В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
       Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу: планшет  модели «Prestigio Multipad 4 ultra QUAD 8/0 3G»- оставить у потерпевшего по принадлежности. Приговор может быть обжалован вБалашовский районный  суд Саратовской области в течение  десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №1 г.Балашов Саратовской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции, о чем она  должна указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, осуждённая вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                           Н.П. Шапошникова