Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Дело № 1-60/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южноуральск 20 марта 2014 года
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора г. Южноуральска Горбатенко А.В., старшего помощника прокурора г.Южноуральска Первененок В.П.,
подсудимого Алехина П.В.,
защитников адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение № 190,
Панова В.В., представившего удостоверение № 1235,
потерпевших ФИО1,
при секретаре Лебедевой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алехина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,
судимого:
1 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Южноуральска Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на один год, постановлением Южноуральского городского суда Челябинской области от 14 июля 2011 года условное осуждение отменено, освобожден 1 февраля 2013 года по отбытии наказания.
12 декабря 2011 года Увельским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) к 3 (трем) месяцам лишения свободы, освобожден 3 февраля 2012 года,
16 сентября 2013 года Пластским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
28 февраля 2014 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Пласта Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 6 ( шесть) месяцев условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.166, ч. 1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ у Алехина П.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на территории автомойки кафе «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, возник преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством.
Реализуя свой преступный умысел, Алехин П.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории автомойки кафе «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, где была припаркована автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащая на праве собственности ФИО1, умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной, а именно прокатиться на ней, не имея умысла на хищение, самовольно, без разрешения ФИО1, взял из сейфа, расположенного в помещение автомойки ключи от автомашины, которые передала ему ФИО1, чтобы помыть ее автомашину, после чего не имея законных прав на владение и использование транспортного средства, Алехин П.В. подошел к вышеуказанному автомобилю, ключами открыл дверь автомобиля и сев за руль, включил зажигание, запустил двигатель. После чего, Алехин П.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, а именно прокатиться на ней, не имея умысла на хищение, воспользовался данной автомашиной, незаконно передвигался по территории <адрес>. Осуществляя незаконную поездку на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, гр. Алехин П.В. был задержан сотрудниками ГИБДД около <адрес>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Алехина П.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения возле кафе «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, возник преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством.
Реализуя свой преступный умысел, Алехин П.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле кафе «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, где была припаркована автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащая ФИО2, умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной, а именно прокатиться на ней, не имея умысла на хищение, самовольно без разрешения ФИО2, не имея законных прав на владение и использование транспортного средства, воспользовался тем, что двери автомашины не закрыты, а ключи находятся в замке зажигания, Алехин П.В. открыл левую переднюю дверь автомашины, и сев за руль, включил зажигание, запустил двигатель. После чего Алехин П.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, а именно прокатиться на ней, не имея умысла на хищение, воспользовался данной автомашиной, незаконно передвигался по территории <адрес>. Осуществляя незаконную поездку на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащей Алоян Г.С., в <адрес>, гр. Алехин П.В. не справился с управлением, в результате чего совершил наезд на дорожное ограждение, чем причинил автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> механические повреждения.
Алехин П.В. согласился с предъявленным ему обвинением, и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Алехин П.В. сообщил о том, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитники Гром В.Н., Панов В.П., поддержали заявленное Алехиным П.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Алехин П.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживают заявленное им ходатайство, которое заявлялось и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии адвоката.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО1 в судебном заседании, ФИО2 в письменном заявлении суду каждый не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Алехина П.В. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Алехин П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Алехина П.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Алехина П.В. по угону автомобиля у потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Признак «иное транспортное средство» суд исключает из обвинения Алехина П.В., так как Алехин П.В. неправомерно завладел автомобилями потерпевших.
Для принятия решения судом об исключения указанного признака из обвинения Алехина П.В. не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические же обстоятельства по делу не изменяются.
При назначении вида и размера наказания Алехину П.В., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства содеянного, также данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Алехин П.В. раскаялся в содеянном, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его согласие с обвинением, имеет постоянное место жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание, у Алехина П.В. суд признает рецидив преступлений.
В качестве характеристики в отношении Алехина П.В. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется посредственно.
Алехин П.В. в период условного срока отбывания наказания по приговору Пластского городского суда Челябинской области от 16 сентября 2013 года допускал нарушения обязанностей и условий отбывания наказания, в связи с чем, срок условного осуждения Алехину П.В. был продлен по постановлению Южноуральского городского суда Челябинской области от 26 февраля 2014 года.
Решая вопрос о виде наказания Алехину П.В., суд принимает во внимание, совершение Алехиным П.В. преступлений при рецидиве, который образует судимость по приговору от 12 декабря 2011 года Увельского районного суда Челябинской области, отягчает его наказание и является основанием для назначения наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ без учета требований ст. 62 УК РФ с соблюдением при этом особого порядка принятия судебного решения.
Кроме того, суд принимает во внимание, что Алехин П.В. умышленные преступления средней тяжести совершил в период испытательного срока по приговору Пластского городского суда Челябинской области от 16 сентября 2013 года.
Указанные обстоятельства дают основания суду придти к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего уголовного наказания оказалось недостаточным для исправления Алехина П.В., так как Алехин П.В. придерживается противоправного поведения в обществе.
В связи с чем, суд считает, что Алехину П.В. следует назначить наказания в виде реального лишения свободы, которое в полной мере отвечает требованиям положений ч.2 ст.43 УК РФ и послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления Алехина П.В., предупреждению совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.
В соответствии с ч.4 ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
В случае отмены условного осуждения, назначается наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса.
В этой связи и, в соответствии с ч.4, ч.5 ст.74 УК РФ суд принимает решение об отмене условного осуждения Алехину П.В. по приговору от 16 сентября 2013 года Пластского городского суда Челябинской области с назначением наказания Алехину П.В. в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Алехину П.В. в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Пласта Челябинской области от 28 февраля 2014 года подлежит исполнению самостоятельно.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется, поэтому оснований применения к Алехину П.В. правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую категорию суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алехина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ).
Назначить Алехину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком за преступления, квалифицируемые по:
ч.1 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ) на 1 (один) год и 4 (четыре) месяца,
ч.1 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ) на 1 (один) год и 4 (четыре) месяца,
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Алехину П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Алехину П.В. по приговору Пластского городского суда Челябинской области от 16 сентября 2013 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания, назначенного по приговору Пластского городского суда Челябинской области от 16 сентября 2013 года, окончательно к отбытию Алехину П.В. определить 2 (два) года и 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Алехину П.В. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Алехину П.В. исчислять с 21 января 2014 года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Пласта Челябинской области от 28 февраля 2014 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
автомобиль <данные изъяты>), государственный регистрационный знак <данные изъяты>, оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1,
автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2,
шапку мужскую черного цвета трикотажную – передать по принадлежности Алехину П.В. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Алехиным П.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный Алехин П.В. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников
Копия верна
Судья О.Р. Сыромятников