Решение от 30 июля 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                            Дело №1-60/2014
 
                                                               П Р И Г О В О Р
 
                                                Именем Российской Федерации
 
    30 июля 2014 года с. Калтасы <АДРЕС>Шакирьянова Ю.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника  прокурора <АДРЕС> Хамидуллина А.Ф.,
 
    подсудимой Айгильдиной <ФИО1> и её защитника <АДРЕС> Сафаргалеева М.И., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <АДРЕС> от <ДАТА2>  и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Мартыновой И.З.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    Айгильдиной <ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>проживающей по адресу: <АДРЕС> не судимой,
 
    обвиняемой в совершении  преступления, предусмотренного  ст.322.3 УК РФ,
 
 
       УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА5>, около <ДАТА>, гражданка <ОБЕЗЛИЧЕНО> Айгильдина О.П., являясь собственником дома <НОМЕР> имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в <ОБЕЗЛИЧЕНО> и извлечения прибыли, прибыла в <АДРЕС>, расположенном по адресу <АДРЕС> Находясь по вышеуказанному адресу, Айгильдина О.П. из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей от граждан <АДРЕС> <ФИО2> и <ФИО3>., уведомила сотрудников <ОБЕЗЛИЧЕНО> о прибытии <ФИО2> и <ФИО3>, граждан <АДРЕС> вместо пребывания по адресу: <АДРЕС>
 
    Таким образом, Айгильдина О. П., выступающая в качестве принимающей стороны в нарушении Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в <ОБЕЗЛИЧЕНО> и Федерального закона от <ДАТА>. №<НОМЕР>-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», заведомо зная о том, что по вышеуказанному адресу иностранный гражданин никогда не будет проживать, и пребывать, фиктивно поставила на учет по месту своего жительства граждан <АДРЕС> <ФИО2> и <ФИО3>.
 
    <ДАТА7>, Айгильдина О. П., являясь собственником дома <НОМЕР> имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в <ОБЕЗЛИЧЕНО> и извлечения прибыли, прибыла в <АДРЕС>, расположенном по адресу <АДРЕС> Находясь по вышеуказанному адресу, Айгильдина О.П. из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 4500 рублей от граждан <АДРЕС> <ФИО4>, <ФИО5> и <ФИО6>, предъявила уведомления о прибытии иностранных гражданин вместо пребывания, в нарушении Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР>-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в <ОБЕЗЛИЧЕНО>», без намерения предоставить жилье для проживания фиктивно поставила на учет по месту своего жительства граждан <АДРЕС> <ФИО4>, <ФИО5> и <ФИО6>.
 
    Таким образом, Айгильдина О.П. своими умышленными действиями совершила фиктивную постановку на учет  иностранного гражданина по месту  пребывания в жилом помещении в  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.322.3 УК РФ.
 
    Подсудимая Айгильдина О.П. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимая Айгильдина О.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Адвокат Сафаргалеев М.И. заявленное ходатайство Айгильдиной О.П.поддержал. Государственный обвинитель Хамидуллин А.Ф. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Айгильдиной О.П.  в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель Хамидуллин А.Ф. обвинение по ст.322.3 УК РФ поддержал полностью.
 
    Суд находит квалификацию правильной по ст.322.3УК РФ - фиктивная постановка на учет  иностранного гражданина по месту  пребывания в жилом помещении в  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой, мировой судья принимает во внимание  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности. Совершенное Айгильдиной О.П. преступление по ст.322.3 УК РФ в силу ч.2 ст.15 УК РФ относятся к преступлению небольшой тяжести.
 
    Айгильдина О.П.  по месту жительства характеризуется <АДРЕС>.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание  признание вины, раскаяние, наличие на иждивении  малолетних детей.  
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.  
 
    Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановления приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Поскольку Айгильдина О.П. впервые совершила преступление небольшой тяжести,  имеет на иждивении двоих малолетних детей, работает, раскаялась в содеянном, суд считает назначить наказание Айгильдиной О.П.  в виде штрафа, с применением ст.64 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
           П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Айгильдину <ФИО1> виновной  в совершении  преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ  в виде штрафа в размере  6000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения подсудимой  Айгильдиной О.П. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
                Мировой судья                   подпись
 
                                                                                  Ю.Т. Шакирьянова