Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-602014
Дело №1-60 2014
Приговор
Именем Российской Федерации
14 февраля 2014 года город Саратов
Заводской районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Зуева Ю.В.,
при секретаре Чебарёвой С.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шека С.И.,
подсудимого Родникова Р.И.,
защитника - адвоката Коротких А.А., представившего удостоверение № 2126 и ордер № 38 от 20.01.2014 года,
потерпевших О., Е.,
законного представителя потерпевшего Е. - К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Родникова Р. И., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.162 УК РФ,
установил:
Подсудимый Родников Р.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Данные преступления совершены в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
21 июля 2012 года, в вечернее время, Родников Р.И. находился у <адрес>, вместе со своим знакомым Г., у которого увидел сотовый телефон «NokiaC3-01.5». Здесь у Родникова Р.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел на мошенничество, а именно хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием. Реализуя свой умысел, Родников Р.И. взял у Г. сотовый телефон «Nokia С3-01.5» под предлогом осуществить звонок, и, злоупотребляя доверием Г., похитил у него сотовый телефон «Nokia С3-01.5» стоимостью 9990 рублей, принадлежащий на праве личной собственности О., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению.
Таким образом, Родников Р.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, а именно мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
Кроме того, в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 00 минут 28 ноября 2012 года, Родников Р.И., находясь у магазина «Рубль Бум», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, увидел проходящего мимо незнакомого ему несовершеннолетнего Е.. Здесь у Родникова Р.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на несовершеннолетнего Е. в целях хищения его имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия - складного ножа. Реализуя свой умысел, Родников Р.И. схватил Е. за ворот куртки, насильно завел за помещение магазина на неосвещенный участок, где, угрожая Е. ножом, высказал в адрес последнего угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовав при этом от него передачи сотового телефона. Далее Родников Р.И., подавляя волю Е. к сопротивлению, продолжая угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя нож в качестве оружия, нанес потерпевшему ножом один удар в область задней поверхности левого бедра, в результате которого потерпевший получил физическую боль и ссадину на задней поверхности левого бедра, не причинившую вреда здоровью, а затем приставил нож к животу Е., высказывая в его адрес угрозу убийством. Е., реально опасаясь угрозы своей жизни и здоровья, передал Родникову Р.И. сотовый телефон «SamsungGalaxyI 5500» стоимостью 2700 рублей, с наушниками «Panasonic» стоимостью 283 рубля и USB-флешкой объемом памяти 16 гигабайт стоимостью 1000 рублей, а вего открыто похитил у Е. имущества на общую сумму 3983 рубля. Реализовав свой умысел, Родников Р.И. скрылся с места совершения преступления.
Таким образом, Родников Р.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, а именно разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
В судебном заседании подсудимый Родников Р.И. виновным себя в совершении преступлений признал полностью.
Наряду с признанием подсудимым своей вины, его вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний потерпевших, свидетелей, указавших на подсудимого, как на лицо, совершившее преступления, признательных показаний подсудимого в ходе судебного следствия и других доказательств.
Так, по эпизоду хищения имущества О. путем злоупотребления доверием, совершённого 21 июля 2012 года у <адрес>, установлено следующее.
Подсудимый Родников Р.И. в суде указал, что 21 июля 2012 года, примерно в 19 часов, он встретился со своим знакомым Г. возле школы на 3-м жилом участке, где вместе распивали пиво, когда он обратил внимание, что у Г. имеется сотовый телефон «Nokia», после чего у него возникло желание похитить данный телефон. Под предлогом позвонить он попросил Г. дать ему телефон, после чего сразу же развернулся и убежал. Позднее он вернул телефон через знакомого.
Наряду с признательными показаниями подсудимого его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а именно:
Так, потерпевшая О. в суде пояснила, что проживает в гражданском браке с Г., которому 21 июля 2012 года передала свой сотовый телефон «NokiaC3-01.5», стоимостью 9990 рублей, приобретённый в кредит, подключенный к сотовой связи оператора «Мегафон», который в тот же вечер знакомый Родников Р.И. похитил у Г., взяв его под предлогом позвонить, скрывшись и отключив все телефоны.
СвидетельГ. в суде показал, что 21 июля 2012 года, примерно в 21 час, у <адрес>, он дал позвонить по просьбе знакомого Родникова Р.И. сотовый телефон «NokiaC3-01.5», принадлежащий его гражданской жене О., с которым Родников Р.И. отошел за угол дома, после чего скрылся и похитил его.
