Решение от 19 июня 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-60/2014
    Уголовное дело № 1-60/2014
 
    Судебный участок № 301
 
ПРИГОВОР
 
 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                <ДАТА1>                                                                                            г. <АДРЕС>
 
                Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 301 мировой судья судебного участка № 69 Климовского судебного района <ОБЕЗЛИЧЕНО> Черкасова Е.В.при секретаре судебного заседания Гудаеве А.С., с участием государственногообвинителя помощника прокурора г. <АДРЕС> Рахманинова М.Ю., защитника <ОБЕЗЛИЧЕНО> Сударевой С.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,   рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Холбекова Б.Т.у. в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Холбеков Б.Т.у. использовал заведомо подложный  документ,  при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА>, примерно <ДАТА>, он (Холбеков Б.Т. у.), являясь гражданином <ОБЕЗЛИЧЕНО> и зная, что в соответствии со статьей 13 Федерального закона № 1 15 от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при осуществлении трудовой деятельности на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО>, он обязан иметь разрешение на работу выданное органами ОУФМС субъекта РФ, а так же зная порядок оформления и получения на работу иностранному гражданину осознавая, что находящееся при нем (Холбековым Б.Т.у.) разрешение на работу серии <НОМЕР> выданное <ДАТА> сроком действия до <ДАТА> оформленное на его (Холбекова Б.Т.у.) имя, является подложным, находясь на территории ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: <АДРЕС>, в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО>, осознавая противоправность своих действий, желая избежать административной ответственности, на ряду с другими документами, умышленно предъявил заведомо подложный бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР>, выданное <ДАТА> сроком действия до 1 <ДАТА> УФМС России по <АДРЕС>, оформленное на его (Холбекова Б.Т.у.) имя, в качестве документа предоставляющего ему (.Холбекову Б.Т.у.) право заниматься трудовой деятельностью на территории РФ, сотрудникам» полиции, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей. Согласно заключению технико- криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА> года: «1. Представленный на исследование бланк представленного разрешения на работу иностранному гражданину или лиц)1 Оез гражданства серии <НОМЕР> выданное на имя Холбекова Б.Т. у., изготовлен струйным способом печати с использованием печатающего устройства принтера) и следовательно не соответствует бланку разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР>, используемого в УФМС России по <АДРЕС>, представленного на  исследование в качестве образца» то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ. В связи с неявкой подсудимого, который ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие,в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Холбекова Б.Т.у., данные им при производстве предварительного расследования. Согласно данным показаниям, Так как на родине нет возможности найти работу и получать деньги, он решил, как многие его земляки, уехать в Россию на заработки. Срок пребывания иностранных граждан в <ОБЕЗЛИЧЕНО> ему известен, он составляет 90 суток. Если срок пребывания в надлежащем порядке не продлен, иностранный гражданин должен выехать <АДРЕС>. Для того чтобы иностранный гражданин мог работать в России, он обязан иметь разрешение на работу или патент. Эти документы иностранный гражданин должен лично либо по доверенности оформить в компетентных органах - Федеральной миграционной службе. Со слов земляков, оформление разрешения на работу - очень длительная процедура и дорогостоящая. <ДАТА> он пересек границу РФ и с этого времени находится на территории <АДРЕС>. Содействия в пересечении границы ему никто не оказывал. Цель приезда и пребывания - заработок денежных средств. Общаясь с земляками, узнал, что в гипермаркете «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в <АДРЕС> принимают на работу иностранных граждан. Иностранные граждане трудоустраиваются официально, при оформлении на фирме у него проверяли документы - паспорт и разрешение на работу. Со слов, каждый месяц платят хорошую по их деньгам заработную плату. Он решил, что ему нужно устроиться на эту работу. От земляков узнал, что на <ОБЕЗЛИЧЕНО> вокзале <АДРЕС> можно найти людей, которые предложат свои услуги в приобретении самых разных документов. Он, отчетливо осознавая, что подобным путем законно получить документ - разрешение на работу, невозможно, <ДАТА> года поехал на <ОБЕЗЛИЧЕНО> вокзал <АДРЕС>. Находясь на привокзальной площади, у фасада здания вокзала напротив входа в вокзал, он нашел мужчину азиатской народности, который предлагал свои услуги по оформлению документов. Так как он не задавался целью с ним познакомиться, запомнить его, ни описать, ни опознать этого человека при встрече, не сможет. В разговоре он (Холбеков) сообщил, что ему (Холбекову) нужно разрешение на работу на его имя. Мужчина сказал, что нет никаких проблем, ему нужна копия его (Холбекова Б.