Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Дело № 1-60/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимого Гаращенко <данные изъяты>
защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Климовской О.С.
а также потерпевшей ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаращенко <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут у подсудимого Гаращенко Ю.Ю., находившегося в квартире потерпевшей ФИО3 по адресу: <адрес>, р.<адрес>, достоверно знавшего о том, что на банковской карте потерпевшей ФИО3 имеется крупная сумма денег и располагающего кодом к данной карте, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО3 и находящихся на ее банковской карте, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 30 минут до 05 часов 30 минут подсудимый Гаращенко, осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение принадлежащих потерпевшей ФИО3 денежных средств, находясь в квартире по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неправомерно завладел принадлежащей потерпевшей ФИО3 банковской картой №, которая находилась в сумочке последней в комнате квартиры. Продолжая свои преступные действия в указанное время подсудимый ФИО2 проследовал к банкомату № ОАО «Сбербанк России», расположенному по адресу: <адрес>, где снял с банковской карты № и тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем подсудимый Гаращенко с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, и в дальнейшем распорядился похищенным в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Гаращенко причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который не возмещен.
При совершении преступления подсудимый Гаращенко осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей ФИО3 значительного материального ущерба, и желал их наступления.
Подсудимый Гаращенко Ю.Ю. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С иском согласен.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Гаращенко Ю.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия подсудимого Гаращенко Ю.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Гаращенко вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет заболевание, проживает с больной престарелой бабушкой, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Гаращенко наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, нет.
С учетом личности подсудимого Гаращенко, суд назначает ему условную меру наказания в виде исправительных работ без реального отбывания наказания в соответствии ст. 73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления нет.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании <данные изъяты> рублей с подсудимого Гаращенко подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гаращенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гаращенко Ю.Ю. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Гаращенко Ю.Ю. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу в отношении Гаращенко Ю.Ю. оставить без изменения.
Гражданский иск - удовлетворить.
Взыскать с Гаращенко <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО3 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.
Вещественное доказательство: оптический диск с видеозаписью по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья А.А. Фризен
Приговор не вступил в законную силу «______»_____________2014 года
Подлинник находится в уголовном деле № 1-60/2014 года Благовещенского
районного суда Алтайского края. Секретарь суда: Т.В. Голова