Решение от 29 сентября 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    1-60  /2014                                                                                                                                                                          
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Мурманск                                                                                                   29 сентября 2014 года
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского судебного района города Мурманска Ковалевой Т.С.,
 
    при секретаре Вазыйховой А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского округа г.Мурманска  <ФИО1> ,  
 
    подсудимого: Иванова С.В.,
 
    защитника: адвоката АК <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
 
    ИВАНОВА С.В., <ДАТА3>  рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>: <АДРЕС>, зарегистрированного  в <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
 
    <ДАТА5>,
 
    обвиняемого  в  совершении преступления,  предусмотренного  ст.119 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый  Иванов С.В. совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления  этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА9> в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 20 минут Иванов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения <АДРЕС>, в результате непродолжительного словесного конфликта из-за внезапно возникшей личной неприязни, имея умысел напугать и продемонстрировать свое физическое и моральное превосходство над <ФИО3>, находившейся в кресле, расположенном при входе справа в указанной комнате, подошел к <ФИО3>, схватил её двумя руками за шею и стал сжимать горло, тем самым перекрывая дыхание, отчего последняя стала задыхаться. При этом высказал в адрес <ФИО3> угрозу убийством, выраженную в словах: «Я тебя убью, придушу!». В сложившейся обстановке <ФИО3> воспринимала высказанную в её адрес угрозу убийством как реально осуществимую, учитывая, что в результате действий Иванова С.В. она не имела возможности передвижения и стала задыхаться. Кроме того, Иванов С.В. был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен, совершал насильственные действия в отношении неё, физически сильнее её, помощи ей ждать было не откуда, и всеми своими действиями Иванов С.В. давал ей понять, каким образом он осуществит высказанную угрозу убийством.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  заявлено  подсудимым  Ивановым С.В. добровольно,  после консультации  с  защитником,  и  он осознает  последствия  постановления  такого  приговора.
 
     Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
     Действия подсудимого Иванова С.В. правильно квалифицированы органом  дознания  по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Назначая  наказание  подсудимому,  суд  учитывает  характер  общественной  опасности  совершенных преступления,  личность  виновного,  обстоятельства  смягчающие  и  отягчающие  наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый совершил преступление,  которое  уголовным законом  отнесено  к  категории  небольшой тяжести.
 
                <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
                Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание по данному преступлению, суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
    Для определения вида наказания суд учитывает фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенного  преступления, направленного против жизни и здоровья,  наличие рецидива, наличие у подсудимого места работы и малолетнего ребенка, для определения размера наказания суд учитывает характеристики подсудимого, раскаяние подсудимого в содеянном,  в связи с чем суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть  условно.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст.  64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ с целью осуществления контроля за поведением подсудимого и его исправления в течение испытательного срока суд возлагает на Иванова С.В. определенные обязанности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ИВАНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК  РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73  УК РФ наказание считать условным.
 
    Установить Иванову С.В. испытательный срок 01 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Иванова С.В. обязанности: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Меру пресечения осужденному Иванову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении» не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Мурманска через мирового судью судебного участка № 5 Ленинского судебного района г.Мурманска в течение десяти суток со дня  его  провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок  со дня вручения ему копии  приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                Т.С. Ковалева