Дата принятия: 21 октября 2014г.
        Номер документа: 1-60/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    №1-30- 60/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Ст. Кумылженская                                                   21 октября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №30 Кумылженского района Волгоградской области Московкин А.В.
 
    При секретаре Шумковой Т.А.
 
    С участием государственного обвинителя Кожевникова Е.Г.
 
    Подсудимого  Халипенко А.В.
 
    Защитника Ермакова С.П. предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>.
 
    Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Халипенко А.В., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, копию обвинительного акта получившего <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.  158 УК РФ;
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Халипенко А.В. совершил покушение на  тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Халипенко А.В. <ДАТА4>, примерно в 12 часов, находясь в помещении <АДРЕС>, решил совершить кражу продуктов питания. Осуществляя задуманное, Халипенко А.В. тайно, из корыстных побуждений с полок для продуктов питания похитил: пять шоколадных плиток «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 35 рублей 90 копеек каждая, общей стоимостью 179 рублей 50 копеек; пять шоколадных плиток «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 50 рублей 30 копеек каждая, общей стоимостью 251 рубль 50 копеек; одну бутылку коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» емкостью 0,5л., стоимостью  342 рубля; одну бутылку водки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» емкостью 0,5 л., стоимостью 229 рублей 20 копеек; одну банку кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 95 грамм, стоимостью 179 рублей 90 копеек; одну банку кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 47,5 грамм, стоимостью 102 рубля 90 копеек; колбасу «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 0,45 ккиллограма, стоимостью 129 рублей 90 копеек, а всего на общую сумму 1414 рублей 90 копеек, однако по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свои преступные действия до конца, так как был задержан продавцами  магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    Действия Халипенко А.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.  158 УК РФ  - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    По окончании производства предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела  Халипенко А.В. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства дела.
 
    В судебном заседании подсудимый Халипенко А.В. вину признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого Халипенко А.В., учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя Кожевникова Е.Г.,  защитника Ермакова С.П.  не возражавших  постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами,  суд назначает Халипенко А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ за покушение на тайное хищение чужого имущества,  наказание по правилам ч.ч. 1-5, 7, 8 ст. 316 УПК РФ.
 
            При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления, что делает возможным применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со статьей  63 УК РФ судом не установлено.
 
    Таким образом, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халипенко А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по  уголовному делу и действия подсудимого квалифицированы правильно.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. (в редакции ФЗ №420 от 7 декабря 2011 года). Учитывая, что подсудимый Халипенко А.В. полностью осознал свою вину и раскаялся в содеянном, совершенные преступления согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, а так жеактивное способствование расследованию преступления,  мнение потерпевшего просившего   назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, бытовую характеристику, наличие заболевания, влекущего нахождение на учете у врача нарколога, суд считает  возможным  назначить наказание с учетом положения ч. 1, 5 ст. 62, ст. 66 УК РФ в виде исправительных работ с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Халипенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему  наказание в виде исправительных работ сроком 4 месяца с удержанием 5 % в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ вменить Халипенко А.В. дополнительные обязанности, а именно: проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
 
    Меру пресечения Халипенко А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
 
    Разрешить потерпевшему вещественные доказательства: пять шоколадных плиток «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»; пять шоколадных плиток «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»; одну бутылку коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»; одну бутылку водки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»; одну банку кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»; одну банку кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»; колбасу «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - использовать по своему усмотрению.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в апелляционном порядке в Кумылженский районный суд, через мирового судью судебного участка №30 Кумылженского района Волгоградской области.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией, указав об этом  в  апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом
 
 
    Мировой судья:                                                                  Московкин А.В.