Решение от 30 июля 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-60/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
     г. Орлов Кировскойобласти                                               30 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 11 Котельничского судебного района Кировской области Эсаулова Н.Н., замещающий мирового судью судебного участка № 32 Котельничского судебного района Кировской области,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Орловского района Кировской области Плетнева С.Л.;защитника - адвоката Адвокатской Палаты Кировской области Кокорина А.С., представившего ордер № 1056 от 29.07.2014 г. и удостоверение № 664;подсудимой Шабуниной Л.Д.;
 
    при секретаре  Белой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
 
    Шабуниной Л.Д., <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  не судимой,
 
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимая Шабунина Л.Д.  совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
            25.05.2014 г. около 21 час. 10 мин. Шабунина Л.Д. находилась возле магазина «Золотая марка» ООО «Фортуна», расположенного по адресу: Кировская область, г. Орлов, ул. Орловская, д. 44, где у неё в это время возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Фортуна».   
 
            Непосредственно после этого, осуществляя преступный умысел, Шабунина Л.Д., путем свободного доступа через служебный вход зашла в кабинет заведующей, расположенный в помещении магазина по вышеуказанному адресу, где, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, изъяла - похитила из ящика тумбы, находящейся в кабинете, наличные деньги в сумме 100000 рублей, принадлежащие ООО «Фортуна».
 
            Похищенные деньги Шабунина Л.Д. присвоила себе, вынесла их из магазина и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.
 
            В результате совершенной Шабуниной Л.Д. кражи ООО «Фортуна» был причинен материальный ущерб в размере 100000 рублей.
 
            В судебном заседании подсудимая Шабунина Л.Д. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала, в содеянном раскаялась, согласна с предъявленным ею обвинением, поддержала заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
           Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно и после консультации с защитником; с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления; подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник Кокорин А.С. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Директор ООО «Фортуна» <ФИО1>
 
    С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено мировым судьей с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Заслушав подсудимую Шабунину Л.Д. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Мировой судья приходит к выводу о виновности подсудимой Шабуниной Л.Д. в совершении кражи 25.05.2014 около 21 час. 10 мин. наличных денежных средств в сумме 100000 рублей, принадлежащих ООО «Фортуна» из ящика тумбы, находящейся в кабинете заведующей магазином «Золотая марка» ООО «Фортуна», расположенного по адресу: Кировская область, г. Орлов, ул. Орловская, д. 44, то есть тайном хищении чужого имущества, и квалифицируетеё действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
           При избрании вида и меры наказания мировой судья, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни ее семьи.
 
    Согласно заключению психиатра-нарколога КОГБУЗ «Орловская центральная районная больница» от 01.07.2014 года Шабунина Л.Д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д. 82).
 
    По месту жительства, согласно справке-характеристике начальника ОП «Орловское» Шалагинова Ю.А. от 01.07.2014, ШабунинаЛ.Д. характеризуется положительно: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по характеру спокойная, не конфликтная, в употреблении спиртных напитков замечена не была, жалоб со стороны членов семьи и соседей на Шабунину Л.Д. не поступало, в ОП «Орловское» за различные правонарушения не доставлялась, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 83).
 
    По месту прежней работы, согласно характеристике директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 85).
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с  п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, мировой судья признает явку с повинной (л.д. 65), активное способствование расследованию преступления в виде дачи подробных признательных показаний на предварительном расследовании,  в  соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ,  мировой судья учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном и добровольное частичное возмещение имущественного ущерба (л.д. 77-78).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
 
    Определяя вид и размер наказания, принимая во внимание положения ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, мировой судья учитывает описанные выше обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, и, руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления      Шабуниной Л.Д., предупреждения совершения ею новых преступлений назначает подсудимой за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, наказание в виде штрафа  в пределах санкции данной статьи. Данное наказание мировой судья считает соответствующим содеянному и наиболее способствующим исправлению осужденной, справедливым, учитывающим материальное и семейное положение подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой.
 
    Мировой судья считает, что оснований для назначения более строгих видов наказаний не имеется, поскольку Шабунина Л.Д. впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
            Гражданский иск не заявлен.
 
            Вещественные  доказательства: денежные купюры на сумму 90000 рублей, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности директору ООО «Фортуна» <ФИО1>
 
            Процессуальными издержками по делу следует признать денежные средства в виде выплаты вознаграждения защитнику адвокату Кокорину А.С. за участие в деле  по назначению, от которых, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Шабунину Л.Д. следует освободить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Шабунину Л.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Шабуниной Л.Д.на период обжалования приговора в апелляционном порядке оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шабуниной Л.Д.,  отменить.
 
            Вещественные  доказательства: денежные купюры на сумму 90000 рублей, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности директору ООО «Фортуна» <ФИО1>
 
            Освободить, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ,  Шабунину Л.Д. от взыскания процессуальных издержек и возместить процессуальные издержки за услуги адвоката Кокорина А.С. за счет средств федерального бюджета.
 
 
 
           Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Котельничский районный суд Кировской области с подачей жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
            Мировой судья                                                Эсаулова Н.Н.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 12.08.2014