Свидетель К. в показаниях, данных им на досудебном следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что22 июля 2012 года ему позвонил знакомый Г. и сообщил, что вечером 21 июля 2012 года Родников Р.И. похитил у него телефон «Nokia», под предлогом позвонить, после чего скрылся. 23 июля 2012 года он встретился с Родниковым Р.И. и забрал у него телефон, который передал Г. (том 2 л.д. 29-31).
Из показаний свидетеляШ., данных им на досудебном следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 07 августа 2012 года, в вечернее время, в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отдел полиции № 2 в составе УМВД России по городу Саратов был доставлен по подозрению в совершении преступления Родников Р.И., который собственноручно написал явку с повинной и признался в хищении сотового телефона «Nokia» у своего знакомого Г. (том 2 л.д. 119-121).
Помимо приведенных выше показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления установлена следующими доказательствами:
- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому, осмотрены сотовый телефон марки «NokiaC3-01.5», выданный свидетелем Г.; гарантийный талон на сотовый телефон «NokiaC3-01.5», заявление на оформление кредитного договора для приобретения сотового телефона стоимостью 9990 рублей и приложения к нему, выданные потерпевшей О., приобщённых к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 63-68, 69,70);
- товарным чеком от 30 июля 2012 года, согласно которому стоимость сотового телефона «NokiaC3-01.5» в ООО «Русская телефонная компания» составляет 9990 рублей 00 копеек. (том 2 л.д. 19);
- протоколом явки с повинной Родникова Р.И.от 07 августа 2012 года, согласно которой тот признался в завладении обманным путем сотового телефона марки «Nokia» у Г., желая использовать его в личных целях (том 2 л.д. 22-23).
Оценив и проанализировав все доказательства в их совокупности по данному эпизоду суд вину подсудимого Родникова Р.И.в хищении имущества О. путем злоупотребления доверием, совершённого 21 июля 2012 года у <адрес> на сумму 9990 рублей, находит доказанной как признательными показаниями подсудимого, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела. В судебном заседании не установлено объективных сведений, дающих суду основания сомневаться в правдивости показаний указанных лиц, а также не установлено обстоятельств, свидетельствующих о возможном оговоре подсудимого.Показания подсудимого Родникова Р.И. в ходе судебного следствия суд расценивает как правдивые, поскольку они объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.
С учетом представленных суду доказательств суд квалифицирует действия подсудимого Родникова Р.И. по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
2) По эпизоду разбойного нападения на несовершеннолетнего Е., совершённого 28 ноября 2012 года у <адрес> г.Саратова, установлено следующее.
Подсудимый Родников Р.И. в суде показал, что 28 ноября 2012 года, примерно в 21 час 30 минут, около магазина «Рубль Бум», расположенном в районе кольца трамвая № 9, по <адрес> г.Саратова, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел ранее незнакомого Е., подошёл к нему, схватил его за шею, предложил ему отойти за угол дома, чтобы поговорить. Они с ним отошли за магазин, где он попросил у Е. телефон, чтобы позвонить. Тот дал ему свой сотовый телефон, с которого он позвонил и вернул. Затем он решил забрать у Е. его телефон, достал нож, и, угрожая им, ударил ножом потерпевшего в ногу. Вместе с телефоном он похитил у потерпевшего наушники и флеш-карту.
Наряду с признательными показаниями подсудимого его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а именно:
Так, потерпевший Е. в суде показал, что 28 ноября 2012 года, примерно в 22 часа, проходя по дороге домой мимо магазина «Рубль-Бум» у кольца трамвая маршрута № 9, к нему подошел ранее незнакомый Родников Р.И., схватил за ворот куртки, и с силой потащил за здание магазина. Там Родников Р.И. из кармана своей куртки достал выкидной нож, и, удерживая его за ворот куртки, приставил нож к нему и потребовал отдать ему сотовый телефон. В ответ на отказ, Родников Р.И., угрожая ножом, ударил его им в область задней поверхности левой ноги. От удара ножом ему стало больно. Когда же Родников Р.И. приставил нож к животу и потребовал телефон, он, опасаясь за свою жизнь, достал из кармана куртки сотовый телефон «Samsung GalaxyI 5500» стоимостью 2700 рублей, наушники стоимостью 283 рубля, USB-флешка на 16 GB черного цвета стоимостью 1000 рублей. После этого Родников Р.И., пригрозив ему расправой в случае обращения в полицию, отпустил его и ушел сам.
