Решение от 15 октября 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-60/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
     «15» октября 2014 годап.Чишмы
 
 
             Суд в составе председательствующего   мирового судьи  судебного участка  № 2 по Чишминскому району Республики БашкортостанР.Т.Гарифуллина,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора     Чишминского района Республики Башкортостан  Заманова А.З.,
 
    адвоката Чишминского районного филиала НО БРКА Сахаповой И.А.,    представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>   года; 
 
    подсудимого  Субханкулова Р.Р.1,          
 
    потерпевшей Субханкуловой Ф.Ш.,  
 
    при секретаре Карачуриной А.Р.,
 
    рассмотрев  в открытом   судебном заседании  уголовное   дело по обвинению
 
 
                         Субханкулова Р.Р.1, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса  Российской Федерации, проверив материалы дела, мировой судья
 
 
                                                        У С Т А Н О В И Л:
 
 
             <ДАТА6> около 23 часов 30 минут, Субханкулов Р.Р.1, находясь по месту своего жительства в квартире <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Таким образом, Субханкулов Р.Р.1 своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК Российской Федерации, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
             Он же, Субханкулов Р.Р.1  <ДАТА7> около 20 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Таким образом, Субханкулов Р.Р.1 своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК Российской Федерации, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
     Подсудимый   Субханкулов Р.Р.1  согласившись с  обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия  ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
 
             Государственный обвинитель, защитник согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Потерпевшая   Субханкулова Ф.Ш.  не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, просила назначить наказание не связанное с лишением свободы.              
 
             Согласно ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации  суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением  обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
      Действия подсудимого  Субханкулова Р.Р.1 подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК Российской Федерации как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (эпизод <ДАТА6>).
 
     Действия подсудимого  Субханкулова Р.Р.1 подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК Российской Федерации как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (эпизод <ДАТА7>).
 
    Кроме того, от потерпевшей Субханкуловой Ф.Ш. поступило письменное ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением, поскольку с Субханкуловым Р.Р. 1 она примирилась, претензий к ней не имеет.
 
    Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение участников процесса, суд не находит оснований для удовлетворении данного ходатайства, поскольку подсудимый Субханкулов Р.Р.1 к уголовной ответственности привлекается не впервые, ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район Республики <АДРЕС> от <ДАТА5> года, назначено наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы условного с испытательным сроком на
6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с имеющейся в материалах дела справкой выданной начальником филиала по Чишминскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике <АДРЕС> от <ДАТА9> Субханкулов Р.Р.1 состоит на учете в инспекции, наказание не отбыто.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Субханкулову Р.Р.1 является полное признание вины  (ч.2 ст. 61 УК РФ), явка с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
             Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Субханкулову Р.Р.1 является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ в соответствии с п.1.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Субханкулов Р.Р.1  на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    При назначении наказания подсудимому  Субханкулову Р.Р.1 суд учитывает также  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику подсудимого по месту жительства,   влияние назначенного наказания на исправление осужденного.  
 
    С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого  Субханкулова Р.Р.1 суд приходит к выводу о назначении  наказания в виде обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания должным образом повлияет на исправление подсудимого, при этом не находя возможным применить к   нему положения ст.ст.  64,73  Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
     Руководствуясь ст.ст.303,304 и 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать   виновным  Субханкулова Р.Р.1  в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса  Российской Федерации,  и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации  (эпизод от <ДАТА6>) в виде 240 часов обязательных работ;
 
    по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от <ДАТА6>) в виде 240 часов обязательных работ;
 
    На основании ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 450 (четыреста пятьдесят) часов обязательных работ.
 
    Приговор от <ДАТА5> года мирового судьи судебного участка №1 судебного района Чишминский район РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 (двум) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев - исполнять самостоятельно.
 
     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении   -     Субханкулову Р.Р.1  -  отменить по вступлению приговора в законную силу.        
 
    Контроль за поведением осужденного  Субханкулова Р.Р.2  возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по РБ по месту жительства осужденного.
 
     Вещественное доказательство - кухонный нож по вступлению приговора в законную силу утилизировать.
 
      Копию приговора направить прокурору Чишминского района Республики Башкортостан, подсудимому Субханкулову Р.Р.2, потерпевшей Субханкуловой Ф.Ш., адвокату.
 
      Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Чишминский районный суд РБ  через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.  При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой  судья                                                                 Р.Т. Гарифуллин