Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> - 2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Суд в составе: Мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР>,
<АДРЕС> области Щемелинина В.И.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора
<АДРЕС> района, <АДРЕС> области Гусевского А.П.,
потерпевшего <ФИО1>,
защитника Коротченко А.В.,
предъявившего служебное удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
выданный 14.08. 2014 года,
при секретаре <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Демьянченко Сергея Николаевича, 21.04. 1967 года рождения, уроженца <АДРЕС> области, <АДРЕС> района, с. <АДРЕС>, проживающего без регистрации <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу г. <АДРЕС>, улица <АДРЕС> Маяка, <АДРЕС>, кор. 5 <АДРЕС>, образование среднее специальное, не женат, не работающего, не военнообязанного, не судимого, гражданина РФ,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
19.05. 2014 года, примерно в 15 часов 30 минут старший участковый уполномоченный ОУУП и ПДН МО МВД РФ «<АДРЕС> майор полиции <ФИО1>, назначенный на данную должность приказом начальника УМВД России по <АДРЕС> области генерал - майора полиции <ФИО3> <НОМЕР> л\с от 08.07. 2011 года, в соответствии с графиком работы сотрудников отдела УУП и ПДН МО МВД России « <АДРЕС> на май 2014 года находился на обслуживаемой им территории - переулок <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области. Являясь должностным лицом правоохранительного органа- сотрудником полиции, постоянно исполняющим функции представителей власти, участковый уполномоченный ОУУП и ПДН МО МВД РФ» <АДРЕС> майор полиции <ФИО1>Ю в соответствии с п.п. 2, 4, 5, 11 ч.1ст.12 Федерального закона Российской Федерации от <ДАТА2> <НОМЕР> ФЗ « О полиции», а также в соответствии должностным регламентом старшего участкового уполномоченного МО МВД РФ «<АДРЕС> от 20.06. 2013 года обязан и уполномочен проводить проверку заявлений и сообщений о преступлениях, требовать от граждан прекращения противоправных действий, пресекать противоправные деяния, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах.
В указанное время <ФИО1> проводил проверку сообщения поступившего от оперативного дежурного МО МВД РФ «<АДРЕС>, о том, что в доме по улице Советской с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области бьют стекла. <ФИО1>, находившись вблизи дома <НОМЕР> по переулку <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, заметил Демьянченко С.Н., на которого указывали очевидцы, как на лицо, совершившее вышеуказанное деяние. <ФИО1> подошел к Демьянченко С.Н. представился, предъявив служебное удостоверение, попросил у последнего дать объяснение по данному поводу. Демьянченко С.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится представитель власти, сотрудник полиции МО МВД РФ «<АДРЕС> при исполнении своих обязанностей, публично в присутствии посторонних граждан - <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, с целью ущемления авторитета органов внутренних дел, пренебрегая нормами морали, умышленно оскорбил старшего участкового уполномоченного ОУУП и ПДН МО МВД РФ « <АДРЕС> майора полиции <ФИО1>, выражаясь в его адрес нецензурными и оскорбительными словами, унижающими его честь и достоинство.
В судебном заседании подсудимый Демьянченко С.Н., его защитник Коротченко А.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Гусевской А.П. согласился с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании потерпевший подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Демьянченко С.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ признал, согласился с предъявленным обвинением.
Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Судом обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, совершение преступления небольшой тяжести, впервые, удовлетворительную характеристику, отсутствие обстоятельства, отягчающего наказания.
С учетом личности и обстоятельств дела, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить наказание обязательные работы.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 307, 310- 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Демьянченко Сергея Николаевича признать виновным по ст.319 УК РФ, назначить наказание обязательные работы сроком на 140 часов.
До вступления приговора в силу, меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток.
При обжаловании приговора подсудимая не может ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Мировой судья Щемелинин В.И.