Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Дело № 1-60/2014 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
29 апреля 2014 года г. Заринск
Заринский городской суд Алтайского края в составе председательствующей Балабиной Н.М., государственного обвинителя : помощника прокурора Прудниковой А.М.; подсудимого: Гурова М.А., защитника Гусельниковой И.И., представившей удостоверение № и ордер № 78367; при секретаре Михайловой Н.Н., потерпевшей Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении ГУРОВА М.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, работающего в ИП «ФИО10.», зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом<адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом<адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося по отбытию срока;
- ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 дней;
- 19 февраля Заринским городским судом<адрес> по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 4 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Гуров М.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 20 минут Гуров М.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, действуя из корыстных побуждений проследовал во <данные изъяты> подъезд <адрес> в <адрес>, за ране ему незнакомой Е.Д., где реализуя задуманное преступление. Понимая, что его действия являются открытыми, для подавления воли последней к сопротивлению с целью хищения находившейся у нее при себе сумки с имуществом, применил к ней насилие не опасное для жизни или здоровья, обхватил рукой Е.Д. за шею лицо, зажимая ей рот, чтобы последняя не смогла позвать на помощь, после чего стал вырывать у нее из руки сумку с находящимися в ней материальными ценностями, при этом с силой прижал Е.Д. к полу, отчего последняя упала на колени, ударившись коленом об пол и испытав при этом физическую боль. Е.Д. чтобы сохранить свое имущество стала с силой удерживать сумку, тогда Гуров продолжая свои действия, направленные на применение насилия к Е.Д. не опасное для ее жизни или здоровья, с целью открытого хищения ее имущества и подавления воли к сопротивлению, нанес ей один удар кулаком по тыльной стороне кисти правой руки, в которой она удерживала сумку с имуществом, после чего нанес один удар кулаком по голове, от указанных действий, Е.Д. испытала физическую боль.
Своими умышленными действиями Гуров причинил Е.Д., согласно заключения судебной медицинской экспертизы следующие повреждения : <данные изъяты>, которые как каждое отдельности, так и в совокупности не причинили <данные изъяты>. Опасаясь, что Гуров продолжит в отношении нее насильственные действия Е.Д. прекратила сопротивление, после чего Гуров, здесь же во <данные изъяты> подъезде <адрес> в <адрес>, указанный период времени. Действуя открыто из корыстных побуждений вырвал из рук Е.Д. принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимся в ней имуществом: кошельком стоимостью <данные изъяты> рублей, денежными купюрами в сумме <данные изъяты> рублей, сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с не представляющей ценности СИМ- картой оператора связи «Билайн» и не представляющими ценности для потерпевшей банковскими картами «<данные изъяты>», двумя листами бумаги с ПИН кодами от банковских карт, с которой с места преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Гуров причинил Е.Д. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Гурова М.А. верно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Суд на основании заявленного в порядке ст. 314-315 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации и поддержанного в судебном заседании подсудимым своего ходатайства, подтверждает его согласие с обвинением, правильность квалификации его преступных действий собранными по делу доказательствами и постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Гуровым М.А. относится к категории тяжких, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, последний в целом характеризуется в целом удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества наличие на иждивении малолетнего ребенка его жены, чем оказывал материальную помощь, состояние здоровья жены, находящейся в состоянии беременности.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания в действиях Гурова опасный рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Гуров М.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, либо иного наказания не связанного с лишением свободы, в виду того, что преступление, относящееся к категории тяжких им совершено в период испытательного срока по приговору Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, при этом суд расценивает личность Гурова как лицо, склонное к совершению повторных аналогичных преступлений и не желанием вести законопослушный образ жизни, что также свидетельствует тому, что достичь цели восстановления социальной справедливости исправления Гуров М.А. и предупреждения им новых преступлений возможно лишь посредством изоляции от общества, считая при этом целесообразным в силу ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года.
Кроме этого суд не находит оснований для изменения категории преступления.
Вместе с этим суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса следует отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства, переданы потерпевшей Е.Д. по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гуров М.А виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 3 года лишения свободы.
Меру назначенного судом наказания отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса следует отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства, переданы потерпевшей Е.Д. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий : Н.М.Балабина