Дата принятия: 23 октября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-60/14 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 октября 2014 г. г.Уфа
Суд, в составе председательствующего, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Уфимский район РБ мировой судья судебного участка №1 судебного района Уфимский район РБ <ФИО1>., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО2> адвоката Свидченко <ФИО>., удостоверение № <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА> г., потерпевшей Курышевой <ФИО> подсудимого Курышева <ФИО>., при секретаре Бикмаевой <ФИО>., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курышева <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района РБ, гражданина Российской Федерации, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, Уфимский район, <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курышев <ФИО>. угрожал убийством потерпевшей <ФИО6> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> года около 23.00 часов, Курышев <ФИО>., находясь дома по адресу: РБ, Уфимский район, <АДРЕС>, дом 1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений, устроил скандал со своей супругой <ФИО7>.в ходе которого, имея умысел на угрозу убийством, осознавая, что выражает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята как реальная, взял со стола кухни кухонный нож и со словами: «Я тебя убью, зарежу!», направился в ее сторону. Курышева <ФИО>. испугавшись за свою жизнь и здоровье, выбежала во двор дома и спряталась в бане расположенной во дворе.
В создавшейся обстановке, обусловленной в том числе наличием неприязненных отношений между Курышевым <ФИО>. и <ФИО7>., наличием у него в руках ножа, у <ФИО7>. имелись реальные основания опасаться осуществления выраженной угрозы убийством.
Подсудимый Курышев <ФИО>. в судебном заседании вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что <ДАТА7> года около 23.00 часов находился дома, дома также находилась бывшая супруга Курышева <ФИО>., дочь Курышева <ФИО>., я находился в состоянии алкогольного опьянения, я был агрессивно настроен, так как злился на супругу. Так как я злоупотребляю спиртными меня жена выгнала из дома, в настоящее время я проживаю по адресу: Уфимский район, <АДРЕС>, 94. периодически я прихожу домой где проживает моя супруга с дочерью. Вечером <ДАТА> г. я, находясь дома у супруги по адресу: Уфимский район, <АДРЕС>, 1, устроил скандал с супругой, в ходе скандала я начал высказывать слова угроз в ее адрес: «Убью!». Я видел, что супруга очень сильно испугалась, так как я был пьян. Все это происходило в спальной комнате, дома более никого не было. Моя дочь Курышева <ФИО>. увидев все происходящее, выпрыгнула из окна комнаты на улицу. Супруга до сих пор находилась в комнате, я продолжал двигаться в ее сторону, я увидел, что она очень боялась что я ударю ее и улучив момент проскочила мимо меня и смогла выбежать на улицу во двор, где спряталась. Я выбежал за ней на улицу, но во дворе найти ее не смог, после чего я взял в руки лопату, находившуюся во дворе и начал лопатой бить оконные стекла, в результате я разбил три окна. Через некоторое время, когда я немного успокоился и вышел со двора, через некоторое время приехал участковый уполномоченный полиции. Как мне позже сказала супруга, она угрозы с моей стороны восприняла реально, очень испугалась за свою жизнь и здоровье.
Виновность подсудимого Курышева <ФИО>. в содеянном, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.
Так, потерпевшая Курышева <ФИО>. суду показала, что <ДАТА7> около 23.00 часов я находилась дома, дома также находился бывший супруг Курышев <ФИО>., дочь Курышева <ФИО>., бывший муж находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. Так как Курышев <ФИО>. злоупотребляет спиртными напитками выгнала его из дома, в настоящее время он проживает по адресу: Уфимский район, <АДРЕС>, 94. периодически он приходит к нам домой устраивает скандалы, не дает жить спокойно. В этот вечер Курышев <ФИО>., использовав малозначительный повод, находясь у нас дома по адресу: Уфимский район, <АДРЕС>, 1, устроил скандал со мной, в ходе скандала Курышев <ФИО>. прошел на кухню, с кухонного стола взял в руки большой кухонный нож с деревянной ручкой и направив его в мою сторону начал высказывать слова угроз: «Убью, зарежу!». Я очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, так как Курышев <ФИО>. был явно не в адекватном состоянии, был пьян и мог осуществить свои угрозы в отношении меня. Все это происходило в спальной комнате, дома более никого не было. Моя дочь Курышева <ФИО>. увидев все происходящее выпрыгнула из окна комнаты на улицу, и как мне стало известно с улицы вызвала полицию. Я до сих пор находилась в комнате, Курышев <ФИО>. с ножом в руке продолжал двигаться в мою сторону, я очень боялась что он ударит меня ножом и улучив момент проскочила мимо него и смогла выбежать на улицу во двор, где спряталась в бане. Курышев выбежал за мной на улицу, но во дворе найти меня не смог, после чего он взял в руки лопату находившуюся во дворе и начал лопатой бить оконные стекла, в результате он разбил три окна. Через некоторое время когда Курышев <ФИО>.немного успокоился и вышел со двора, я пошла в дом и закрылась в спальной комнате, через некоторое время приехал участковый уполномоченный полиции. Угрозы со стороны бывшего мужа я восприняла реально, очень испугалась за свою жизнь и здоровье, судя по состоянию в котором находился Курышев <ФИО>. он мог осуществить свои угрозы в отношении меня.
