Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Зарайск "12" мая 2014 г.
Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О. Карасевой Е.С.,
подсудимого Гребенникова А.В.,
защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер № 60, выданный Адвокатским кабинетом адвоката Колосова А.А. № 953, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-60/2014, в особом порядке, в отношении Гребенникова А.В., -----г.р, уроженца ------, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), работающего -----, гр-на ---, с ----- образованием, ----, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гребенников А.В. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах: Гребенников А.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств 11.02.2014 года, около 15 часов 00 минут, находясь у себя в комнате по адресу: (адрес 1), используя ноутбук марки и модели «----», имеющий выход в сеть интернет, в социальной сети «В контакте», договорился со своим знакомым С.И.А. о предоставлении ему в дар наркотического средства - марихуаны, которое последний должен был положить в почтовый ящик в подъезде своего дома по адресу: (адрес 2). Реализуя свой преступный умысел, он около 17 часов 30 минут пришел на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажом первого подъезда (адрес 2), где из незапертого металлического почтового ящика под номером «--», висевшего на стене, достал положенные для него С.И.А. два газетных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета - каннабисом (марихуаной) общим весом --- грамма и достоверно зная, что данная растительная масса является наркотическим средством, принял ее себе в дар, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуану). После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он убрал один газетный сверток в левый наружный карман куртки надетой на него, а другой газетный сверток убрал в карман, расположенный на левом рукаве его куртки, где незаконно хранил в них каннабис (марихуану) без цели сбыта до изъятия сотрудниками полиции. 11.02.2014 года в 18 часов 10 минутна участке местности, расположенном возле первого подъезда (адрес 3), при его личном досмотре, в левом наружном кармане куртки, надетой на него, а также в кармане, расположенном на левом рукаве его куртки, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два газетных свертка с высушенной измельченной растительной массой зеленого цвета - каннабисом (марихуаной). Таким образом, он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в период времени с 17 часов 30 минут 11.02.2014 года по 18 часов 10 минут 11.02.2014 хода.
Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № 2/393 от 24.03.2014года, вещества растительного происхождения зеленого цвета (ОБЪЕКТ №№ 1, 2), находящиеся в бумажных свертках, являются наркотическим средством из растения конопля - каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°С) составляет: ---г - ОБЪЕКТ №1; 0,5 г - ОБЪЕКТ №2, что согласно Постановлению
Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 является значительным размером.
Подсудимый Гребенников А.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Колосов А.А. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.
Гос.обвинитель Карасева Е.С. согласилась с ходатайством и возражений по ходатайству не имела.
Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Гребенникова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно справок врачей нарколога и психиатра Гребенников А.В. состоит на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. как наркоман с д/з «------». По месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.
Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. Суд считает, что оснований для применения положений ст.ст.15 ч.6, 82.1 УК РФ по делу не имеется.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Гребенникова А.В. возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гребенникова А.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000(сорок тысяч) рублей.
Меру пресечения Гребенникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства: марихуана весом --- грамма, находящаяся в двух бумажных свертках, упакованные в полимерные пакеты, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Зарайскому району по квитанции №182 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.
Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в надзорном порядке. Надзорная жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации в течение одного года со дня вступления его в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.
Председательствующий А.Л. Бирюков