Приговор от 07 мая 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-60/2014 г.
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Бийск                                                                                                                  07 мая 2014 года
 
           Судья Бийского районного суда Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Барановской Е.В., с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора Бийского района Алтайского края Боровских Н.В.,
 
    подсудимого: Штельца Д.А.,
 
    защитника: адвоката Дегтярева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
 
    ШТЕЛЬЦА Д.А.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 15 часов 45 минут, более точное время дознанием не установлено, Штельц Д.А. находился в городе Бийске Алтайского края, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, а именно смеси, содержащей производное N-метилэфедрона-
    Реализуя свой преступный умысел в действие, осознавая общественного опасный и противоправный характер своих преступных действий, не имея разрешения компетентных органов государства, Штельц Д.А. действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 15 часов 45 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь в городе Бийске Алтайского края, через Интернет связался с неустановленным дознанием лицом, и сделал заказ на покупку наркотического средства - смеси, содержащей производное N-метилэфедрона-
    В продолжение своего преступного умысла направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей производное N-метилэфедрона-
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество представленное на исследование является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-метилэфедрона-
    В судебном заседании подсудимый Штельц Д.А.поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, полностью признал свою вину в совершении преступления, не оспаривал обстоятельств преступления, изложенных в обвинительном акте.
 
    Государственный обвинитель Боровских Н.В. и защитник Дегтярев А.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Штельц Д.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, а также в том, что подсудимый осознает, как особенности рассмотрения дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Штельц Д.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Штельца Д.А. обвинительного приговора.
 
    Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Штельца Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Штельцу Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что совершенное им преступление в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого: ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врача психиатра и нарколога в Бийской районной больнице <данные изъяты> По заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Штельц Д.А. <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Штельцу Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу, нахождение на его иждивении <данные изъяты>
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Штельцу Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом личности и возраста подсудимого Штельца Д.А., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, его материального положения, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, полагает возможным, о для исправления и перевоспитания подсудимого Штельца Д.А., назначить ему наказание в виде наложения штрафа.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Штельцу Д.А. в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Штельцу Д.А. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: Бумажный пакет с содержимым: Пакет № 1 из бумаги белого цвета с листом бумаги с машинописным текстом, прозрачный полимерный пакет с наркотическом средством - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона-
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ШТЕЛЬЦА Д.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 6000 /ШЕСТЬ ТЫСЯЧ/ рублей.
 
    Меру пресечения ШТЕЛЬЦУ Д.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу: Бумажный пакет с содержимым: Пакет № 1 из бумаги белого цвета с листом бумаги с машинописным текстом, прозрачный полимерный пакет с наркотическом средством - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона-
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Штельц Д.А. вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.          
 
    О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.            
 
                              Судья                                                                                                 В.Н.Попов