Решение от 17 сентября 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                               Дело № 1-60/2014
 
    П Р И Г О В О Р                   
 
    именем Российской Федерации
 
    р.п. Кузоватово                                                                                       17 сентября 2014 года                                          
 
 
                Мировой судья Кузоватовского района судебного участка Новоспасского судебного района Ульяновской области Афанасьева Т.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - Тихонова С.Е.,
 
                подсудимого Аширова М. М.,
 
    защитника - адвоката Пановой Л.В.,  представшей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением регистрационной службы по <АДРЕС> области <ДАТА3>,
 
    потерпевших <ФИО1> и <ФИО2>,
 
    при секретаре  Зобковой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Аширова М. М., <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области<ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 14-1 не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Аширов М.М. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль,  но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также трижды  в угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этих угроз потерпевшей <ФИО1>, и угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы  потерпевшей <ФИО2>. Указанные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
 
 
    <ДАТА5> около 12 часов, Аширов М.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире расположенной по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> д. 14 кв. 1, в ходе ссоры, умышленно желая причинить <ФИО1>,физическую боль и телесные повреждения, подошел к последней и руками схватив за предплечья стал толкать, причиняя при этом физическую боль.
 
 
    Он же,  Аширов М.М., <ДАТА5> около 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в сенях квартиры расположенной по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> д. 14 кв. 1, в ходе ссоры, высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством. При этом умышленно, желая вызвать у последней опасение за свою жизнь и здоровье, в подтверждении реальности своей угрозы схватил со стола топор и подошел к <ФИО1> на близкое расстояние. После чего стал намахиваться на потерпевшую топором и кричать что сейчас ее убьет. В сложившейся обстановке <ФИО1> видя агрессивный настрой Аширова М.М., понимая, что ей не справиться с последним в силу его физического превосходства, испугалась за свою жизнь и восприняла высказанную в свой адрес угрозу убийством как реальную.
 
 
    Он же,  Аширов М.М., <ДАТА6> около 17 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе домохозяйства расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> д. 14 кв. 1, в ходе ссоры, высказал в адрес <ФИО2> угрозу убийством. Затем умышленно, желая вызвать у последней опасение за свою жизнь и здоровье, в подтверждении реальности своей угрозы схватил веревку и подошел к <ФИО2> на близкое расстояние. После чего схватил <ФИО2> за одежду и с силой потянул в сторону находившегося рядом сарая. При этом что бы усилить у потерпевшей опасение за свою жизнь стал демонстративно показывать ей веревку и говорить о том что сейчас ее повесит. В сложившейся обстановке <ФИО2> видя агрессивный настрой Аширова М.М., понимая, что ей не справиться с последним в силу его физического превосходства, испугалась за свою жизнь и восприняла высказанную в свой адрес угрозу убийством как реальную.
 
 
    Он же, Аширов М.М., <ДАТА6> около 17 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице возле дома расположенного по адресу; <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> д. 14, в ходе ссоры, высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством. При этом умышленно, желая вызвать у последней опасение за свою жизнь и здоровье, в подтверждении реальности своей угрозы взял нож и подошел к <ФИО1> на близкое расстояние. После чего стал приставлять указанный нож к животу потерпевшей и кричать что сейчас ее убьет. В сложившейся обстановке <ФИО1> видя агрессивный настрой Аширова М.М., понимая, что ей не справиться с последним в силу его физического превосходства, испугалась за свою жизнь и восприняла высказанную в свой адрес угрозу убийством как реальную.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Аширов М.М. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
 
    Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Потерпевшие <ФИО1> и <ФИО2> в ходе дознания  по уголовному делу  и в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в отношении Аширова М.М. в особом порядке судебного разбирательства. Аширов М.М. обвиняется в совершении преступлений, наказания за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а достаточные основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, так как признаков деятельного раскаяния по делу не установлено, деяния, а также лицо, их совершившее, к настоящему времени не перестали быть общественно опасными.
 
 
                С учетом вышеизложенного судом, применен особый порядок принятия судебного решения.
 
 
       Выслушав участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Аширова М.М.. суд квалифицирует его действия:
 
     - по ч.1 ст. 116 УК РФ - как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;
 
    - по ч.1 ст. 119 УК РФ ( по эпизоду в отношении потерпевшей <ФИО1> от <ДАТА5>) - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
 
    - по ч.1 ст. 119 УК РФ ( по эпизоду в отношении потерпевшей <ФИО2>. от <ДАТА6>) - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
 
    - по ч.1 ст. 119 УК РФ ( по эпизоду в отношении потерпевшей <ФИО1> от <ДАТА6>) - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
                Преступления, совершенные подсудимым,  в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
 
 
    Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
 
                Как личность подсудимый, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно. Сожительствует. Имеет постоянное место работы. У врача-психиатра и врача - нарколога на учете не состоит. При этом замечен в злоупотреблении спиртными напитками. Не  судим, привлекался к административной ответственности.
 
 
     В качестве смягчающих наказание Аширова М.М.. обстоятельств суд учитывает: признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Аширова М.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, поскольку с учетом характеристики личности подсудимого, того факта, что последний не состоит на наркологическом учете, оснований для  признания в качестве отягчающего вину подсудимого обстоятельства - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя не имеется.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, характеристики личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, и наступивших последствий, его отношения к содеянному, суд считает возможным  назначить  подсудимому по ч. 1 ст. 116 , ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ  по каждому из эпизодов, наказание в виде обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания.
 
 
                На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Аширову М.М. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
 
                Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не находит.
 
 
                При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
 
                В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Аширова М.М. не подлежат.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Аширова М. М. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:
 
     - по ч.1 ст. 116 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 120 часов.
 
                 - по ч.1 ст. 119 УК РФ ( по эпизоду в отношении потерпевшей <ФИО1> от <ДАТА5>) в виде  обязательных работ на срок 220 часов;
 
                -  по ч.1 ст. 119 УК РФ ( по эпизоду в отношении потерпевшей <ФИО2>. от <ДАТА6>) в виде  обязательных работ на срок 230 часов;
 
    -  по ч.1 ст. 119 УК РФ ( по эпизоду в отношении потерпевшей <ФИО1> от <ДАТА6>) в виде  обязательных работ на срок 240 часов.
 
 
                На основании ч.2 ст. 69 УК РФ Аширову М. М. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных  наказаний и  окончательно  определить наказание в виде  обязательных работ на срок 470 часов.
 
 
    По вступлении приговора в законную силу  вещественные доказательства - нож, топор,  веревку, хранящиеся при уголовном деле  - уничтожить.
 
 
                Меру процессуального принуждения  - обязательство о явке осужденному Аширову М. М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
 
    Процессуальные издержки в сумме 4 040 рублей, выплаченные адвокату <ФИО3> за оказание юридической помощи Аширову М. М. по назначению в ходе дознания по уголовному делу, признать подлежащими возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Новоспасский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                           Т.Ю. Афанасьева