Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Дело №1-60/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03апреля 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретаре Самсоненко И.Н., с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Морозовой ЕЕ,
подсудимого Абулханова А.Ф.,
защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Самцовой Н.В., представившей удостоверение №, ордер № от 24 марта 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Абулханова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование среднее, холостого, несовершеннолетних детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, наказание 2 года 2 месяца лишения свободы;
2. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом, с учетом определения Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, наказание 11 лет лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 3 месяца 14 дней;
3.ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ, ст.79,70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы;
4. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ, наказание 3 года 10 месяцев лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абулханов А.Ф. совершил умышленные преступления, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут у Абулханова А.Ф., находящегося <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 05 минут до 10 часов 20 минут, на участке местности, расположенном на расстоянии около 20 метров в северном направлении от дома № <адрес>, действуя умышлено и незаконно, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер, своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал руками листья и верхушечные части растений конопли, которые поместил в имеющейся у него при себе полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта растения конопля, содержащие наркотические средства в значительном размере, общей массой в высушенном состоянии 28 грамм, которые стал в указанном пакете незаконно хранить при себе в кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в районе дома № <адрес> Абулханов А.Ф. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в дежурную комнату полиции ЛПП на ст.Алейская, расположенную <адрес> где у него незаконно приобретенные и хранимые при себе наркотические средства были обнаружены и изъяты. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое у Абулханова А.Ф. является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 28 грамм, что является значительным размером.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время у Абулханова А.Ф. находящегося <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 16 часов 20 минут, на участке местности, расположенном на расстоянии около 20 метров в северном направлении от дома № <адрес>, действуя умышлено и незаконно, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер, своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал руками листья и верхушечные части растений конопли, которые поместил в имеющейся у него при себе полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта растения конопля, содержащие наркотические средства в крупном размере, общей массой в высушенном состоянии 130 грамм, который принес в дом по <адрес>, где стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ году в период времени с 10 часов 15 минут до 11 часов 20 минут в ходе обыска в доме, расположенном по <адрес> сотрудниками ЛОП на ст.Рубцовск было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Абулхановым А.Ф. наркотическое средство. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе обыска в доме, расположенном по <адрес> является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 130 грамм, что является крупным размером.
Абулханов А.Ф. свою вину в совершении выше обозначенных преступлений признал полностью, его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Подсудимый Абулханов А.Ф. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Самцова Н.В., государственный обвинитель не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Абулханова А.Ф. суд квалифицирует по:
ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере,
ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что преступления совершенные Абулхановым А.Ф. являются умышленными, законом отнесены к категории небольшой тяжести и тяжкого. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не находит.
Абулханов А.Ф. ранее судим, не работает, проживает один на случайные заработки у своих знакомых, характеризуется участковым уполномоченным полиции в целом удовлетворительно, начальником ФКУ ИК-3 УФСИН России по Алтайскому краю – отрицательно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за нарушение общественного порядка. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Абулханов А.Ф. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается. Выявлено эпизодическое употребление каннабиноидов, зависимости не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Абулханова А.Ф. суд признает рецидив преступлений и учитывает его при назначении наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Абулханова А.Ф. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного следствия, в качестве явки с повинной объяснения, признательного характера данные сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела по обоим эпизодам (т.1 л.д.14-16, 112-114), явку с повинной по эпизоду от 15.01.2014г. (т.1 л.д.110-111), состояние его здоровья. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, совершившего тяжкое и небольшой тяжести преступления в период непогашенных судимостей, и его имущественное положение, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, без штрафа, поскольку Абулханов А.Ф. не имеет постоянного места работы, что положительно скажется, по мнению суда, на исправлении осужденного.
Суд не применяет к Абулханову А.Ф. положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку установлено обстоятельство, отягчающее его наказание.
Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, суд не находит.
Местом отбывания осужденному Абулханову А.Ф. наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.
По данному уголовному делу Абулханов А.Ф. не задерживался, данный факт не оспаривается ни подсудимым, ни его защитником.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абулханова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по:
ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы,
ч.2 ст.228 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Абулханову А.Ф. наказание 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Абулханову А.Ф. исчислять с 3 апреля 2014 года.
Меру пресечения осужденному Абулханову А.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты с находящимися в них наркотическими средствами – марихуана, массой 28 грамм, 130 грамм – уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет средств федерального бюджета. Освободить Абулханова А.Ф. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Алейский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко