Приговор от 13 января 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-60/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «13» января 2014 года
 
Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района города Кемерово,
 
    подсудимого Кончулизова В.Л.,
 
    защитника Корчугановой Н.В., адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г.Кемерово, представившей удостоверение № 1203 от 22.03.2011г. и ордер № 3186 от 10.01.2014г.,
 
    при секретаре Пушкаревой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кончулизова В.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кончулизов В.Л. совершил умышленное преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    23 июля 2013 года около 12 часов Кончулизов В.Л., находясь возле дома, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, получил от неустановленного дознанием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, массой 1,535 грамма, являвшейся значительным размером, после чего, 29 июля 2013 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Кончулизов В.Л., передвигаясь в автомобиле <данные изъяты> от дома, расположенного по адресу <адрес>, до дома, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, хранил в кармане правой передней двери автомобиля <данные изъяты> наркотическое средство – героин, массой 1,535 грамма, являвшейся значительным размером.
 
    Подсудимый Кончулизов В.Л. виновным себя в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания. Кончулизов В.Л. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, также подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражала против постановления приговора в отношении Кончулизова В.Л. без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник адвокат Корчуганова Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Кончулизова В.Л. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им в ходе дознания ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кончулизова В.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кончулизов В.Л., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания подсудимому Кончулизову В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: Кончулизов В.Л. ранее не судим (л.д.72, 77), на учете в психиатрической больнице, наркологическом диспансере не состоит (л.д.73,75), по месту жительства <адрес> со стороны участкового инспектора полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.80). Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Кончулизова В.Л. суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Кончулизова В.Л. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что занимается общественно-полезным трудом, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого (л.д.65-67, 79) и состояние здоровья его матери. Указанные обстоятельства не являются исключительными.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Кончулизова В.Л., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Кончулизову В.Л. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого Кончулизова В.Л.
 
    Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья его матери, а также то, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства и занимается общественно-полезным трудом, считает, что при назначении наказания подсудимому Кончулизову В.Л. возможно применить положения статьи 73 УК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    Что касается вещественного доказательства - протокола обследования транспортного средства <данные изъяты>, то его следует хранить в материалах уголовного дела.
 
    Что касается вещественного доказательства – наркотического средства героина, массой 1,520 грамма, хранящегося в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 8685 от 04.09.2013г.), то, согласно материалам уголовного дела, по факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере Кончулизовым В.Л. в отдельное производство выделены материалы в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта Кончулизову В.Л. наркотических средств, по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (л.д.70). Указанное вещественное доказательство может быть использовано при установлении лица, виновного в совершении преступления, в связи с чем необходимо указанное вещественное доказательство хранить в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН России по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела в установленном законом порядке.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то в материалах уголовного дела не представлены сведения о том, какие процессуальные издержки понесены органом дознания при оплате труда адвокату, работавшему по назначению по данному уголовному делу, в связи с чем суд не имеет возможности разрешить вопрос о процессуальных издержках при постановлении приговора.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кончулизова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по этому закону с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Кончулизова В.Л. на период испытательного срока следующие обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
 
    <данные изъяты>
 
    Меру пресечения Кончулизову В.Л. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - протокол обследования транспортного средства <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела;
 
    - наркотическое средство - героин, массой 1,520 грамма, хранить в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН России по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела в установленном законом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденным, а также апелляционной жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционной представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)