Решение от 13 августа 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-60/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.о. Тольятти, ул. Шлюзовая, 4                                                                               13.08.2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 108 Комсомольского судебного района г. Тольятти Самарской области Гросул А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти Толстовой А.О.,защитника - адвоката АК <НОМЕР> Пашиной Т.В., представившей ордер <НОМЕР> от 13.08.2014 года и удостоверение <НОМЕР>, выданное У МЮ РФ <ДАТА2>, подсудимой Самариной Е.М., при секретаре Сытар Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело                      <НОМЕР> года в отношении:
 
 
САМАРИНОЙ <Ф.И.О.1>,
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Самарина Е.М., будучи привлеченной к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему на основании постановления мирового судьи судебного участка № 108 Комсомольского судебного района г. Тольятти Самарской области от <ДАТА4>, имея умысел на розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции повторно, осознавая общественную опасность и неоднократность своих действий, <ДАТА5> примерно в 22-00 час., точное время не установлено, осуществляя трудовую деятельность в качестве продавца на основании трудового договора б/н от <ДАТА6> в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> ИП <Ф.И.О.2>, расположенном по адресу: ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> г. Тольятти, не убедившись в том, что <Ф.И.О.3> <ДАТА7> рождения достигла совершеннолетия, не истребовав документа, удостоверяющего ее личность и возраст, осуществила реализацию одной бутылки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с содержанием алкоголя <ОБЕЗЛИЧЕНО>объемом <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Таким образом, Самарина Е.М. допустила розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, то есть преступление, предусмотренное ст. 151.1 УК РФ.
 
    Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, Самарина Е.М. осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
 
    Обсудив заявленное подсудимой ходатайство, мировой судья считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая с предъявленным обвинением согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Предъявленное обвинение, с которым подсудимая согласилась в полном объеме, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, собранными в соответствии с требованиями закона, и у мирового судьи нет оснований не доверять доказательствам, собранным по делу и подтверждающим вину Самариной Е.М. в инкриминируемом ей преступлении.
 
    Действия Самариной Е.М. правильно квалифицированы по ст. 151.1 УК РФ, как розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимой, которая свою вину признала, в содеянном искренне раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Признание вины, раскаяние, признаются мировым судьей в совокупности обстоятельствами, смягчающими наказание Самариной Е.М.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    Таким образом, оценивая данные о личности подсудимой, ее семейное и материальное положение, учитывая степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, мировой судья приходит к выводу, что Самариной Е.М. возможно назначить наказание, в виде минимального размера штрафа в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., поскольку цель наказания, как санкция (мера государственного принуждения) за совершение преступления, в данном случае уже достигнута: возбуждение уголовного дела, процедура дознания и судебное разбирательство в совокупности уже оказали исправительное воздействие на подсудимую, и основная цель наказания достигнута.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 - 319 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    САМАРИНУ <Ф.И.О.1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Самариной Е.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: ценник и чек, находящиеся на хранении в материалах  уголовного дела - хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 108 Комсомольского судебного района г. Тольятти Самарской области. Приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 398.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложены в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
 
 
Мировой судья:                                      А.В. Гросул