Решение от 24 сентября 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Судебный участок №40 Слободского судебного района
 
    Дело № 1-60 /2014год (№ уг.дела 22611)          
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    д.Стулово Слободского района
 
    Кировской области                                                               24 сентября 2014 года
 
 
             Суд, в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 40 Слободского судебного района Кировской области Широкова Т.Н., при секретаре Коробейниковой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Слободского межрайонного прокурора Рябова А.Ю.,
 
    защитника - адвоката Блинова В.Ф., удостоверение № 35 от 30.12.2002 года и ордер №  от 11.09.2014года,
 
    подсудимой - Семакиной О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    СЕМАКИНОЙ  О.А.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
установил:
 
             Семакина О.А., являясь родителем, злостно уклонялась от уплаты средств по решению суда на содержание …
 
             Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
 
             Семакина О.А. в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, будучи обязанной содержать …, в период с 29.08.2012года по  19.05.2013года, 20.07.2013года по 28.07.2014года злостно уклонялась от уплаты алиментов.
 
              Согласно решению Слободского районного суда Кировской области от  12.05.2003года Семакина О.А. обязана выплачивать алименты на содержание ……, в  размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода  ежемесячно в пользу  лиц или учреждений, где будет находиться ребенок, начиная с 07 апреля 2003года и  до совершеннолетия детей.
 
               05.10.2011года на основании дубликата исполнительного листа ВС №…, выданного 03.10.2011года Слободским районным судом Кировской области по делу №2… от 12.05.2003года было возбуждено исполнительное производство №….
 
      Семакина О.А., зарегистрированная по адресу: …., 28.09.2012года, 22.10.2012года, 06.05.2013года, 10.04.2014года, 04.07.2014года судебным приставом-исполнителем лично под роспись была предупреждена  об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ. Семакиной О.А. был дан срок для трудоустройства и для выплаты алиментов. Однако, Семакина О.А. мер к трудоустройству и  для выплаты алиментов не приняла, на учёт в качестве безработной или ищущей работу в КОГКУ ЦЗН Слободского района Кировской области не встала, добровольно материальную помощь в зачет уплаты алиментов на содержание …. не оказывала, тем самым совершила злостное уклонение от исполнения алиментных обязательств на содержание дочерей.
 
    В период с 29.08.2012года по 19.05.2013года и с 20.07.2013года по 28.07.2014года Семакина О.А. имела доход от … до … рублей ежемесячно от сдачи металлолома. Добровольно алименты с полученного дохода не платила, материальную помощь … не оказала. Денежные средства потратила на собственные нужды.
 
              Злостность уклонения Семакиной О.А. от уплаты алиментов проявляется в упорном нежелании выполнять алиментные обязательства, о чем свидетельствует преднамеренная незанятость трудовой деятельностью при отсутствии уважительных причин, наличие неоднократных, официальных предупреждений о необходимости исполнения обязательства
 
    выплачивать алименты, а также она имела доход, но с полученного дохода алименты не платила.
 
               Задолженность по алиментам за период с 29.08.2012года по 19.05.2013года и с 20.07.2013года по 28.07.2014года  составила на дочь … … рублей … копеек, на дочь … - … рублей … копеек. Общая задолженность составляет … рублей … копеек ( расчёт задолженности в соответствии с п.4 ст. 113 Семейного Кодекса РФ произведен исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, которая составляет … рублей … копеек в месяц).
 
       Подсудимая  Семакина О.А. полностью признала свою вину, согласна с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
      Государственный  обвинитель и  защитник    согласны с  ходатайством   подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного  разбирательства.
 
      Несовершеннолетние потерпевшие и их законный  представитель  в  судебное заседание не явились,  просили  рассмотреть  дело  без  их   участия,  не  возражали   против   рассмотрения  дела  в  особом  порядке,  о  чем  предоставили  заявление  (л.д. 134).
 
             Учитывая, что все условия,  предусмотренные  ч.ч.1,2 ст.314 ,ст.315 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном деле соблюдены, суд считает необходимым   постановить  приговор  без  проведения  судебного  разбирательства.
 
             Обвинение, с которым согласна подсудимая Семакина О.А. обоснованно,  подтверждается   доказательствами,  собранными  по  делу.  
 
             Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение   родителя  от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетних детей.
 
      При определении  вида  и  размера   наказания,  суд  руководствуется  требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания  содеянному, учитывая конкретные обстоятельства  дела,  характер  и  степень  общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, данные личности подсудимой, влияние  назначенного  наказания   на  её исправление.
 
      Семакиной О.А. совершено  преступление,  которое  согласно  ст.15 УК  РФ  относится  к  категории  небольшой  тяжести
 
      Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.  
 
             Обстоятельствами, смягчающими           наказание   подсудимой суд
 
    учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном  ,  состояние  здоровья   Семакиной   О.А.  ,  имеющей    заболевание  туберкулез правого  легкого   (л.д.  81).
 
             Учитывая  данные  личности  подсудимой Семакиной О.А., которая  …
 
            Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, удовлетворительные данные личности Семакиной О.А., её поведение в ходе дознания и в судебном заседании, свидетельствующее об осознании содеянного и раскаянии в этом, суд приходит к убеждению о назначении наказания в виде исправительных работ, считая данное наказание соответствующим цели исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
 
              При определении размера избранного вида наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также положения ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
              Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная подсудимой при назначении судебного заседания до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения, поскольку назначается наказание не связанное с лишением свободы.
 
              Гражданский иск не заявлен.
 
               Вопрос о  вещественных  доказательств  разрешается  в  соответствии с ч.3 ст.81 УПК  РФ.      
 
              Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой Семакиной О.А. в виде оплаты вознаграждения адвоката по назначению в ходе дознания и суда в доход федерального бюджета РФ взысканию не подлежат.
 
               На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 ,316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
 
              СЕМАКИНУ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ст.157 ч.1  УК РФ.
 
              Назначить  наказание в виде исправительных работ сроком  8 (восемь)   месяцев с удержанием  10  % заработной   платы  ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденной.
 
              Меру пресечения  Семакиной О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
              Вещественные доказательства: предупреждения Семакиной О.А. об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от 28.09.2012года в количестве 1 лист, от 22.10.2012года в количестве 1 лист, от 06.05.2013года в количестве 1 лист, от 10.04.2014года в количестве 1 лист, объяснения Семакиной О.А. от 28.09.2012года в количестве 1лист, от 22.10.2012года в количестве 1 лист, от 06.05.2013года в количестве 1 лист, от 10.04.2014года в количестве 1 лист считать возвращенными в Слободской МРО СП УФССП РФ по Кировской области.       
 
              Освободить  Семакину О.А. от   оплаты  процессуальных  издержек  за  участие  адвоката   на  предварительном  следствии  на  основании  ст. 316  ч.  10  УПК  РФ.
 
              Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области  в  течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела  судом  апелляционной  инстанции. В  случае  заявления   ходатайства  об участии  в  рассмотрении  дела  судом  апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной   жалобе.
 
 
    Мировой судья                      подпись                           Т.Н.Широкова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 07.10.2014года