Свидетель Курышева <ФИО>. суду показала, что <ДАТА7> около 23.00 часов я находилась дома, дома также находился мой отец Курышев <ФИО>., мать Курышева <ФИО>., отец находился в нетрезвом состоянии. Использовав малозначительный повод, отец дома устроил скандал с матерью, в ходе скандала отец прошел на кухню, с кухонного стола взял в руки большой кухонный нож с деревянной ручкой и направив в сторону матери высказывал слова угроз: «Убью, зарежу!». Все происходило в спальной комнате, дома более никого не было, я испугалась за свою мать и выпрыгнула из окна дома на улицу, чтобы совершить телефонный звонок в полицию. Во время нахождения в спальной комнате с отцом, он в мой адрес слова угрозы не высказывал, я выпрыгнула в окно потому, что испугалась за свою мать и для того чтобы позвонить в полицию, так как дома было очень шумно. Выпрыгнув в око, я позвонила в полицию, я сообщила, что мой отец бьет окна, так как я слышала звук бьющегося стекла. Угрозы, высказываемые отцом я восприняла нереально, так как вся агрессия и слова угроз, были направлены в сторону моей матери.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Сулейманова <ФИО>. (л.д.47-48) следует, что <ДАТА8> около 01.30 часа с дежурной части ОМВД России по Уфимскому району поступило сообщение, что по адресу: д.Николаевка, <АДРЕС>, 1 просят участкового. Он сразу выехал по указанному адресу, т.к. знал эту семью, также хорошо знал Курышева <ФИО>., ранее судимого. В связи с эти он периодически приезжал к ним домой, проверял поведение в быту Курышева <ФИО>. По приезду во дворе дома Сулейманов <ФИО>. увидел Курышеву <ФИО>., она начала рассказывать, что бывший супруг Курышев <ФИО>.опять вернулся домой в нетрезвом виде, в доме у них произошел скандал, в ходе которого Курышев <ФИО>. пошел на кухню, где взял нож и начал замахиваться на Курышеву <ФИО>., при этом он кричал, что убьет ее, зарежет. Курышева <ФИО>. смогла увернуться и выбежать во двор, где спряталась в баню. Дочь <ФИО7>. увидев как отец угрожает матери, выпрыгнула из окна на улицу, после чего совершила звонок в полицию. Курышева <ФИО>. плакала, рассказывая поведение бывшего супруга, она была очень напугана, просила оградить его от нападков Курышева <ФИО>. в этот день от нее поступило заявление по факту угрозы убийством со стороны Курышева <ФИО>., Сулейманов <ФИО>.осмотрел место происшествия, изъял нож с деревянной рукояткой, которым Курышев <ФИО>. угрожал убийством <ФИО7>., сама Курышева <ФИО>. показала на этот нож, который находился в доме, а также совковую лопату.
Вина подсудимого Курышева <ФИО>. в содеянном подтверждается также материалами уголовного дела:
- Протоколом осмотра места происшествия,в котором осмотрено домохозяйство <ФИО7>. по <АДРЕС>, 1-2 <АДРЕС> района РБ. При осмотре места происшествия изъят нож с деревянной рукояткой светлого цвета и совковая лопата /л.д. 10-23/
- Требование ИЦ МВД по РБ /л.д. 75/
- справка врача нарколога , врача психиатра о том, что на учете Курышев <ФИО>. не состоит /л.д.76/
- бытовая характеристика, по которой Курышев <ФИО>. характеризуется удовлетворительно /л.д. 77/
Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, в совокупности доказывают виновность подсудимого Курышева <ФИО>. в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Не доверять показаниям потерпевшей <ФИО7>. у суда не имеется оснований поскольку ее показания последовательны, конкретны и объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Курышева <ФИО>. подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, т.к. у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, имеет одного малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания подсудимому Курышеву <ФИО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
С учетом изложенных обстоятельств, мировой судья считает, что исправление подсудимого Курышева <ФИО>. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-303, 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курышева <ФИО5> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов.
Меру пресечения Курышеву <ФИО5> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - нож с деревянной рукояткой, находящийся в камере хранения Отдела МВД России по уфимскому району - уничтожить.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>.