Т.) паспорта, цветная фотокарточка, сам документ будет готов через два дня, его стоимость составит <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Он (Холбеков) согласился с ценой, передал имевшуюся при себе свою фотокарточку и копию паспорта, где указаны анкетные данные. В качестве залога он передал <ОБЕЗЛИЧЕНО>, договорились, что оставшиеся деньги заплатит, когда документ будет готов и ему передан. О встрече они договорились через два дня на этом же месте, в это же время. Через два дня в оговоренное время он снова приехал к <ОБЕЗЛИЧЕНО> вокзалу и нашел мужчину, который должен был ему отдать готовый документ - разрешение на работу. Заплатив оставшуюся часть суммы, он (Холбеков) получил разрешение на работу иностранному гражданину на свое имя со своей фотографией. Серию, номер документа он не помнит, но <ДАТА>, когда он (Холбеков Б.Т.) добровольно выдал это разрешение на работу, с него была снята светографическая копия, поэтому серию и номер можно увидеть в копии. По виду приобретенное им с рук разрешение на работу очень похоже на настоящее, там имелась его (Холбекова Б.Т.) фотография и его данные паспортные данные, но он (Холбеков) понимал, что это разрешение на работу целиком поддельное (фальшивое), так как в органы УФМС России с заявлением о выдаче разрешения на работу он (Холбеков) не обращался, доверенность на оформление этого документа никому не давал. <ДАТА>, узнав через земляков, где на территории гипермаркета искать фирму, куда принимаются на работу иностранные граждане, в утреннее время он (Холбеков) пришел в помещение этой фирмы и спросил, могут ли его взять на работу. Молодой человек, как он (Холбеков) понимает, сотрудник, занимающийся кадровыми вопросами, спросил, какие документы он имеет, сразу указал, что без разрешения на работу его не могут взять на работу. Он (Холбеков) показал свой паспорт и предъявил разрешение на работу, которое приобрел с рук в середине <ДАТА> года у здания <ОБЕЗЛИЧЕНО> вокзала г.<АДРЕС>. Осмотрев документы, сотрудник фирмы предложил ему (Холбекову) должность разнорабочего с рабочим местом в гипермаркете «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с <АДРЕС>. Он (Холбеков) дал свое согласие на эту работу, после чего мне было предложено подписать трудовой договор. Таким образом, он (Холбеков) был принят на работу в фирму ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и направлен в гипермаркет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», исполняя работы по уборке прилегающей территории, сбору покупательских тележек, корзин. <ДАТА> он (Холбеков) находился на территории гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», убирая (подметая) автостоянку. Примерно в 07 часов к нему подошел сотрудник полиции, который попросил предъявить паспорт. Он (Холбеков) показал паспорт. После чего сотрудник полиции спросил, что он (Холбеков) здесь делает. Он(Холбеков) сказал, что работает. Тогда его попросили предъявить разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства. Он (Холбекво), отчетливо понимал, что имеет на руках фальшивый запрашиваемый документ, предъявил его в качестве документа, дающего право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ. Визуально осмотрев разрешение на работу, сотрудник полиции поинтересовался, где, когда он (Холбеков) его оформил и получил. Он (Холбеков) понял, что сотрудник полиции сомневается в подлинности документа и не стал скрывать, что купил данное разрешение с рук, то есть официально его не получал, в органы ФМС России за ним не обращался, документов не подавал. После чего сотрудник полиции его доставил в <АДРЕС> ОП, где он (Холбеков) добровольно выдал предъявленное им (Холбековым) разрешение на работу. Он понимает, что совершил уголовно наказуемое деяние. В содеянном раскаивается, свою вину осознает полностью (л.д. <НОМЕР>). Помимо полного признания вины Холбекова Б.Т. у. его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Поводом к возбуждению уголовного дела послужил рапорт об обнаружении признаков преступления от<ДАТА>,   составленный   <ОБЕЗЛИЧЕНО> ОП <ФИО1> (<НОМЕР>). Согласно акту добровольной выдачи от<ДАТА> Холбековым Б.Т. у.  был выдан  бланк разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства <НОМЕР>, оформленный на имя Холбекова Б.Т. у. (л.<НОМЕР>). Данный бланк постановлением дознавателя от <ДАТА> приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л<НОМЕР>). Согласно ответу из УФМС России по<АДРЕС> бланк разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства<НОМЕР>, оформленный на имя Холбекова Б.Т. у., в базе данных не значится (л.<НОМЕР>) Согласно заключению эксперта<НОМЕР> то <ДАТА> года: «1. Представленный на исследование бланк представленного  разрешения  на работу  иностранному гражданину  или  лицу без гражданства серии <НОМЕР> выданное на имя Холбекова Б.