Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Дело № 1-60/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Грязи 03 апреля 2014 г.
Грязинский городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Фатеева А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области Аникеева Р.С.,
подсудимого Анохина В.С.,
защитника Телеганова А.В., представившего удостоверение № 308 и ордер № 8976 от 27.02.2014г.,
при секретаре Никифоровой Е.В.,
а также потерпевшего ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Анохина В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним - специальным образованием, холостого, не работающего, без определенного места жительства, судимого 18.06.2009 года Тушинским районным судом г. Москвы по ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.1, ст. 69 ч.2 УК с учетом постановления Правобережного районного суда г. Липецка от 27.03.2014г. к 2 годам 3 месяцам, 17.09.2009 года Жердевским районным судом Тамбовской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом постановления Правобережного районного суда г. Липецка от 27.03.2014г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, 17.08.2010 года постановлением Кирсановского районного суда Тамбовской области от 06.08.2010 года освобожден условно - досрочно, на не отбытый срок 1 год 1 месяц 26 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анохин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Анохин В.С. в период времени с 00 часов по 07 часов 12 января 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> по <адрес>, путем свободного доступа, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, воспользовавшись, отсутствием посторонних лиц и тем, что хозяин квартиры ФИО2 спит, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей из кармана куртки, которая находилась в коридоре вышеуказанной квартиры и золотую печатку из кармана брюк комнаты вышеуказанной квартиры стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Анохин В.С. с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Анохина В.С. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 35000 рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимый Анохин В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно. В судебном заседании Анохин В.С. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому Анохину В.С. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Анохина В.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление, совершенное подсудимым Анохиным В.С. относится к преступлениям средней тяжести, подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра ГУЗ «Грязинская ЦРБ» не состоит, <данные изъяты> что учитывается судом в качестве данных о его личности.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 26.12.2013г. Анохин В.С. <данные изъяты> Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о ни показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу (л.д.190-191).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту отбывания наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством- состояние опьянения нет, поскольку ч. 1.1. внесена в ст. 63 УК РФ после совершения преступления.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ нет, поскольку по делу имеется отягчающее наказание обстоятельство.
По делу не имеется исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное данные о личности подсудимого, суд назначает наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, не находя оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, в связи с чем суд учитывает при назначении наказания помимо характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, приходя к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.
Учитывая, что Анохин В.С. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Жердевского районного суда Тамбовской области от 17.09.2009 года за совершение аналогичного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору суда.
Учитывая личность Анохина В.С., суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
По делу отсутствуют правовые основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категорий преступлений на менее тяжкую.
Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Анохина В.С. не подлежат.
ФИО2 заявил гражданский иск о взыскании с Анохина В.С. материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Размер материального ущерба определен истцом в <данные изъяты> рублей, связанный с кражей имущества, подтвержден полностью.
В связи с этим суд взыскивает с Анохина В.С. в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ: паспорт Анохина В.С., копию постановления Кирсановского районного суда Тамбовской области от 06.08.2010 года об условно- досрочном освобождении Анохина В.С.; справку об отбытии наказания № 011910 от 17.08.2010 года; свидетельство об уровне квалификации № 520 от 30.06.2010 года ФБОУ НПО ПУ № 105 пос. Садовый Кирсановского района Тамбовской области Анохина В.С.; сим-карту «Билайн», договор о предоставлении услуг связи МТС, хранящиеся при уголовном деле - вернуть Анохину В.С. по принадлежности.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Анохина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Жердевского районного суда Тамбовской области от 17.09.2009 года и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Жердевского районного суда Тамбовской области от 17.09.2009 года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Анохину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с 03 апреля 2014г.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 28.11.2013 года по 02.04.2014г.
Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ паспорт Анохина В.С., копию постановления Кирсановского районного суда Тамбовской области от 06.08.2010 года об условно- досрочном освобождении Анохина В.С.; справку об отбытии наказания № 011910 от 17.08.2010 года; свидетельство об уровне квалификации № 520 от 30.06.2010 года ФБОУ НПО ПУ № 105 пос. Садовый Кирсановского района Тамбовской области Анохина В.С.; сим-карту «Билайн», договор о предоставлении услуг связи МТС, хранящиеся при уголовном деле - вернуть Анохину В.С. по принадлежности.
Взыскать с Анохина В.С. в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме 35000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий А.Н. Фатеев.