Законный представитель потерпевшего К. в суде пояснил в суде, что в тот же вечер со слов внука Е. ему стало известно, что подсудимый напал на него, приставлял к нему нож, потребовал у него телефон, и всё, что у него было ценное, ударил его в ногу ножом. После этого внук обращался в травмпункт.
СвидетельП., в показаниях, данных ею на досудебном следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, пояснила, что её сын Е. 28 ноября 2012 года, примерно в 22 часа 55 минут, пришел домой расстроенный и рассказал, что по дороге домой в районе ООТ «Кольцо трамвая № 9» на него напал неизвестный молодой человек и под угрозой ножа отобрал у него сотовый телефон «SamsungGalaxyI 5500», наушники от телефона и флешку, при этом ткнул его ножом в левую ногу (том 1 л.д. 32-34).
Свидетель И. пояснила суду, что 28 ноября 2012 года, примерно в 23 часа, ей позвонил знакомый Е. и рассказал, что когда он возвращался от неё домой, на него напал неизвестный парень, ударил его ножом, отобрал сотовый телефон около магазина «Рубль Бум», рядом с остановкой общественного транспорта «Кольцо трамвая № 9».
Согласно показаний свидетеляС., данных им на досудебном следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, работая в должности оперуполномоченного ОУР отдела полиции № 2 в составе УМВД России по городу Саратову, 30 ноября 2012 года, примерно в 20 часов, опрашивал Родникова Р.И., который добровольно сообщил о том, что 28 ноября 2012 года, примерно в 22 часа, возле магазина «Рубль-Бум» по <адрес> г. Саратова, в районе конечной остановки трамвая маршрута № 9 Заводского района города Саратова, он совершил разбойное нападение на парня, которому угрожал ножом, и похитил сотовый телефон «Samsung». После этого было установлено, что, действительно, 29 ноября 2012 года в отделе полиции № 2 было зарегистрировано сообщение по факту совершения разбойного нападения на несовершеннолетнего Е.. Родников Р.И. написал явку с повинной и выдал складной нож, которым он угрожал потерпевшему (том 2 л.д. 214-215).
Свидетель Д., в показаниях, данных им на досудебном следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, дал пояснения аналогичные с показаниями свидетеля С., указав, что проводил вприсутствии понятых личный досмотр Родникова Р.И., в ходе которого был изъят сотовый телефон «Samsung», наушники «Panasonic», USB флешка и складной нож (том 2 л.д. 211-212).
Помимо приведенных выше показаний потерпевшего, свидетелей вина подсудимого в совершении преступления установлена следующими доказательствами:
- протоколами осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, где расположен магазин «Рубль Бум», где по пояснениям Е. подсудимый в период времени с 21 часа 30 минут по 23 часа 00 минут 28 ноября 2012 года, с применением ножа в качестве оружия похитил у него сотовый телефон марки «Samsung GalaxyI 5500», наушники «Panasonic», нанёс при этом один удар в область задней поверхности левой ноги, после чего в ходе осмотра места происшествия было изъято: отрывок листа бумаги в клетку с пятнами вещества бурого цвета, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, лист бумаги с рукописной надписью со следами вещества красно-бурого цвета (том 1 л.д. 9-12,107-115);
- заключением эксперта <№> от 18 декабря 2013 года, согласно которому у Е. имелась ссадина на задней поверхности левого бедра, которая на момент освидетельствования имела округлую форму диаметром 2 см, и которая расценивается, как не причинившая вреда здоровью (том 1 л.д. 219-221);
- заключением эксперта <№> от 09 апреля 2013 года, согласно которому на марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета с плитки, на двух фрагментах бумаги, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь происхождение которой от потерпевшего Е. не исключается (том 1 л.д. 132-137);
- протоколом личного досмотра Родникова Р.И. от 30 ноября 2012 года, согласно которому в присутствии двух понятых у Родникова Р.И. был изъят сотовый телефон марки «SamsungGalaxyI 5500», в корпусе черного цвета, складной нож металлического цвета, выкидной на кнопке, с фонариком (том 1 л.д. 18);
- протоколами предъявления предмета для опознания, согласно которым потерпевший Е. опознал сотовый телефон марки «Samsung GalaxyI 5500», который 28 ноября 2012 года был похищен Родниковым Р.И., а также опознал нож, которым Родников Р.И. угрожал ему и нанес ему один удар в ногу (том 1 л.д. 103-106,139-144);
- заключением эксперта <№> от 08 апреля 2013 года, согласно которому рыночная стоимость сотового телефона марки «Samsung GalaxyI 5500» составляет 2700 рублей, рыночная стоимость наушников «Panasonic» составляет 283 рубля (том 1 л.д. 119-122);
- протоколом явки с повинной Родникова Р.И. от 30 ноября 2012 года, в которой подсудимый добровольно сообщил о совершённом преступлении, а именно в том, что 28 ноября 2012 года, примерно в 22 часа, около магазина «Рубль Бум» под угрозой складного ножа открыто похитил у неизвестного ему молодого человека сотовый телефон марки «SamsungGalaxyI 5500» (том 1 л.д. 16-17);
- протоколом осмотра предметов изъятых в ходе осмотра места происшествия и выемки,признанными вещественными доказательствами и приобщёнными к материалам дела (т.1 том 1 л.д. 97-100).
Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого Родникова Р.И. в разбойном нападении на потерпевшего Е.
Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимого виновным в совершении данного преступления.
В основу вывода о доказанности виновности Родникова Р.И. в содеянном, суд кладёт показания свидетелей, потерпевшего, не содержащие противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами, а также признательные показания подсудимого в суде.
У суда нет оснований сомневаться в объективности данных доказательств, поскольку аналогичные пояснения потерпевший, свидетели давали последовательно в течение всего периода следствия, изначально изобличая подсудимого в данном преступлении, и кроме того эти показания нашли своё подтверждение другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оснований для оговора с их стороны суд не находит, поскольку ранее они знакомы не были.
Наряду с показаниями вышеуказанных лиц вина подсудимого нашла своё подтверждение материалами уголовного дела.
Об обоснованности обвинения свидетельствуют материалы дела, и в частности заключение судебно-медицинской экспертизы о наличии у Е. телесных повреждений, протоколы осмотра места происшествия и изъятием предметов, на которых по заключению судебно-биологической экспертизы имелись следы крови потерпевшего, протоколом досмотра и выемки у подсудимого наряду с похищенным имуществом также орудия преступления - ножа.
Поскольку в результате разбойного нападения не был причинён вред здоровью Е., однако действия подсудимого создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, суд рассматривает действия Родникова Р.И., как совершенные с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
При этом суд учитывает, что угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, имели место в момент завладения чужим имуществом, и потому являлись способом совершения преступления, с целью преодоления сопротивления потерпевшего, который воспринимал эти угрозы реально.
Судом установлено, что подсудимый при совершении преступления использовал в качестве оружия нож, которым потерпевшему были причинены телесные повреждения, что подтверждено заключением судебно-медицинского эксперта. С учётом изложенного суд квалифицирующий признак разбоя «с применением предмета, используемого в качестве оружия», находит доказанным.
С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Родникова Р.И. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Подсудимый Родников Р.И. у врачей нарколога и психиатра не состоит. Принимая во внимание поведение подсудимого в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебного следствия, суд признаёт его вменяемым по отношению к инкриминируемым преступлениям.
При назначении наказания подсудимому Родникову Р.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Явки с повинной по обоим эпизодам, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Родникова Р.И., а также учитывает таковыми признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, прохождение срочной службы в вооружённых силах, состояние здоровья виновного и его бабушки, являющейся инвалидом 1 группы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Родникова Р.И. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
В тоже время, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а именно явки с повинной, добровольного возмещение имущественного ущерба и морального вреда, его поведения во время или после совершения преступлений, иных обстоятельств, а именно раскаяния, положительных характеристик и семейного положения, службы в армии, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, считает возможным срок наказания Родникову Р.И. назначить менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.2 ст.162 УК РФ.
Ввиду того, что Родников Р.И., имея рецидив преступлений, не отбывал ранее наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание характеристики личности виновного, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, дополнительного наказания, а также для изменения категории преступления подсудимому суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Родникова Р. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев,
- по ч.2 ст.162 УК РФ, с учётом ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Родникову Р.И. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Родникову Р.И. исчислять с 14.02.2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 14.12.2013 года по 14.02.2014 года.
Вещественные доказательства: складной нож, марлевый тампон со смывом вещества, два обрывка бумаги, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить как не представляющие ценности; сотовый телефон «SamsungGаlaxy I 5500», наушники «Panasonic», возвращенные потерпевшему Е., оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: Ю.В. Зуев