Т.. изготовлен струйным способом печати с использованием печатающего устройства (Принтера) и следовательно не соответствует бланк)1  разрешения   на работу     иностранному  гражданину  или  лиц)   без гражданства <НОМЕР>, используемого в УФМС России по <АДРЕС>, представленного на исследование в качестве образца» (л.<НОМЕР>) В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившегося свидетеля<ФИО2>, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым что он работает   в компании ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с <ДАТА> в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО>. ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» занимается подбором и предоставлением персонала для выполнения различных видов работ в зависимости от технического задания заказчика. В его должностные обязанности входит   подбор   персонала   на   работу,   сбор   и   проверка   необходимых   документов   для трудоустройства  граждан,  а  именно  следующих  документов для  иностранных  граждан (паспорт  гражданина,   регистрацию   по   месту   пребывания,   разрешение   па   работу  для иностранных   граждан   и   медицинскую   книжку).   Прием   и   оформление   работников   он осуществляет на объекте заказчика расположенном по адресу: <АДРЕС> в ТЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». При обращении соискателями на работу он приезжает непосредственно на объект, где проводит собеседование, сбор и проверку документов, если все в порядке, то с соискателем заключается трудовой договор и назначается день выхода на работу. <ДАТА>  к  нему  на  собеседование  прибыл  гражданин   Холбеков Б.Т.у. <ДАТА>   рождения,   который   вместе   с   другими   документами   предъявил   ему разрешение на работу    <НОМЕР>на свое имя.  При  проверке документы, представленные  Холбековым Б.Т.у.,  у него  (<ФИО2>)  никаких  сомнений  не вызвали. В связи с чем после проведенного собеседования с Холбековым Б.Т. у. был заключен   трудовой   договор   <НОМЕР>   от   <ДАТА>. -Их   организация    принимает сотрудников на работу, только при наличии у последнего всех необходимых документов, без  предъявления данных документов он не был бы принят на работу, никто из нас (сотрудников      ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>») изготовлением или оформлением документов не занимается. Данное           разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя Холбекова Б.Т.у., им было возвращено гр. Холбекову Б.Т.у. Ему данное разрешение на работу было     предъявлено, как подлинное. После чего с Холбековым Б.Т. у. был заключен трудовойдоговор (л.д. <НОМЕР>). В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившегося свидетеля<ФИО1>, который показал, что  он он работает в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО>». <ДАТА> примерно в <ДАТА>, им по адресу: <АДРЕС> в ходе проведения операции «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», был выявлен гражданин <АДРЕС> Холбеков Б. Т.у., <ДАТА> рождения, который на ряду с другими документами предъявил ему (<ФИО1>) разрешение на работу серии <НОМЕР> выданное <ДАТА> сроком действия до <ДАТА> оформленное на его (Холбекова Б.Т.у.) имя. Данное разрешение на работу вызвало у него (<ФИО1>) сомнение в подлинности, так как заметно отличалось от подлинного, вид которого мне знаком. С начала Холбеков Б.Т.у. пояснил, что данное разрешение на работу подлинное, но после нескольких вопросов о том где находится УФМС России по <АДРЕС>, на каком этаже он получил разрешение, Холбеков Б.Т. у. сознался, что он это разрешение на работу купил у неизвестного мужчины в <АДРЕС> на <ОБЕЗЛИЧЕНО> вокзале. Холбеков Б.Т.у. знал, что оно поддельное, но использовал его и предъявил его ему (<ФИО1>) с целью избежать административной ответственности. Им (<ФИО1>) данное разрешение на работу было изъято у Холбекова Б.Т. у. в присутствии понятых (л.<НОМЕР>). С учетом умысла и обстоятельств преступления, совершенногоподсудимым, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа. Суд исследовал справки и копии документов,содержащих сведения о личности подсудимого, и установил, что Холбеков Б.Т.у. является гражданином <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.   
 
    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении Холбекову Б.Т.у. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, полное признание им своей вины, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. На основании изложенного, суд считает возможным назначить Холбекову Б.Т.у. наказание в соответствии с санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Холбекова Б.Т.у. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Вещественное доказательство - бланк разрешения наработу иностранного гражданина или лица без гражданства <НОМЕР>, оформленный на имя Холбекова Б.Т. у. - уничтожить . Приговор может быть обжалован в Климовский городской суд Московской области в апелляционномпорядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                Черкасова Е.В.