Дата принятия: 24 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-60/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-60/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кыштым Челябинской области                                      24 апреля 2014 года                                                                                
 
    Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Пригородовой Н.В.,
 
    при секретаре Траманцовой И.К.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - Обухова А.А.,
 
    подсудимой Сафаровой Д.В.,
 
    защитника - адвоката Мишура А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
САФАРОВОЙ
 
    Д.В., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Сафарова Д.В. совершила преступление против правосудия при следующих обстоятельствах.
 
    Так она, ДАТАг. около 1300 час. с целью розыска Ш.З.М. и решения споров материального характера, обратилась с заведомо ложным сообщением в МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области, в котором указала, что в период времени с 1400 до 1430 час. ДАТАг. из сумки, лежавшей на диване в комнате в АДРЕС, неизвестное лицо (Ш.З.М.) похитило планшетный компьютер «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», серийный номер НОМЕР, в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 10 000 рублей и денежные средства в сумме 25 000 рублей, 25 купюр достоинством 1000 рублей, а всего было похищено имущество, принадлежащее Сафаровой Д.В. на общую сумму 35 000 рублей, чем последней был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    После чего, ДАТАг. в 1320 час. материал по заявлению Сафаровой Д.В. о совершении в отношении нее преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ был зарегистрирован в книге учета сообщений и преступлений МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области НОМЕР и дежурным по МО МВД РФ «Кыштымский» С.Д.В. Сафарова Д.В. была направлена к дежурному следователю С.А.В., которому Сафарова Д.В., достоверно зная о ложном характере своего сообщения и о несоответствии фактическому местонахождению планшетного компьютера, а также денежной суммы 25 000 рублей, при этом также осознавая в силу очевидности, что по ее заявлению сотрудники МО МВД России «Кыштымский», во исполнение требований закона, обязаны принять предусмотренные законом меры к проведению доследственной проверки и возбудить уголовное дело, нарушая тем самым нормальное функционирование работы отдела внутренних дел, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее преступлении, умышленно, из личной заинтересованности, находясь в кабинете НОМЕР по АДРЕС, написала письменное заявление старшему следователю СО МО МВД России «Кыштымский» капитану юстиции С.А.В., входящему в состав следственно-оперативной группы, о якобы совершенном в отношении нее преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. В заявлении Сафарова Д.В. указала, что в период времени с 1400 до 1430 час. ДАТАг. неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в АДРЕС, тайно, из сумки, лежавшей на диване в комнате похитило планшетный компьютер «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», серийный номер НОМЕР, в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 10 000 рублей и денежные средства в сумме 25 000 рублей, 25 купюр достоинством 1000 рублей, а всего было похищено имущество, принадлежащее Д.В. на общую сумму 35 000 рублей, чем последней был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму, хотя на самом деле данного преступления в отношении нее не совершалось. При этом данное заявление Сафарова Д.В. написала собственноручно и под роспись была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. По заведомо ложному доносу Сафаровой Д.В. о совершении в отношении нее преступления неустановленным лицом, в СО МО МВД России «Кыштымский» ДАТАг. было возбуждено уголовное дело НОМЕР по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в ходе расследования которого было установлено, что Сафарова Д.В. обратилась с заведомо ложным сообщением в МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области, с целью розыска Ш.З.М. и решения споров материального характера, по результатам расследования было принято решение о прекращении уголовного дела по п.1 ч.1 ст.24, ст.ст. 212, 213 УПК РФ - за отсутствием события преступления.
 
    Подсудимая Сафарова Д.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Защитник Мишура А.Ю. согласен с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Обухов А.А. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимая поддержала свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Сафаровой Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении наказания подсудимой Сафаровой Д.В. суд в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая Сафарова Д.В.: СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафаровой Д.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает: полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний при допросе в качестве подозреваемой, обвиняемой (л.д. 147-151, 164-167), наличие двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сафаровой Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При определении размера наказания, суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства суд не признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения в отношении Сафаровой Д.В. ст.64 УК РФ и назначения ей наказания ниже низшего предела.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Сафаровой Д.В., суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сафарову Д.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
 
    Меру пресечения Сафаровой Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: документы на кредит, объяснение Сафаровой Д.В. от ДАТАг., заявление Сафаровой Д.В. от ДАТАг., постановление о возбуждении уголовного дела НОМЕР от ДАТАг., дополнительное сервисное обслуживание, повторное уведомление НОМЕР, копию чека на сумму 11110 рублей - хранить при уголовном деле.
 
    После вступления приговора в законную силу освободить Сафарову Д.В. от обязанности по хранению вещественного доказательства: планшетного компьютера, зарядного устройства и документов.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Кыштымский городской суд Челябинской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    Приговор вступил в законную силу.