Решение от 16 октября 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-60/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    16 октября 2014 года                                                                                    город Балашов
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 г. Балашова Саратовской области Балабашина Н.Г.,
 
    при секретаре Антоновой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балашова Изотова П.В.,
 
    подсудимой Гуреевой Т.Н.,
 
    защитника Назаровой Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 16 октября 2014 года,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гуреевой Т.Н., <ДАТА2>, несудимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, 
 
 
установил:
 
 
    Гуреева Т.Н. совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> примерно в 19 часов 00 минут Гуреева Т.Н. находясь по адресу: <АДРЕС>, в результате произошедшей между ней и <ФИО1> ссоры, решила причинить последней телесные повреждения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Гуреева Т.Н., находясь в указанное время по вышеуказанному адресу, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанесла <ФИО2> тряпкой не менее трех ударов по голове и телу, после чего подняла резиновый шлепок и нанесла им последней не менее трех ударов по голове и телу, затем схватила <ФИО1> левой рукой за её правую руку и силой сжала пальцы своей руки, причинив потерпевшей физическую боль, моральные страдания, телесные повреждения в виде кровоподтека на правом плече, который согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется.
 
    В судебном заседании подсудимая Гуреева Т.Н. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
 
    Кроме признания своей вины подсудимой Гуреевой Т.Н. её виновность в объеме, указанном в описательной части приговора, установлена совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании пояснила, что <ДАТА3> около 19 часов Гуреева Т.Н. находясь по адресу: <АДРЕС> учинила с ней ссору, в ходе которой Гуреева Т.Н. схватила с крыльца, висевшую на перилах тряпку и нанесла ей не менее трех ударов по голове и телу, после чего подняла резиновый шлепок и нанесла им ей не менее трех ударов по голове и телу, затем Гуреева Т.Н. схватила её левой рукой за правую руку и силой сжала пальцы своей руки, причинив физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения в виде кровоподтека на правом плече. Когда она вырвалась, забежала к себе домой.
 
    Оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса показаниями свидетеля <ФИО3> о том, что <ДАТА3> около 19 часов она пошла навестить своего сына, проживающего по адресу: <АДРЕС>. Выйдя из его дома она стала очевидцем ссоры Гуреевой Т.Н. с <ФИО1>, в ходе которой Гуреева Т.Н. подняла резиновый шлепок и нанесла им <ФИО1> не менее трех ударов по голове и телу. Когда Гуреева Т.Н. вырвалась, она забежала к себе домой, после чего вызвала сотрудников полиции. На руке <ФИО1>, она впоследствии увидела кровоподтеки. (л.д. <НОМЕР>).
 
    Оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса показаниями свидетеля <ФИО4> о том, что <ДАТА3> около 19 часов находился по месту жительства по адресу: <АДРЕС>. Поскольку дверь была не заперта в квартиру зашла его мать <ФИО3> и стала ругаться с Гуреевой Т.Н., после чего последняя выбежала на улицу. Выйдя в коридор он стал очевидцем ссоры Гуреевой Т.Н. с <ФИО1>, в ходе которой Гуреева Т.Н. нанесла <ФИО1> тряпкой не менее трех ударов по голове и телу, после чего подняла резиновый шлепок и нанесла им последней не менее трех ударов по голове и телу. (л.д. <НОМЕР>).
 
    Об объективности показаний свидетелей и потерпевшей свидетельствует и то, что они полностью согласуются не только между собой, но и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    - заявлением <ФИО1>, в котором она просит привлечь к ответственности Гурееву Т.Н., которая <ДАТА3> причинила ей телесные повреждения (л.д. 4);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, а именно двора дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> города Балашова <АДРЕС> области, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления (л.д.  <НОМЕР>);
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому у <ФИО1> имелся кровоподтек на правом плече, который мог возникнуть от воздействия тупого твердого предмета, возможно при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления, и не повлек за собой кратковременного расстройства здоровью, поэтому не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется (л.д. <НОМЕР>).
 
    Оценивая указанное экспертное заключение, мировой судья находит его правильным и кладет в основу данного приговора, поскольку оно совпадает и согласуется с представленными суду доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также с показаниями потерпевшей и свидетелей.
 
    Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные обвинением и исследованные в судебном заседании, мировой судья признает каждое из них допустимым, достоверным и имеющим юридическую силу. Поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а совокупность их достаточной для вывода о доказанности вины подсудимой Гуреевой Т.Н. в инкриминируемом преступлении.
 
    Действия Гуреевой Т.Н. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ - как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
    При назначении наказания подсудимой Гуреевой Т.Н. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    Гуреева Т.Н. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, характеризуются по месту жительства посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судима.
 
    Одновременно Гуреева Т.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мировой судья признает смягчающим наказание обстоятельством.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимой Гуреевой Т.Н. мировой судья также учитывает возраст, состояние здоровья подсудимой и членов её семьи, признание ею вины и раскаяние в содеянном, а также, то обстоятельство, что при ознакомлении с материалами дела Гуреева Т.Н., заявляла свое согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, однако дело в общем порядке было рассмотрено по инициативе суда.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой, характера совершенного преступления, требований ч. 1 ст. 56 УК РФ, мировой судья приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой Гуреевой Т.Н. возможно назначением ей наказания в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 
 
приговорил:
 
 
    Гурееву Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Гуреевой Т.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                  Н.Г. Балабашина