Дата принятия: 08 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-60/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-60/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Калининская
 
    Краснодарский край 08 апреля 2014 года
 
    Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего Осовик С.В.,
 
    с участием зам. прокурора Калининского района Краснодарского края Шевченко М.С.,
 
    подсудимого Василенко Н.И.,
 
    защитника адвоката Головой А.В., представившей удостоверение № 2035 и ордер №087966
 
    при секретаре Милёвой Е.А.
 
    Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Василенко Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Василенко Н.И. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в значительном размере.
 
    Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
 
    В конце ноября 2013 года, точная дата дознанием не установлена, Василенко Н.И., находясь <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого сорвал листья и соцветия, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. После чего, сорванные листья поместил в полимерный пакет, который принес к себе домой по адресу:<адрес> где стал хранить на территории своего жилища, при этом, периодически употребляя данное наркотическое средство-марихуану. 17 февраля 2014 года данный полиэтиленовый сверток, с находящейся внутри серо-зеленой массой с характерным запахом конопли, Василенко Н.И. поместил в хлопчатобумажный носок черного цвета, который, в свою очередь, положил в карман спортивной кофты и пошел в <адрес>.
 
    17.02.2014 года в период времени с 19 часов 15 минут по 19 часов 40 минут при производстве личного досмотра Василенко Н.И. в помещении ОПП № 2 отдела МВД России по Калининскому району, расположенного по пер.Больничный, д.26 ст.Старовеличковской Калининского района Краснодарского края, в переднем левом наружном кармане спортивной кофты, одетой на Василенко Н.И., был обнаружен хлопчатобумажный носок черного цвета, с находящейся внутри серо-зеленой массой с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством «Марихуана» массой 7,05 гр., размер которого является значительным, согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228/1, 229 и 229/1 УК РФ».
 
    В судебном заседании, подсудимый Василенко Н.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
 
    Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Василенко Н.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривает лишение свободы на срок не более трёх лет, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Деяние Василенко Н.И. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Василенко Н.И. преступления, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт чистосердечное признание Василенко Н.И. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Василенко Н.И. наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов, на объектах, которые определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, так как считает, что исправление Василенко Н.И. возможно без его изоляции от общества.
 
    В отношении вещественных доказательств, принять решение в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Василенко Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300(триста) часов, на объектах, которые определяются органами местного самоуправления Калининского района Краснодарского края, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Калининского района Краснодарского края.
 
    Меру пресечения в отношении Василенко Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: материалы административного производства в отношении Василенко Н.И. об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле, а марихуану весом 7,1 гр. сухого вещества, хлопчатобумажный носок черного цвета, четыре бумажных конверта с ногтевыми срезами и двумя марлевыми тампонами, хранящиеся в ОМВД России по Калининскому району, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.
 
    В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    Председательствующий:___________________________