Приговор от 18 июня 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-60/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Медвежьегорск 18 июня 2014 года
 
    Медвежьегорский районный суд Республики Карелия, в составе председательствующего судьи Матвеева С.П., с участием:
 
    государственного обвинителя ст.пом.прокурора Медвежьегорского района Скворцова С.В.,
 
    подсудимого Титтонена С.О.,
 
    защитника адвоката Максимкова О.Н., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение №
 
    при секретаре Марценюк В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Титтонена С.О., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.3 – ст.228 ч.2 УК РФ,
 
установил:
 
    Титтонен С.О. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на территории <адрес>, имея умысел на пособничество в совершении преступления – незаконного приобретения психотропного вещества, без цели сбыта, в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, договорился с лицом под псевдонимом «Ч.» о предоставлении последнему посреднических услуг в приобретении психотропного вещества, устраняя, тем самым, препятствия в приобретении психотропного вещества между покупателем и незнакомым покупателю продавцом. После этого Титтонен С.О., по просьбе и для передачи лицу под псевдонимом «Ч.», приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица на территории <адрес> смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество <данные изъяты> массой 1,347 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. № 1215) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и количество которого, согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. № 1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером для данного психотропного вещества.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Титтонен С.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество <данные изъяты> массой 1,347 грамма, в крупном размере, без цели сбыта, в здании ГОУ «У.», расположенном по адресу: <адрес>, получил от лица под псевдонимом «Ч.», участвовавшего в осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на выявление и пресечение каналов распространения психотропных веществ, проводимого в соответствии со ст.ст.6, 7, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.49 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующих осуществление «проверочной закупки» психотропных веществ, денежные средства в сумме 3500 рублей и передал лицу под псевдонимом «Ч.» приобретенную у неустановленного лица смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество <данные изъяты> массой 1,347 грамма. Впоследствии Титтонен С.О. передал полученные от лица под псевдонимом «Ч.» 3000 рублей неустановленному лицу – продавцу психотропного вещества, а 500 рублей оставил себе.
 
    Приобретенную в ходе проверочной закупки смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество <данные изъяты> массой 1,347 грамма, в крупном размере, лицо под псевдонимом «Ч.» ДД.ММ.ГГГГ, в помещении кабинета ЛПП на ст.Г. ЛО МВД России на транспорте, расположенного в здании железнодорожного вокзала <адрес> по адресу: <адрес>, добровольно выдало сотрудникам полиции П. ЛО МВД РФ на транспорте, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».
 
    Тем самым, Титтонен С.О. в качестве пособника содействовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ в крупном размере, путем устранения препятствий между покупателем и незнакомым покупателю продавцом в незаконном приобретении смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество <данные изъяты> массой 1,347 грамма, в крупном размере. Однако преступление Титтоненом С.О. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» смесь, содержащая в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой 1,347 грамма, в крупном размере, была изъята из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании подсудимый Титтонен С.О. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им ранее по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Максимков О.Н. ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с ним.
 
    Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвиняемым в порядке ст.217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства (л.д.220-229, т.1), которое подсудимый Титтонен С.О. подтвердил в судебном заседании, заявив о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель Скворцов С.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд удостоверился, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Доказательствами, представленными стороной обвинения, подтверждается совершение Титтоненом С.О. пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, ходатайств об исключении доказательств по делу не заявлено, таким образом суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу.
 
    Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый Титтонен С.О., позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать его действия по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3 – ст.228 ч.2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в крупном размере, выразившееся в содействии совершению преступления устранением препятствий, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Суд считает, что Титтонен С.О. является субъектом указанного преступления и признает его вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности и наказанию, данных, свидетельствующих о наличии у него какого – либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом, не установлено. <данные изъяты> (л.д.177, т.1).
 
    При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Титтонена С.О., которое опасений у суда не вызывает, наличие у него <данные изъяты>, отсутствие инвалидности и ограничений к труду, тот факт, что на учете <данные изъяты> он не состоит; данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и место работы, постоянный доход, женат, имеет на иждивении <данные изъяты>, по месту работы в ООО «Л,» характеризуется положительно, по месту жительства УУП МО МВД «М.» характеризуется удовлетворительно, при отсутствии жалоб на его поведение в быту, привлекался к административной ответственности, ранее не судим. Также судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, как совершение умышленного тяжкого неоконченного преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетних детей у виновного, а также полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном и молодой возраст, совершение преступления впервые, а также иное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не находит.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершения преступления, применение положений ст.96 УК РФ суд считает нецелесообразным.
 
    Определяя вид наказания, учитывая положения ст.ст. 6, 43, 60, 67 УК РФ, суд исходит из того, что наказание за совершенное преступление должно быть справедливым и строго индивидуальным, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, должно быть направлено на исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений и на восстановление социальной справедливости. Учитывая тяжесть совершенного преступления и его общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд считает, что Титтонену С.О. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    При этом, учитывая поведение подсудимого на следствии и в суде, указывающее на его действительное раскаяние, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ и назначением наказания условно, с возложением на подсудимого в период испытательного срока следующих обязанностей, способствующих его исправлению: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и согласно графика, утвержденного этим органом; не изменять место жительства (пребывания), а также место работы без уведомления указанного органа.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Учитывая наличие у подсудимого на иждивении <данные изъяты>, его незначительный доход по основному месту работы, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Титтоненом С.О., степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления по делу не имеется. Не находит суд оснований и для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, так как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, позволяющие суду назначить наказание ниже низшего предела, а также назначить более мягкий вид наказания, по делу не установлены.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет на основании ч.3 ст.81 УПК РФ. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, в том числе, на стадии предварительного следствия, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Титтонена С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.3 – ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет. Обязать Титтонена С.О. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и согласно графика, утвержденного этим органом; не менять место жительства (пребывания), а также место работы без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Титтонену С.О. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Медвежьегорский районный суд, с учетом положений ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить свою защиту избранным защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья С.П.Матвеев