Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Дело № 1-60/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 28 февраля 2014 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры <данные изъяты> района Прикатова А.Г.
подсудимого Осипова Н.Н.
защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Бритько М.Н.,
а также потерпевшего №
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Осипова Н.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осипов Н.Н. совершил два тяжких преступления в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут у Осипова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на пустыре, расположенном в 40 метрах от котельной по <адрес>, где также находился Ф.Д.Р...., достоверно знающего о том, что у Ф.Д.Р.... имеется при себе мобильный телефон марки«<данные изъяты>», возник преступный умысел на открытое хищение имеющегося у последнего мобильного телефона с применением насилия.
Осуществляя задуманное, в эти же сутки в 22 часа 30 минут Осипов, находясь в вышеуказанном месте, нанес Ф.Д.Р.... один удар ногой в область колена. От данного удара Ф.Д.Р.... присел на корточки. После этого Осипов нанес не менее 7-8 ударов рукой по спине Ф.Д.Р...., от чего последний упал на снег. Затем Осипов прижал рукой к земле Ф.Д.Р...., однако последний пытаясь воспрепятствовать неправомерным действиям Осипова, прижал своей рукой карман, в котором находился мобильный телефон. Осипов, с целью доведения своего преступного умысла до конца, рукой отодвинув руку Ф.Д.Р...., просунул руку в карман куртки Ф.Д.Р.... и открыто похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий последнему, стоимостью 3000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Ф.Д.Р.... материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии телефон сотрудниками полиции был обнаружен и возвращен потерпевшему, ущерб тем самым возмещен.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, точное время следствием не установлено, у Осипова Н.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома № квартиры № по <адрес>, с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение компьютера, состоящего из системного блока марки «LG», монитора марки «LG», клавиатуры марки «<данные изъяты>», мыши марки «<данные изъяты>» и двух акустических колонок марки «<данные изъяты>», находящихся в вышеуказанном доме.
Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Осипов Н.Н., находясь возле кухонного оконного проема квартиры № дома № по <адрес>, убедившись, что его преступные действия никем не контролируются, руками, взявшись за нижнюю шибку оконной рамы, в которой отсутствовало стекло, выставил раму из оконного проема, и через данный оконный проем незаконно проник в вышеуказанный дом. Из комнаты данного дома, со стола взял компьютер, состоящий из системного блока марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, монитора марки «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, клавиатуры марки «<данные изъяты>», стоимостью 350 рублей, мыши марки «<данные изъяты>», стоимостью 250 рублей и двух акустических колонок марки «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей, провода от компьютера, ценности для собственника не представляющие, принадлежащий К.И.И..... Затем Осипов Н.Н. данный компьютер через оконный проем в кухне выставил на улицу, после чего вылез сам. Похищенный компьютер Осипов Н.Н. сложил в найденный в ограде дома мешок, ценности для собственника не представляющий, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Впоследствии похищенное было сотрудниками полиции обнаружено и возвращено потерпевшему, ущерб тем самым возмещен.
Подсудимый Осипов Н.Н. понимает, в чём его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.
Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, действия Осипова Н.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Действия Осипова Н.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Осипов Н.Н. совершил тяжкие преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, не судим, вину признал полностью и искренне раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, наличие малолетнего ребенка у виновного и явку с повинной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Осипова Н.Н. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию. Осипов Н.Н. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 134), данных о психическом отставании Осипова Н.Н. не имеется.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реальной изоляции его от общества.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому суд считает возможным не назначать ввиду нецелесообразности.
Наказание подсудимому Осипову Н.Н. по обоим преступлениямнеобходимо назначить по правилам ч.5 ст.62 УК РФ и по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Осипова Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Осипову Н.Н. определить путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Осипову Н.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться в данный орган по вызовам для регистрации
Меру пресечения Осипову Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» - хранящийсяу потерпевшего Ф.Д.Р.... - полагать возвращенным по принадлежности; компьютер, состоящий из системного блока марки«<данные изъяты>», монитора марки«<данные изъяты>», клавиатуры марки«<данные изъяты>», мыши марки«<данные изъяты>» и двух акустических колонок марки«<данные изъяты>» - хранящийсяу потерпевшего К.И.И.... - полагать возвращенным по принадлежности.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий: Фатюшина Т.А.
На приговор подано апелляционное представление. Представление отозвано, приговор вступил в силу 03.04.2014 года.